АвторСообщение
36 557
07.09.2011
Отправлено 04 октября 2011 в 17:56 —
А вот интересно, апостолы, все умершие мученической смертью, они за что отдали свое сердце? За славу?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 04 октября 2011 в 22:52 —
Вы постоянно меня словно проверяете. Словно хотите подловить.
Зачем?
protiv-nik: А вот интересно, апостолы, все умершие мученической смертью, они за что отдали свое сердце? За славу?
У Вас других вариантов нет? Почему только этот?
Вы ожидаете от меня таких примитивных ответов?
Вы хотели бы, чтобы я оказался антихристом?

Отдать жизнь, и отдать сердце — это разные вещи.
Если я чему-то отдаю своё сердце, например психологии — то это потому, что тогда обретаю жизнь, наполненную вдохновением и смыслом, в том числе и признанием, и удовольствием от процесса. Люблю я это дело.
Жизнь ещё ни разу не отдавал.

Поэтому не знаю, за что отдавали жизнь апостолы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 05 октября 2011 в 13:03 —
Vyacheslav: Вы хотели бы, чтобы я оказался антихристом?
Да нет же, очень даже не хотела. Хочется понять Вашу систему ценностей. Ведь, когда человек доверяет свою жизнь психологу, для него важно, что исповедует этот специалист (я не имею в виду конкретную религию) каким принципам придерживается.
Vyacheslav: Если я чему-то отдаю своё сердце, например психологии — то это потому, что тогда обретаю жизнь, наполненную вдохновением и смыслом, в том числе и признанием, и удовольствием от процесса. Люблю я это дело.
ИМХО Психология — это наука, ее можно изучать, ею можно пользоваться, но она не может быть сама системой ценностей, на мой взгляд. Мне лично страшновато как-то довериться, когда № 1 у специалиста — это наука. Получается, что я вроде как подопытная мышь или лягушка…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 октября 2011 в 14:27 —
protiv-nik: Хочется понять Вашу систему ценностей.
каким принципам придерживается.
Духовность для меня очень важна во всех видах.

А принцип работы психолога — присоединяться к системе ценностей клиента, а не спорить с ней.
Даже если я не исповедую тех же ценностей — я действую, веря, что для человека его система ценностей важна и неприкосновенна.
В каком-то смысле это смирение.
protiv-nik: ИМХО Психология — это наука, ее можно изучать, ею можно пользоваться, но она не может быть сама системой ценностей
Для меня психология — это искусство высвобождения истины в диалоге. И какая истина высвободится — мне неизвестно, но в любом случае это благо.

И ещё такой момент. Я, конечно, учился в универе. И много читал. Но моя система ценностей основана не на книжном знании, а на моём человеческом опыте, переживаниях и т. д. Тут и опыт терапии в качестве клиента, и опыт терапевта, и мой личный духовный опыт, и мой личный жизненный опыт, опыт отношений, любви, конфликтов, ошибок, затруднений, боли, вдохновения.

Когда я тут вам пишу — про что угодно — про депрессию, или общение, или ревность, или про религию — я не цитирую книжки. Я придумываю на ходу из собственных переживаний, опыта и мировоззрения. Многие мои посты, высоко оцененные читателями — я придумал в момент написания. Меня этому не учили в ВУЗе. Во всяком случае — книжного знания в моих сообщениях гораздо меньше 50%.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 05 октября 2011 в 14:41 —
Vyacheslav: Вы постоянно меня словно проверяете. Словно хотите подловить.
Вячеслав, вы простите меня, если так получается. Я вовсе не хочу вас подловить, мне тупо хочется понять во что Вы верите, кроме психологии и Я САМ, вот понятие МИР какое -то неконкретное… как он с Вами взаимодействует, как Вы с ним…? Я понимаю, что христаноство вы не исповедуете, оно Вам кажется мертвой догматической религией, наполненной обрядами и т. д. Но ведь христианство — это и провославие, и католичество, и протестантство. Это три ветви одного учения, а Библия — это первоисточник. И нигде в этом первоисточнике не сказано о том количестве обрядов и святых, которые присутствуют в православии. Многих это отталкивает от веры вообще, но религия-это не вера. Многие люди не мыслят своей веры без обрядов и священников, только тогда вера у них возрастает на какое-то время. У кого-то по-другому. Как в Библии написано, что Богу не нужны жертвы и обряды, ему нужно наше сердце…Вы спрашиваете, как я узнаю, что обращаюсь к кому надо, т. е. к Богу. В Библии и на это есть ответ, что через Христа наш путь к Богу. На то мы и христане…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 октября 2011 в 15:00 —
protiv-nik: Вячеслав, вы простите меня, если так получается.
Хорошо.
protiv-nik: мне тупо хочется понять во что Вы верите, кроме психологии и Я САМ, вот понятие МИР какое -то неконкретное… как он с Вами взаимодействует, как Вы с ним…?
«Я САМ» — это не моя вера. Хотя Вам она может казаться такой.

Собирательное «Мир» ничуть не лучше, или хуже «бога» — поскольку и то и другое — абстракции, образы в голове.
protiv-nik: как он с Вами взаимодействует, как Вы с ним…?
Я просто что-то делаю — и мир откликается событиями, неожиданными или долгожданными. Приходят неожиданные предложения, люди.
Иногда происходят удивительные события, фантастические совпадения. И у меня есть ощущение, что я взаимосвязан со всем миром. Что всё не просто так происходит, что нет случайных совпадений.

А ещё я наблюдаю за собою и людьми, во время психотерапевтических техник. Это чудо, которое пока не объясняется наукой.
Бессознательный резонанс, синхронистичность, сценарии, «поле» группы и «поле» человека (не путать с биополями) — всё это чудеса, которые можно вопроизвести, но объяснить стопроцентно — нельзя.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 06 октября 2011 в 21:10 —
Vyacheslav: А ещё я наблюдаю за собою и людьми, во время психотерапевтических техник. Это чудо, которое пока не объясняется наукой.
Бессознательный резонанс, синхронистичность, сценарии, «поле» группы и «поле» человека (не путать с биополями) — всё это чудеса, которые можно вопроизвести, но объяснить стопроцентно — нельзя.
Вячеслав, это наверно здорово, что вы наблюдаете, но я как практичный, приземленный, лишенный поэтического дара человек, не понимаю смысла этих практик, и экспериментов. Что это все дает людям? они от этого, выздоравливают, налаживают свою личную жизнь, процветают, умнеют, беременеют, молодеют, волосы на голове расти начинают?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 06 октября 2011 в 21:44 —
Опять ёрничаете.
Это Вы-то «приземлённый» человек? ну-ну.
Идеалист, романтичный почитатель Библии.

С волосами не пробовал.
Беременеют не с моей прямой помощью.
Люди обретают мир, уверенность, устойчивость, гибкость, чуткость, навыки общения, навыки самозащиты, грамотного конфликта, навыки строительства отношений и близости, семьи, навыки понимания друг друга, обретают смысл и новые цели. Или старые цели становятся реалистичнее, или интереснее и т. д.
Вкус к жизни возрастает.
Выздоравливают, если была психосоматика.
Прощают, возлюбливают. И ближних и себя.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 06 октября 2011 в 22:01 —
Не хотела вас задеть, и очень рада, что с помощью вашей работы, жизнь людей меняется в лучшую сторону…Спасибо Вам. Я заметила, что уже никто не вмешивается в наш диалог, читают, наверно как переписку Троцкого с Каутским… Эх, лишь бы на пользу…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 октября 2011 в 08:28 —
Ну так, когда такие гиганты мыслей чешут языки, остальные внимают смиренно
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: