Вячеслав, здравствуйте. Сейчас буду задавть вам вопросы, на которые сама знаю все ответы. Но не могу справиться со своим состоянием. А Вы всегда можете найти какие-то правильные, добрые и мудрые

АвторСообщение
8 067
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 апреля 2011 в 18:21 —
Елена, Вы подошли очень близко к одному из важнейших (и труднейших) моментов. Я регулярно со своими клиентами подхожу к этому трудному месту. Если Вы найдёте мужество показывать близким (и не только близким людям) — себя настоящую, даже если слабую, жалующуюся, нуждающуюся в поддержке — то Вы сможете обрести много силы. Во-первых, Вы перестанете бороться с собою и расслабитесь. А в расслабленные нервы, как в шланг — проходит больше жизненной силы, чем в зажатые (завязанный узлом шланг). Плюс к тому Вы перестанете обманывать близких своей маской сильного человека — и они смогут откликнуться сочувствием, помощью и поддержкой — и начнут вести себя по-взрослому.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 27 апреля 2011 в 20:09 —
Ой, над этим придется работать. Что-то я даже представить себя такой не могу.
А! Я как-то пыталась быть слабой. Почему-то моих близких это стало страшно раздражать. Я выпала из привычного им образа, и они растерялись.
Или я неправильно понимаю слова «быть слабой»?
Вячеслав, объясните мне, пожалуйста. Что вы понимаете под словами «слабая женщина».? Пожалуйста. Мне, действительно, очень важно для себя это понять.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 апреля 2011 в 00:01 —
Лена: Я как-то пыталась быть слабой. Почему-то моих близких это стало страшно раздражать.
Это закономерно, если окружающие привыкли сидеть у Вас на шее. Кому понравится, что железная леди стала нежной розой?

Это закономерно так же, если Вы в «слабом» варианте не просто признаёте и показываете себя «слабой» — усталой, грустной, возмущённой, испуганной, а начинаете манипулировать окружающими — впадаете в детство черезчур глубоко.

Слабая — значит открытая. Пока Вы «сильны» — Вы закрыты маской от остальных. Открытый человек не обязательно уныл и слаб. Он может быть и агрессивен искренне, и любить будет тоже искренне. Но чаще всего люди маскируют свои «слабые» качества, надеясь, что их будут любить за силу, стойкость, неиссякаемую доброту, оптимизм (даже, когда сил на это нет).
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лена
Не зарегистрирован
Отправлено 28 апреля 2011 в 10:12 —
Спасибо. Надеюсь, получится.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 мая 2011 в 13:41 —
«Опираться на свою слабость» — это одна из восхитительнейших парадоксальных вещей в психотерапии. И даёт море силы.)))
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: