Продажная любовь или любовь за деньги

АвторСообщение
43 395
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 09 февраля 2007 в 17:27 —
А начиналось все примерно так:
Атаманка:
А вот эта тема мне стала интересна, решила написать и узнать, что другие думают. Вот и все. А, что я ищу обязательно найду, нужно только время и место, где вовремя оказаться, чтобы встретиться

Вот другие и стали думать... и высказываться...
Блин, до кухарки и ученого теперь дошли... Обыденное и научное... О научном вообще не поняла ни фига - хде тут его взяли-та? Скажу очень субъективно, но то, о чем говорит Вячеслав, лично мне очень близко (йа, извините, не ученый а совсем даже обыватель )
Ребят, предлагаю все ж-таки совместить обыденное и высокое. Оно неплохо уживается вместе, чесслово!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 февраля 2007 в 14:40 —
Товарищи, теперь уже я начинаю не понимать, о чём речь. Вижу, что участники обладают обширными знаниями о кухарках и учёных, владеют базовыми понятиями гуманистической психологии Маслова (семья Маслоу родом из России) выкладывают всё это, но не делают обобщений и выводов применительно к нашей теме.

"Цитата,конечно, о политике идет сравнение обыденного и рационального мышления."
Почему "конечно о политике" - я не усмотрел такого значения.
Praskovya: в приложении к науке...

А в приложении к семье обывательское мнение это... просто "сказка" Скопище багов и глюков, смесь домостроя и идеологии попсовых песен, в лучшем случае "психологических советов" из глянцевых журналов. Семейные сихологи ещё долго без работы не останутся.
Praskovya:
Так что для девушки, задавшей вопрос, нужен ответ применительно к жизни, то есть скорее обывательский, просто разные мнения разных людей.

Что нужно было Атаманке - отдельная песня Думаю,(конечно, психологи могут ошибаться) что ответы ей были нужны в третью очередь. А в первую - чтобы похвалили, сказали, что она хорошая Хорошая, я не спорю! Во-вторую очередь - спровоцировать обсуждение. Зачем - вариантов масса, не буду гадать на кофе. М.б.это такой способ влиять на людей, управлять ими, как минимум.

Praskovya:
А наука - вообще дело темное... Не только пользу приносит, но и вред.

Ричард Бендлер (основатель NLP) утверждает, что психология это искусство. Научный метод в психологии не работает, или работает через раз. Ну, не знаю как психология, а психотерапия - это в ещё большей степени искусство.
Цель науки - поиск объективной истины. Что такое объективная истина - не извесно, моё определение истины - это когда несколько людей, признанных другими людьми компетентными в какой-то теме, ИСПЫТЫВАЮТ ЧУВСТВО СОГЛАСИЯ по одному и тому же вопросу. То есть основа объективности всё равно в субъективном чувстве нескольких людей.
Цель искусства - высвобождение творческих сил, создание новых состояний, переживаний (через объекты искусства), и передача состояний другим людям.

Цель психотерапии - улучшения качества жизни (полноты, силы, радости и т.п.) людей - освоение доступа к новым состояниям, переживаниям, управление существующими.

Разница между искусством и психотерапией - нет посредника - произведения искусства, это "искусство напрямую".

Кстати, этот тонкий момент редко озвучивают или обсуждают в вузах. Академическое образование даёт студентам в основном научную психологию, а не искусство психологии. Поэтому иногда студенты чувствуют какой-то дисбаланс и дискомфорт - вроде знаний вагон, а чё с ними делать, нафига они нужны - не понятно.
svetli4ok
Не зарегистрирован
Отправлено 12 февраля 2007 в 15:11 —
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...

«Товарищи, теперь уже я начинаю не понимать, о чём речь.»
Ладно… попробую…
Вы же понимаете, что каждое высказывание рождает множество подтем (все взаимосвязано…), вопросов (Почему это так? Я считаю ,что так). Да, если сильно отклонятся от курса утонем… Но если строго идти по карте можно так же не учесть каких-то аспектов.
Чисто вписано в бумаги,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить!

Для тех , кто здесь не для того, чтобы пофлудить, готова пояснять.
Хотя… наткнулась здесь на Одинцовском сайте на мысль(Как вести себя на odinntsovo.info…) :
«5. Никогда не ввязывайтесь в спор: а вдруг Вас переспорят? Поэтому сразу назовите собеседника дураком…»
Вот жду, когда скажут, что «Вы, девушка, …пи…» или просто: «Мадыратар, тему фтопку, ана сипя исчирпала»
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 12 февраля 2007 в 15:37 —
svetli4ok:
Вот жду, когда скажут, что «Вы, девушка, …пи…» или просто: «Мадыратар, тему фтопку, ана сипя исчирпала»


А шо? Ищо не фсё абсужденО? На тему лубви и денех ужо усе, хто хотел, высказалися. Давайте саздавать новыйе темы! Эта лосунк! Новые темы в нарот!
svetli4ok
Не зарегистрирован
Отправлено 12 февраля 2007 в 17:17 —
Под гpустное pычание,
Под бодpое мычание,
Под дpужеское pжание
Рождается на свет
Большой секpет для маленькой
Для маленькой такой компании,
Для скpомной такой компании
Огpомный такой секpет!

Vyacheslav «Эх, была-не была.. Я некоторое время тормозил, опасаясь касаться темы Ликвидатора, боялся, что и меня закидают шапками и валенками.»
«Как я понял, Ликвидатор попытался свободно мыслить, отказавшись от привычных убеждений и предрассудков, но тут же огрёб от их сторонников по полной, а теперь рискую огрести и я.»*
«Ликвидатор, блин, хотел ликвидировать лёгким движением мысли наработанные тысячелетиями защитные механизмы!»
«оно для тех, кому этих штампов недостаточно, кто хочет рискнуть оторваться мыслью от готовых убеждений и начать свой личный поиск... может быть это поиск истины.»
Цитата: « «Ученый» же нацелен на познание, на эксперимент...И ученый ради эксперимента не останавливается перед тем, чтобы вскрыть и сломать объект.»
Vyacheslav «Прошу внимательно прочитать это предложение - я не призываю уничтожить мораль и культурные штампы!»
Спасибо, что сказали. В начале Вы не поясняли на сколько Вы с ним солидарны.

Vyacheslav «Почему "конечно о политике" - я не усмотрел такого значения.»
ПОЛИТИКА - . наука государственного управленья… (В. Даль)
«Но все же разберем проблему по сути - кто может и должен управлять государством…» - кусок из той цитаты.
Не достаточно, хотя бы?
Изначально она подразумевала сравнение двух подходов в управлении государством. (конечно, чего я хочу? Выдернула кусок из контекста…а Вы врубайтесь в тему сходу, что хотела этим сказать. Ладно , «я не волшебник, я только учусь» )
Цитату можно приложить не только к политике…
Еще почему вставила эту цитату:
Vyacheslav «Личное обывательское мнение черезвычайно полезно для решения обывательских вопросов - "где лучше лечить зубы, как убирать грязь или снег на улицах, оплата детских садов" и т.д. В приложении к науке, к новаторским идеям, обывательское мнение менее полезно.»
« Их критика - дело деликатное и не обывательское, оно для тех, кому этих штампов недостаточно, кто хочет рискнуть оторваться мыслью от готовых убеждений и начать свой личный поиск... может быть это поиск истины.»*
(Кстати, рискнуть –это действовать, подвергая что-то опасности.)
Цитата: « «Ученый» же нацелен на познание, на эксперимент. Тот объект, который находится в его власти, сам по себе не представляет для него самостоятельной ценности, а есть лишь носитель информации о целом классе подобных объектов. И ученый ради эксперимента не останавливается перед тем, чтобы вскрыть и сломать объект.»
Это, конечно, не все, почему привела эту цитату, просто вопросы возникли:
«О научном вообще не поняла ни фига - хде тут его взяли-та?»
svetli4ok
Не зарегистрирован
Отправлено 12 февраля 2007 в 17:20 —
Vyacheslav «Достаточно нескольким обывателям собраться вместе и Джордано горит на костре, Сократ пьёт яд, Галилей отрекается от своих убеждений. "Шапки и валенки" - это в лучшем случае. Что характерно, "съев" носителя новой идеи, толпа эту идею усваивает, а затем возносит как девиз на флаг, и готова "съесть" нового возмутителя спокойствия, который посмеет спорить с девизом.»
*Вячеслав, можно я сделаю Вам комплимент? Ваша подача информации мне очень нравится (без иронии). 5 баллов. Снимаю шляпу. К примеру, пальцем ни на кого не указали по поводу флуда, а у всех такая жуткая самокритика пошла. А попробуй они возмутиться: Как же так? Я? Да Вы что? – А с чего Вы взяли, что я Вас имел ввиду? Каждый сам выберет свой грех и отреагирует на него. Этот пример не единственный, конечно же. Заметила, что Вы заранее набираете свой ответ, и потом вставляете в форум. Вы щепетильный человек?
Ладно отвлеклась…
Vyacheslav «Что характерно, "съев" носителя новой идеи, толпа эту идею усваивает…»
Интересно, к чему Вы о «носителе новой идеи» и «толпе»?

Если угодно о толпе: «"Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой".» (Ле Бон «Психология масс»)

Vyacheslav «Позвольте успокоить - ВСЕ никогда не поменяют резко своих убеждений»

Ле Бон много места уделяет изменчивости толпы - ее удивительной способности моментально, "все разом" реагировать на импульсы, получаемые от вожаков. Это показывает, что человек в толпе действительно обладает новым качеством, становится элементом новой системы. Он не обдумывает свои действия, а мгновенно подчиняется полученному каким-то образом сигналу.
«Фашисты пришли к власти, сумев на время превратить рассудительный немецкий народ в толпу - и она ринулась в безумный поход, забыв о совести и не думая о последствиях. В отношении молодежи фашизм сознательно pазpушал тpадиционные отношения. Шло снятие естественных для подpостков культуpных ноpм, запpетов, подчинения и уважения к стаpшим» (Сергей Кара-Мурза «Манипуляция сознанием»)

Vyacheslav «Прошу внимательно прочитать это предложение - я не призываю уничтожить мораль и культурные штампы!»
Спасибо, что сказали. Хотя…
Да, не нужно заставлять… физическое воздействие уже не модно. Проще манипулировать.
Vyacheslav «Насильственные изменения не приживаются»
Пусть люди сами делают выводы… но к выводам людей можно и подтолкнуть…

«В.Гейзенберг подчеркивает важную мысль: нигилизм, разрушая механизмы защиты сознания против манипуляции, может привести и не к рассыпанию общества, не к беспорядочному броуновскому движению потерявших ориентиры людей. Результатом может быть и соединение масс общей волей, направленной на странные, чуть ли не безумные цели. Он пишет: "Характерной чертой любого нигилистического направления является отсутствие твердой общей основы, которая направляла бы деятельность личности. В жизни отдельного человека это проявляется в том, что человек теряет инстинктивное чувство правильного и ложного, иллюзорного и реального. В жизни народов это приводит к странным явлениям, когда огромные силы, собранные для достижения определенной цели, неожиданно изменяют свое направление и в своем разрушительном действии приводят к результатам, совершенно противоположным поставленной цели»
Как уже говорила: поаккуратней с моралью…

Я Вас не утомила?
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 12 февраля 2007 в 17:25 —
Утомила
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 12 февраля 2007 в 18:32 —
Цитата:Я Вас не утомила?

Цитата:Утомила


не обижайтесь, пожалуйста... но все хорошо в меру...
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 13 февраля 2007 в 00:52 —
Странный глюк - нажимаю "Ответить" или "Ответить с цитированием" - окошко ответа появляется и тут же исчезает. В Internet Explorer-e и в Mozilla Firefox глючит одинаково. Уже думал, что сегодня не судьба ответить, но вот на Прасковьино сообщение удалось получить окошко ответа.
Кому-нибудь знаком такой глюк?

svetli4ok "Вы щепетильный человек?" Да, я щепетильный к ясности изложения, к опечаткам, к грамматическим ошибкам, особенно своим. Недопонимания и так хватает в жизни, не люблю его усугублять.
Ответы, действительно, часто сначала пишу, потом вставляю в форум. Но это скорее технический аспект - я не сижу за компьютером целый день. У меня три компьютера в разных местах Москвы и Подмосковья, плюс наладонник КПК. Интернет то стримовский, то мобильный GPRS. Я читаю форум, проверяю почту и пишу ответы в дороге, в транспорте, в свободную минуту. Поэтому набираю в оффлайне, а потом выкладываю.

Теперь о главном. svetli4ok, по размеру Вашего сообщения, по некоторым высказываниям, я догадываюсь (напрямую Вы не делаете выводов, поэтому приходится догадываться, фантазировать), поправьте меня, если я ошибаюсь:
Цитаты:
"Спасибо, что сказали. Хотя…
Да, не нужно заставлять… Проще манипулировать...
… но к выводам людей можно и подтолкнуть…
...Как уже говорила: поаккуратней с моралью… "

Догадываюсь я вот о чём:
Вы на меня обиделись за "кухарок и учёных".
Упрекаете, что я манипулятивно подталкиваю к свержению моральных норм.
За наезд на моральные нормы Вы меня тоже не слишком любите (м.б. раздражаетесь)

Это так?
svetli4ok
Не зарегистрирован
Отправлено 13 февраля 2007 в 15:06 —
Действуют что ли по принципу "ни себе, ни людям"? Тема утомила - да не лезь в нее больше, за уши ведь никого не тащут! Нет... "Мыши плакали , кололись , но продолжали грызть кактус"! (неоднократно сказали , что тема якобы уже ПОЛНОСТЬЮ развернута и все уже по полочкам разложено... но... )Может у постоянных форумчан возникает собственническое чувство?... Обязательная необходимость быть в теме?
Забавно.

"Вы на меня обиделись за "кухарок и учёных"."
"Обидепась" - нет, все иначе ... Я не могу знать точно Ваших мотивов("Упрекаете, что я манипулятивно подталкиваю к свержению моральных норм" . Специально это получается или нет? А может это мне просто кажется? Поэтому и пытаюсь с Вами разговаривать, чтобы узнать.
И еще о "Кухарках и ученых" считаю , что своя голова на плечах все равно должна быть (даже у "кухарок" . Хочется , чтобы у нас молодежь не теряла голову, не превращалась в быдло, толпу.
"...по размеру Вашего сообщения..." - просто поняла, что, сокращая сообщения(а также недостаток форумного общения - нет быстрой обратной связи с собеседником), возникает непонимание, хотя... оно все равно будет... (Вы сами понимаете).

И еще... можно я Вас еще поотвлекаю(продолжу общение в этой "теме" ? Если у Вас будет время поясните этот неоспоримый тезис: «Презирать деньги - это лицемерие, а не духовность».
Мне интересно.
Вообще интересно общаться с достойным собеседником. Поэтому , если Я Вас утомлю Вы лучше прямо скажите и я отстану. ))
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: