Кто станет новым командиром «Стрижей»?

26 ноября 2012, 17:15

Некоторые СМИ сообщили, что новым командиром знаменитой пилотажной группы «Стрижи», базирующейся в Кубинке, скорее всего, станет майор Максим МУСАТОВ.

Источник в Липецком авиацентре, где базируется другая пилотажная группа, «Соколы России», рассказал СМИ, что предложение возглавить пилотажную группу Мусатову сделал главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор БОНДАРЕВ, и получил согласие летчика. По словам источника, до 1 декабря майор должен прибыть в распоряжение части в Кубинку.

Обратим внимание, что данная информация исходит от заинтересованного источника в «Соколах России», где и состоит Мусатов. Пока приказа о его назначении не было, сообщение о том, что майор станет новым командиром «Стрижей», похоже на лоббирование интересов Липецкого авиацентра и его руководителя генерал-майора Александра ХАРЧЕВСКОГО.

Напомним, в настоящее время у «Стрижей» есть исполняющий обязанности командира — подполковник Сергей ОСЯЙКИН. Его фамилию не раз также называли в качестве преемника Валерия МОРОЗОВА. «Однако, уже ясно, что назначение Осяйкина командиром не состоится. Более того, заместителем командира эскадрильи станет другой летчик, которого также пришлют в Кубинку из Липецка», — настаивает липецкий источник.

В конце августа теперь уже бывшего командира пилотажной группы Морозова обвинили в вымогательстве взятки в размере 30 тыс. руб. у некоего бизнесмена за использование эмблемы «Стрижей» на сувенирной продукции. И хотя эта история с задержанием командира элитной пилотажной группы с каждым разом вызывала все больше вопросов и волну возмущения как среди самих летчиков, так и среди сторонних наблюдателей, с военной службы Морозов все же был уволен, а против него возбудили уголовное дело. Более того, формулировка приказа, подписанного теперь уже так же бывшим Министром Обороны Анатолием СЕРДЮКОВЫМ, «несоблюдение условий контракта», не позволяет бывшему командиру «Стрижей» получить положенные при увольнении с военной службы выплаты.

Историю с увольнением Морозова некоторые блоггеры связывают с тем, что не так давно аэродром Кубинка был частично передан под нужды гражданской авиации, и теперь оттуда якобы идет постепенное выживание военных пилотажников.

В октябре летчики «Стрижей» и «Русских витязей» написали письмо президенту Владимиру ПУТИНУ в поддержку сослуживца. По версии пилотов «Стрижей», Морозова подставил его бывший подчиненный, который после ухода со службы стал предпринимателем. Сам же бывший командир утверждал, что его уволили, не дожидаясь официального выдвижения обвинений. «Я 23 года честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги», — заявил Морозов. 13 ноября бывший командир «Стрижей» обжаловал свое увольнение и подал иск в Московский военный суд. Дата судебного заседания будет известна в течение недели.

В Вооруженных силах 1 декабря начинается зимний период обучения, штаты должны быть укомплектованы до этого времени. Поэтому и назначение нового командира «Стрижей», скорее всего, состоится до этого срока. Таким образом, в настоящее время имеются два известных претендента на пост командира пилотажной группы.

Военный летчик первого класса, 33-летний майор Максим Мусатов в 2002 году окончил Краснодарский военный авиационный институт. За время службы освоил самолеты Л-39, МиГ-29, Су-27, Су-30. Общий налет на данных типах самолетов составляет более тысячи часов. Женат. Воспитывает троих детей. Награжден медалью Нестерова.

40-летний исполняющий обязанности командира «Стрижей», подполковник Сергей Осяйкин, также летчик первого класса, в 1994 году окончил Качинское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков. В 1997 году успешно завершил обучение в Военно-Воздушной Инженерной Академии им. Н. Е. Жуковского. За время службы освоил самолеты Л-39, МиГ-29. Общий налет на данных типах самолетов составляет 650 часов. Женат, воспитывает сына.

34.204.52.16

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 207
leader21
лично#
пусть Путина назначат. он на самолётах летал и на журавлях.
efa2007
лично#
leader21: пусть Путина назначат. он на самолётах летал и на журавлях.
Думаешь справится?
leader21
лично#
надеюсь что катапульта не сработает.
efa2007
лично#
leader21: надеюсь что катапульта не сработает.
Проще в космос, как у Войновича
leader21
лично#
efa2007: Проще в космос, как у Войновича
в космос дорого. хотя, ради такого случая, мы за ценой не постоим.
Гость
#
МОРОЗОВА В СТРОЙ
Гость
#
а при чём тут Харчевский? Он пол года уже как не руководит Центром в Липецке! Хрень какая то. Лучше спросите папу Максимки Мусатова, кто лоббировал назначение нового командира Стрижей.
efa2007
лично#
Гость: Лучше спросите папу Максимки Мусатова, кто лоббировал назначение нового командира Стрижей.
А кто у нас папа?
Alise
лично#
Цитата: Историю с увольнением Морозова некоторые блоггеры связывают с тем, что не так давно аэродром Кубинка был частично передан под нужды гражданской авиации, и теперь оттуда якобы идет постепенное выживание военных пилотажников.
Будет как с Остафьево. Шишки-мышки на выходные домой в Англию или Швейцарию будут летать.
shatun
лично#
Гость: МОРОЗОВА В СТРОЙ
Ему уже обвинение предъявили
utro.ru/news/2012/11/28/1086456.shtml
forum-msk.org/material/news/9668357.html
lkr
#
Летчиков такого класса, как Валерий Морозов, единицы в современной России, каждый из них заслуживает уважения и благодарности от страны, а не такого издевательства. Может новый министр обороны по-новому взглянет на эту ситуацию. Удачи Вам, Валерий Морозов!
Гость
#
Бред!!!
Гость
#
почему вы все так уверены в невиновности морозова??? если он хороший летчик и командир пилотажной группы ничего не значит!!! вор самый обыкновенный!!!
columbietz
лично#
Цитата:  «Я 23 года честно отдал Родине, а она вытерла об меня ноги», — заявил Морозов.
Есть мнение, что «вытерла ноги» заслуженно, если судить по реакции подчинённых и сослуживцев.
Цитата:  В октябре летчики «Стрижей» и «Русских витязей» написали письмо президенту Владимиру ПУТИНУ в поддержку сослуживца.
Кабы они Верховному Главнокомандующему сообща подали рапорта с просьбой об отставке — ситуация была бы понятной.

А так — «то ли он украл, то ли у него украли».

P.S. В сети всплывала информация что ряд офицеров ГРУ после окончательного приговора по делу Ульмана такие рапорта подали. Назвав в них Верховного Главнокомандующего — Говнокомандующим…
Гость
#
efa2007: 
Гость: Лучше спросите папу Максимки Мусатова, кто лоббировал назначение нового командира Стрижей.
А кто у нас папа?
Папа у Максимкм Генерал Мусатов, член военного совета. Пользуется огромным влиянием в МО РФ и в ВВС в частности.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи