Раздельный сбор мусора — фантастика или необходимая реальность?

АвторСообщение
26 282
06.04.2011
Отправлено 02 апреля 2012 в 13:22 —
redacid: 
akulina: Сегодня узнала, что в Москве, оказывается, за счет бюджета города можно установить контейнеры для раздельного сбора мусора (Закон «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (от 30 ноября 2005 Г. N 68, статья 7)).
Все подробно даже пошалого что надо делать написано здесь:
my-sosedi.ru/hot/sorti…page-1/#comment-121309

Наверняка, и у нас по Области должен быть подобный закон. Это же может быть не только полезно с точки зрения уменьшения площади свалок, но и выгодно. Собранное могут забирать компании, покупающие вторсырье. Значит, расходы на вывоз мусора с каждой квартиры будут меньше

Может есть у нас юристы? или кто что знает о том, как у нас в Одинцово так же сделать?
Данное постановление есть продолжение федеральных законов, и у нас, естественно, тоже такое есть.
Все это дело называется так:
РЕШЕНИЕ Совета депутатов Одинцовского муниципального района МО от 07.04.2006 N 14/7 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В ОДИНЦОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
moscow-portal.info/law2/mix_gv/d_qqhyt.htm
есть там много хорошего, например
4.2. Деятельность администраций городских и сельских поселений:
— организуют сбор и вывоз твердых бытовых отходов;

- организуют раздельный сбор отходов для их дальнейшего использования в качестве вторичных ресурсов;


6.3. Граждане, являющиеся собственниками, владельцами отходов:

— принимают участие в раздельном сборе отходов, предназначенных к использованию в качестве вторичного сырья;
— осуществляют общественный контроль в сфере обращения с отходами;


13.1. Администрация Одинцовского муниципального района организует и обеспечивает комплексность и непрерывность просветительской и воспитательной деятельности среди жителей Одинцовского района по проблемам безопасного и ресурсосберегающего обращения с отходами.

Желаю удачи в этом вопросе. Если будете организовывать это в 8мкр. то пишите мне, смогу помочь в качестве активиста
Как здорово, что я в своих порывах не одинока и есть и другие активисты! ), но жалко, что пока они не из моего района
Говорила со знакомыми из 8 мкр, они рассказывают, что у вас в районе народ мусор прямо вдоль дорог у мусорок пакетами складирует, они предлагают как программу минимум… может в рамках «осуществления общественного контроля в сфере обращения с отходами» стимульнуть ЖКХ оперативно все это убирать. Есть ли на это какие-то общественные рычаги?
06.04.2011
Отправлено 06 апреля 2012 в 20:37 —
По поводу ртутных градусников. Если вы разбили градусник, срочно звоните в МЧС по телефону доверия. их телефоны можно найти на их официальном сайте. Если градусник просто треснул, то можно попробовать сдать его в ДЕЗ.
21.01.2012
Отправлено 06 апреля 2012 в 21:10 —
Да ты че так заморачиваешься у меня вон разбился я его запылесосил и мешок через неделю выкинул и ниче не было
________________
Начос
06.04.2011
Отправлено 06 апреля 2012 в 22:49 —
blondinchik: Да ты че так заморачиваешься у меня вон разбился я его запылесосил и мешок через неделю выкинул и ниче не было
))) вы могли бы даже съесть эту ртуть… и тоже было бы «ниче». это же не молотком по голове, результат получишь не сразу.
Навряд ли вы так наивны, что думаете, что находясь, тем более продолжительное время, рядом с опасной ртутью, вдыхая ее пары вы в полнейшей безопасности. а если это не наивность, то это что? преступное равнодушие?
если вам на себя наплевать — подумайте о других: о своих детях, жене, о тех, кто живет рядом со свалкой, на которую отвезут ваш «подарочек»… а может быть рядом с этой свалкой как раз вы и живете… мусор же не вывозят на другую планету, его же везут нам с вами по бок.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 06 апреля 2012 в 23:49 —
akulina: По поводу ртутных градусников. Если вы разбили градусник, срочно звоните в МЧС по телефону доверия. их телефоны можно найти на их официальном сайте. Если градусник просто треснул, то можно попробовать сдать его в ДЕЗ.
По поводу МЧС:
— как-то весною, через неуёмную заботу «о красоте», дворникам в ЖЭУ выдали ведёрки с Кузбасс-лаком и велели мазать им бордюрные камни во дворах а-ля «вертикальная дорожная разметка 2.7»;
— начало описанного действа я пропустил, ибо увлечённо проводил время за компьютером, а эта гадость заползала в открытую форточку постепенно;
— «что-то подозревать» начал лишь, когда меня «повело» (читай — отравился испарениями веществ входящих в Кузбасс-лак);
— вышел на улицу, расспросил дворников на тему, чья это инициатива, сделал выводы;
— поднявшись обратно и вдохнув воздух в комнате — осознал, что это «часов на много»;
— покопавшись в памяти на тему ГО и ЧС решил озадачить МЧС дегазацией размазанной по бордюрам дряни, для чего снова подсел к компьютеру с целью изысканий необходимых телефонных номеров;
— стал названивать дежурному МЧС по области и другим номерам, куда он меня пытался «футболить»;
— слушали и отвечали культурно, относились с пониманием и сочувствием, однако ехать и что-то делать по такому поводу отказывались;
— попутно интересовался и разбитым градусником: озвучили, что есть количественные и качественные нормативы, согласно которых дома у себя свой градусник будете убирать сами, но точно такой же в детском садике — поедут убирать они.

Понял, что в следующий раз, когда начнут мазать лаком, позвоню в Российский еврейский конгресс, скажусь евреем и расскажу о том, что «фошисты-дворники учинили мне тут Холокост» (травят, аки в газовой камере, выкрикивая нехорошее про евреев): полагаю, по такому поводу там в помощи не откажут
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
10.11.2010
Отправлено 07 апреля 2012 в 01:47 —
Долго раздумываю с отработавшей батарейкой и с знергосберегающей лампой в руках над мусорным ведром. Вот куда я это повезу или понесу? Нет в нашем «экополисе» баков специальных для этого добра. Даже если бы хоть один был, например у администрации, не поленился бы, отвез!
ЗЫ Кстати за три года поменял три лампы энергосберегающих в одной комнате, все ведущих производителей, ценой около 200р. Обычная накаливания 100вт, в другой комнате, только на прошлой неделе крякнула.(Свет в комнатах горел одновременно) Где экономия?! Где экология?
06.04.2011
Отправлено 07 апреля 2012 в 07:53 —
kutuzov: Долго раздумываю с отработавшей батарейкой и с знергосберегающей лампой в руках над мусорным ведром. Вот куда я это повезу или понесу? Нет в нашем «экополисе» баков специальных для этого добра. Даже если бы хоть один был, например у администрации, не поленился бы, отвез!
ЗЫ Кстати за три года поменял три лампы энергосберегающих в одной комнате, все ведущих производителей, ценой около 200р. Обычная накаливания 100вт, в другой комнате, только на прошлой неделе крякнула.(Свет в комнатах горел одновременно) Где экономия?! Где экология?
по поводу куда-как выбрасывать батарейки на форуме есть отдельная тема: odintsovo.info/forum/?…CF6&thread=1&replyc=10
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 09 апреля 2012 в 07:16 —
kutuzov: за три года поменял три лампы энергосберегающих в одной комнате, все ведущих производителей, ценой около 200р. Обычная накаливания 100вт, в другой комнате, только на прошлой неделе крякнула.(Свет в комнатах горел одновременно) Где экономия?! Где экология?
Так ведь лампы называются энергосберегающими, а не деньгосберегающими. Лампы с так называемым электронным балластом обычно подлежат ремонту, так как в них чаще всего сгорают транзисторы, а не собственно лампа. Мне однажды удалось восстановить такую лампочку российского производства. Балласт там оказался выполнен на достаточно древних китайских транзисторах, защиты от перенапряжений (хотя бы варитора) я там не обнаружил. Так что не надо выбрасывать такие лампочки. Разбирайтесь в схеме, покупайте запасные детали, экспериментируйте, и возможно, через некоторое время Вам удастся заставить такую лампочку нормально работать. Но лучше собрать балласт по более современной и надежной схеме, правда, это будет стоить дороже.
Одинцово
28.02.2006
Отправлено 09 апреля 2012 в 07:54 —
Yuri_NN: Так что не надо выбрасывать такие лампочки. Разбирайтесь в схеме, покупайте запасные детали, экспериментируйте, и возможно, через некоторое время Вам удастся заставить такую лампочку нормально работать. Но лучше собрать балласт по более современной и надежной схеме, правда, это будет стоить дороже.
Это шутка? Или всем срочно получить инженерное образование, обзавестись разными приборчиками и т. д.? А зачем устраивать себе такой неудобняк, не проще ли покупать обычные лампы и не напрягаться по поводу мусора и починки?
Кстати, долгое время пользовались именно энергосберегающими: светят плохо, 3 по 100 хуже обычных 3 по 60, стоят в разы дороже, служат ни сколько ни дольше, проблема с утилизаций.
Полностью перешли на обычные.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 09 апреля 2012 в 10:59 —
Советский человек не должен выбрасывать вещь только потому, что она сломалась.
Большинство энергосберегающих ламп подходит именно для тех, кто любит копаться в технике, но никак не для тех, кто просто хочет сэкономить денег. Я дома использую ЛБ-20 (трубки длиной около 60 см) с классическим балластом, в них нет электроники, поэтому они не умирают от первого же перенапряжения. Но они требуют некоторых усилий, т. к. их нужно как минимум вешать на стену, а если использовать сдвоенные, то еще придется повозиться со схемой, т. к. типовая схема в темноте плохо включается. Но ЛБ-20 тоже не вечны, поэтому дома у меня скопилось уже много отработавших свое лампочек.
Пробовал использовать светодиоды (переделал для работы от сети китайский светильник, продававшийся в электричке), но светодиоды тоже долго не живут.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: