Одинцово-ИНФО

Переселение из 5-тиэтажки под снос.

АвторСообщение
31 882
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 24 октября 2006 в 20:04 —
Вопрос: дом определен под снос, старая квартира в собственности,
на 4-ом этаже. Взамен предлагают самый верхний этаж 14-тиэтажной башни и уверяют, что
никаких шансов что-либо изменить нет, в случае отказа - выплатят денежное возмещение
(смешное, конечно) по судебному решению. Кто силен в законодательстве - это
действительно так? Или мне лапшу на уши навешивают?
Delta
Не зарегистрирован
Отправлено 25 октября 2006 в 20:44 —
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 32 ЖК Вам как собственнику при сносе дома должна
быть выплачена выкупная цена жилого помещения, куда входит его
рыночная стоимость, а также убытки, причиненные переездом. С вашего
согласия Вам также могут предоставить другое жилое помещение с
зачетом его стоимости в выкупную цену.
Если Вы не согласны с предложенным вариантом, к Вам предъявят иск о
выкупе жилого помещения, и тогда будет решаться вопрос о размере
денежного возмещения за квартиру, будет назанчена экспертиза с целью
определить ее рыночную стоимость. А уж смешная она будет или нет, не
знаю.
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 25 октября 2006 в 23:59 —
Delta, спасибо за ответ. Степень "веселости" рыночной стоимости, конечно, сейчас
достоверно оценить нельзя. А потом - будет уже поздно...

Если выразить простыми словами суть моих переговоров с представителем компании,
занимающейся переселением собственников: "лучше бы ты брал то, что дают и радовался.
Потому что судебный исход будет существенно хуже и если тебе хочется попробовать -
барабан на шею...".

Кстати, одним из условий заключения предварительного договора является его
конфиденциальность. То-есть мне даже не позволили снять его копию, заявив. что
ознакомиться с его текстом я могу лишь у них в офисе. А одним из пунктом договора
прописано неразглашение его деталей третьим лицам. Насколько это законно? Ведь это, по
крайней мере, мешает мне воспользоваться юридической помощью.
Delta
Не зарегистрирован
Отправлено 26 октября 2006 в 00:17 —
Договор должен быть составлен в 2 экз. - для каждой из сторон, думаю, что
он будет у Вас на руках, но после того как Вы его подпишете.
Что касается условий договора, то Вы как сторна, безусловно вправе их
корректировать, но опять же по согласованию с другой стороной.
Однако на практике обычно делается так: Вам предоставляют какой-либо
стандартный договор, и Вы либо подписываете его, либо нет.
По поводу цены квартиры, думаю, что логично предположить, что квартира
в новом доме, даже на последнем этаже, будет стоить дороже Вашей,
и тут уже решать Вам. Можно, конечно, дойти до суда, процесс затянуть, что
им тоже невыгодно, т. к. дом надо переселять...
Но это риск,если в компании есть деньги, то вам предложат только
выкупную цену, о которой говорилось выше.
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 26 октября 2006 в 00:23 —
Куда ни кинь, везде клин.
Спасибо.
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 26 октября 2006 в 00:25 —
Да, после подписания договор у меня на руках будет, но рот уже будет заклеен этим же
договором и моей подписью. Совершенно непонятно, зачем им такой "гриф секретности".

В общем, куда ни кинь, везде клин.
Спасибо.
ya
Не зарегистрирован
Отправлено 27 октября 2006 в 17:55 —
Наш дом также идёт под снос... В 2-комнатной квартире прописаны 2
пенсионера и их внучка, у которой уже своя семья. Вопрос в следующем:
предоставляют равноценную квартиру, или, как раньше, 2 однушки? И ещё
вопрос, если всё таки квартира будет равноценная, то что будет
учитываться - количество комнат или общий метраж?
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 27 октября 2006 в 18:11 —
"В 2-комнатной квартире прописаны..."

Самый первый вопрос: квартира в собственности или вы наниматели жилья?
ya
Не зарегистрирован
Отправлено 27 октября 2006 в 18:19 —
Квартира не приватизирована
Одинцово
14.09.2004
Отправлено 29 октября 2006 в 00:23 —
http://www.rmfd.ru/25.0.html

В принципе, это тот самый документ, которым должны руководствоваться все в одинцовском
районе при переселении. Правда, его оригинала на сайте администрации почему-то нет, а
приложение №1 я вообще увидеть не сумел. Поэтому делюсь лишь тем, что нашел.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: