«Как оно бывает» или проделки охранителей

АвторСообщение
226 576
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 17 июля 2012 в 17:45 —
«История произошла 8 февраля прошлого года в поселке Коминтерн. В порыве ревности и в состоянии алкогольного опьянения молодой человек Жаргал Гармаев зверски избил бывшую сожительницу.
Как сообщала телекомпания «Тивиком», трагедия произошла поздним вечером. Парень с девушкой повздорили между собой, да так, что все это слышали соседи. По словам пострадавшей девушки Сарюны, ее бывший молодой человек издевался над ней около трех часов.

— Он схватил ножницы, начал срезать волосы, затем стал бить по голове и телу кочергой и поленом. В перерывах еще успевал проверять мое сердцебиение, чтобы убедиться в том, что я еще не мертва, — говорит пострадавшая.

Девушке удалось освободиться от него. За помощью она побежала к соседям. Однако они, побоявшись, даже не впустили ее в дом, наблюдая за происходящим со стороны. Воспользовавшись моментом, девушка добежала до магазина «Виктория». В погоню за своей жертвой, схватив нож, бросился парень.
В тот момент в магазине находились продавщица Дымид Гунгаева и пожилой сторож Цырендаши Дашиев.

— Я стояла за прилавком, и девушка забегает сюда. Вся избитая, вся в крови. Она забегает и говорит: «Помогите, за мной бежит, сейчас он меня убьет», — рассказала продавщица. — Если бы я не успела закрыть, он бы нас обоих, наверное… Потом он окно разбил и говорит: если не откроете, я всех вас убью, зарежу, подожгу!

На помощь женщинам, жизнь и здоровье которых были под угрозой жизни, пришел пожилой сторож. Выстрел из ружья остановил нападавшего, в руках которого был нож.


(…)

Казалось бы, в случившейся истории очевиден виновник, однако то, что впоследствии произошло на суде, вызвало у всех недоумение.
Пожилого старика суд признал виновным в том, что он попытался остановить дебошира и истязателя. А молодой человек судом был признан потерпевшим. При этом доводы старика о том, что его действия были направлены на необходимую оборону и защиту жизни двух женщин судом были признаны несостоятельными.

(…)

Суд же приговорил пожилого сторожа к четырем годам лишения свободы условно по ст. 111, ч. 1 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Кроме того, деда обязали выплатить более 300 тысяч рублей за причинение морального вреда молодому дебоширу, его лечение и судебные издержки.«.

© infpol.ru
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 21 июля 2012 в 22:46 —


«В Первоуральске мужики выпили в гараже, мастер и два бригадника. На Трубном работают. Обычные мужики, трудяги, не выпивохи.
Вышли на остановку, посадили мастера на маршрутку, помахали рукой. Только расходиться — дом в ста метрах, ППСники на уазике: «Пройдемте!»
— Ну, пройдемте. — привезли в райотдел на Ватутина.
— Подпишите протокол, — а в протоколе — «Нарушал общественный порядок, матерился в общественном месте»!. Ну с чего вдруг то?! Спокойные люди. Шли по домам, никого не трогали. Ну, выпивши слегка, и что? И старший, пятидесятичетырехлетний, заслуженный слесарь, отказался подписать протокол — Ну с чего вдруг, если я не матерился?
Его повели по коридорам, у туалета ударили сзади дубиной в висок, он потерял сознание, очнулся на полу в туалете. Избитый и обоссаный. Руки в наручниках за спиной. Еще били. Бил офицер. Он его запомнил и сказал: «Если я выживу- я тебя посажу». Офицер засмеялся, зашел в кабинку, своротил ногой унитаз, и говорит: «Это ты упал, и головой об унитаз ударился». А потом кинул на пол куртку этого пожилого слесаря, и обоссал. А потом еще бил. И мужик, избитый и обоссаный подписал протокол. Все подписал. Иначе бы убили. Не осуждаю. Потом его выкинули на улицу. И деньги еще пропали из паспорта — десять тысяч.

Утром — на освидетельствование: сотрясение, побои, следы от наручников. Через час полицейские у двери. Смотрит в глазок… а это тот самый! Написал заявление в прокуратуру. Прокурорские говорят — не по адресу. Вам в следственный комитет. Переписал. В следственном комитете сразу — О! Да это висяк. Как докажешь? И пошла писать губерния. Закрывали, открывали, мурыжили, свозили всех на полиграф. А слесарю ужу чего бояться? Все рассказал как есть. Но данные исследования ему не дали. А это, говорят, извините, для служебного пользования!

Я разговаривал с этим мужиком. Спокойный, мужественный и уверенный. Следы от наручников остались до сих пор. И я вижу, что он говорит правду. И самое страшное, что я уже не удивляюсь.
Почему? Да потому, что после истории с туринскими полицейскими, которые увидев, как в камере один задержанный насилует другого, радостно хохотали, давали советы и тому и другому, и снимали это все на свои сотовые телефоны, и хвастались знакомым. — чему удивляться?»

© roizman
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 29 июля 2012 в 11:44 —
«С нашим коллегой и товарищем произошла ужасная история, которая на самом деле может произойти с каждым из нас.

24 июля 2012 г. Тимирязевским мировым судом г. Москвы признан виновным в избиении женщины (ст. 116 ч.2 УК РФ) доцент кафедры «Высшая математика» МГТУ им. Баумана кандидат физ.-мат. наук С. Б. Табалдыев — ученый-математик, специалист по гомологической теории размерности, член Московского математического общества, спокойный и доброжелательный человек.

Срока не дали, 120 часов принудительных работ, но сам факт судимости по такой статье практически лишает его возможности продолжать научную и преподавательскую работу. При этом никого он не бил, конечно.

Доказательств вины нет. Есть потерпевшая, которая указала на него потому, что похож.

(…)

Обстоятельства дела таковы: 5 декабря 2011 года в 4 часа утра неизвестным лицом в районе Коровинского шоссе «беспричинно, из хулиганских побуждений» была избита гражданка Горбунова Ю. В. В отношении неизвестного лица было возбуждено уголовное дело.

Горбунова в своих показаниях описывала нападавшего как молодого человека 25-30 лет (Табалдыеву — 40 лет), высокого и худощавого, лица которого она не видела, оно было закрыто надетым капюшоном куртки. В дальнейшем Горбунова несколько раз ночью на улице вновь видела, как она предполагает, напавшего на нее человека в куртке с капюшоном. Она показала его своим коллегам, они стали следить за ним. Ночью 30 декабря Горбунова и компания видели, как этот мужчина забежал в подъезд дома, после чего вызвали сотрудников полиции.

Полицейские вместе с потерпевшей стали совершать поквартирный обход в 3 часа ночи, и, когда Табалдыев как законопослушный гражданин открыл двери своей квартиры, потерпевшая указала на него как на человека, напавшего на нее.
Полицейские забрали Табалдыева в участок, следователи провели расследование при отсутствии каких-либо вещественных доказательств, на основании только показаний одного человека.

(…)

В целом работа полиции, следствия, прокуратуры и суда производит жуткое впечатление как своей некомпетентностью и непрофессионализмом, так и черствостью и равнодушием к судьбе конкретного человека. Табалдыев теперь с большой вероятностью может быть уволен с преподавательской работы и даже никогда не сможет к ней вернуться после снятия судимости, поскольку факт привлечения к уголовной ответственности ему придется пожизненно указывать в анкетах. Он 15 лет проработал преподавателем высшей математики в московских технических вузах — это его специальность. Куда ему идти работать с красным дипломом мехмата МГУ и зрением минус 9 — в дворники или грузчики?»

© docent62

Помимо получения судимости, оценить потери от «соприкосновения с сотрудниками полиции» можно взглянув на таблицу: человек, полагаю, посетил суд не менее 8 раз; плюс посещение околотка.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 07 августа 2012 в 13:36 —


подробности в материале:



«По идее, восстанавливать справедливость в случаях, когда правоохранительная система даёт сбои, должны правозащитники. У нас в стране существует специальный институт уполномоченных по правам человека.

Представительство этого органа действует и на Камчатке. Возглавляет его член «Единой России», экс-депутат краевого Законодательного собрания Ирина Орлова. Защищать права человека, как выяснилось, - довольно прибыльное занятие. Ирина Леонтьевна, например, заработала в прошлом году 2 млн 800 тыс. руб. Её заместитель - 2 млн 200 тыс. Все сотрудники аппарата получают зарплату в пределах 100 тыс. руб. в месяц и выше.

Связаться с правозащитниками оказалось непросто. Пятница для них - короткий день, они работают до 12.00. В понедельник и вторник никто в представительстве не подходил к телефонам. Дозвониться удалось только в среду. Но секретарь сказала, что Ирина Орлова и один из её заместителей находятся в командировке, второй заместитель - на совещании, а начальник отдела - в налоговой. Так что говорить - не с кем. Комментарий мы получили только в четверг. Хотя можно было бы обойтись и без комментария. Как выяснилось, о делах Князева, Петросова и Гвасалии камчатским уполномоченным ничего не известно. Соответственно, они ими не занимались. И это понятно.

У официальных правозащитников всегда находятся занятия поважнее - совещания, командировки, налоговая…

Следователи и прокуроры тоже завалены делами. Им нужно выполнять план по посадкам. А освобождать невиновных их не учили. Они вроде бы отправляют в Москву какие-то документы по «Мишке» и «Палладе». Оттуда бумаги футболят обратно. Волокита длится уже несколько лет. Но ничего не меняется. Система не любит признавать свои ошибки. Если человека посадили - он должен сидеть. Пока срок не кончится или пока не умрёт. Князеву осталось 13 лет, Петросову - 14. Сколько осталось Гвасалии - одному богу известно…»
©
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 13 августа 2012 в 00:00 —
«В тот вечер Демьянцев во своей подругой Анной Антоновой поехал в лес погулять, собрать земляники и на поляне под охапкой сена он заметил неподвижную, просто восковую человеческую руку.
«Давай просто уедем», — сказала Саше напуганная Аня. «Нет, надо звонить в милицию».
Позже обвинитель скажет, что Демьянцев приехал в милицию, чтобы отвести от себя подозрение.

Александр вместе с подругой и двумя милиционерами вернулись на страшную поляну, осмотрели место происшествия.
Заметили чью-то брошенную панаму, примятую траву и больше ничего. Там не было никаких следов крови и ничего прочего. Затем оба милиционера вместе с Демьянцевым поехали в отделение вызывать опергруппу., Когда приехали опера, рядом с первым трупом лежал еще один — Кирилла Тетенькина.
Откуда он взялся — непонятно. Его подбросили, пока Саша отвозил милиционеров.
То есть это железное доказательство невиновности сына, считает его мать Ирина Демьянцева. Следствие этот факт не учитывает.

Через 3 дня Саше звонят, просят его прийти в милицию. Он приходит. После чего начинается жесточайшее его избиение. Его бьют, чтобы он подписал признательные показания. У него разрыв селезенки и многократные повреждения внутренних органов. Избивают его страшно. Он все равно не ломается. Тогда говорят: «В соседнем кабинете сидит твоя подруга Аня, сейчас мы ее пустим по кругу, прямо на твоих глазах изнасилуем».

© Дело Александра Демьянцева
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 17 августа 2012 в 09:33 —
«Ангажированность, безусловно, есть, но это — не самая большая беда экспертизы. Самая большая беда — невежество.
Сейчас в профессию пришло столько поверхностно обученных людей, сколько, наверное, в первые месяцы Великой Отечественной войны приходило в авиацию. И это не робкие студенты 70-80х, — они отстаивают эти свои ужасы, они выдумывают!

Никогда не забуду, как мы столкнулись с одним экспертом в суде. Там ситуация была такая: два приятеля пили, один ушел в 12 часов ночи, тот его проводил до двери, а в 3 часа 30 минут любовница нашла хозяина квартиры мертвым, лежащим в унитазе в соответствующей формации, от которой он и задохнулся Время ухода гостя — 12 ночи — было железно зафиксировано соседом, который как раз в это время подходил и просил уменьшить громкость музыки. Смерть наступила, как я уже сказал, в 3 часа 30 минут, то есть, через три с половиной часа после ухода гостя. И вот тот эксперт говорит: В 12 гость хозяина душил, но не додушил, у потерпевшего произошло расстройство мозгового кровообращения, но оно не было полным, он не потерял сознание и сохранил способность к активным действиям, он проводил гостя до двери, а потом в полчетвертого ему опять стало плохо от того, что его душили в 12, и от этого у него началась рвота… То есть, как не крути, причина смерти — удавление руками.

Вам может быть это показаться смешным, а человеку дали 10 лет — в первый раз.
Потом был повторный пересмотр дела, и я пытался объяснить: так быть не может! Найдите мне в справочниках смерть от удушения через три с половиной часа после самого удушения, когда перед этим человек ходит и дверь закрывает. А то, что у него 5,5 промилле алкоголя в крови — а это смертельная доза — и что у него в бронхах и легких аспирация рвотными массами — это никого не смущает?
Судья меня выслушал, потом суд ушел в совещательную комнату, итог — 6 лет.

Мы потом с адвокатом подходим к судье и говорим: «Вам не стыдно?» Он отвечает:
«Ну, есть немного какое-то ощущение дискомфорта, но с другой стороны: я же почти в 2 раза уменьшил срок!»

© publicpost.ru
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 11 сентября 2012 в 12:30 —
«Меня допросили через три дня. Следователь Овчинникова несколько часов вытягивала, словно клещами, мельчайшие детали нападения.

Мой совет: если вы попали в подобную ситуацию — не исповедуйтесь перед следователем. Говорите только самую суть и намеренно сделайте пару ошибок в описании ключевых фактов. Это нужно для того, чтобы потом поймать следствие на фальсификации, сляпанной на основе ваших же собственных показаний.

Я пришла к такой стратегии — правда, чисто случайно.

В момент нападения у меня с собой было 15 000 рублей на командировку в Грозный. 10 лежали в потайном отделении рюкзака (привычка не хранить все яйца в одной корзине), 5 — в конверте. Я их разменяла, когда оплачивала маршрутку и покупала сигареты и воду в киоске на Щелковском шоссе за 10 минут до нападения.

Следствию я сказала, что у меня похитили конверт с 15 000 рублей — на тот момент 10 тысяч в потайном кармашке (нетронутые) начисто вылетели из моей головы, покрытой кучей шишек. Когда через неделю у следствия появились двое подходящих судимых наркоманов, которые, конечно же, написали явку с повинной и чистосердечно признались в нападении, в их показаниях фигурировали 15 000 рублей. Хотя на самом деле у меня похитили 4 тысячи с мелочью.

Но это была лишь деталь, косвенно характеризующая следственный абсурд.» ©

________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Баку-Сумгаит
15.05.2008
Отправлено 11 сентября 2012 в 16:37 —
columbietz: «Меня допросили через три дня. Следователь Овчинникова несколько часов вытягивала, словно клещами, мельчайшие детали нападения.

Мой совет: если вы попали в подобную ситуацию — не исповедуйтесь перед следователем. Говорите только самую суть и намеренно сделайте пару ошибок в описании ключевых фактов. Это нужно для того, чтобы потом поймать следствие на фальсификации, сляпанной на основе ваших же собственных показаний.

Я пришла к такой стратегии — правда, чисто случайно.

Последовательница Анны Политковской.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 24 сентября 2012 в 00:06 —
Выше рассказывал про учёного-математика, которого осудили потому, что «на него указали» и для того «чтобы отчитаться по заявлению».
На момент выявления персонажа, который скорее всего и был причастен к преступлению, дело «уже состряпали» и он стал никому не интересен.
Спустя время, персонаж совершил изнасилование и разбой

Несложно догадаться, что из цепочки полиция-прокуратура-суд, ни за осуждение невиновного, не за оставление без внимания настоящего преступника и наступление тяжких последствий никто не ответил и не ответит.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 21 октября 2012 в 00:31 —
«26 мая 20-летняя москвичка Александра Лоткова возвращалась со знакомыми из кафе. На станции метро «Цветной бульвар» компания молодых людей подверглась нападению со стороны Курбанова, Белоусова и Ермошкина. Со слов девушки, потасовка началась еще на экскалаторе. А в центре самой подземки переросла в настоящую бойню. В целях самообороны Александра достала травматический пистолет и сделала предупредительный выстрел. Однако, это не остановило зачинщиков. И ей пришлось стрелять, чтобы предотвратить избиение знакомого. На Александру Лоткову возбуждено уголовное дело по статье ст.111 ч.1 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Сейчас ей грозит тюремный срок до 8 лет лишения свободы. Следствие не рассматривает версию самообороны. По словам обвиняемой, буквально вчера к одному из участников инцидента, знакомому Саши, приходили сотрудники правоохранительных органов и требовали от него отказаться от достоверных показаний.»©



«Удивительные двойные стандарты у наших следаков.
1. Курбанов, Белоусов, Ермошкин отобрали топорик у студента. То есть совершили ГРАБЁЖ, преступление предусмотренное п. п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
2. В момент, когда грабители вдвоём избивают одного из студентов, девушка пресекает их действия выстрелами из легального ОООП.
3. И она же оказывается виновата!!!
Уголовное дело по факту грабежа не возбуждалось, видимо потому, что не было соответствующего заявления со стороны студентов. А не заявили по глупости, полагая, что «и так разберутся», видимо.
По логике «левоохранителей», нужно отдавать своё имущество грабителям без сопротивления, а если бьют, то стойко переносить удары.
Скорее всего, если у судьи голова на плечах, а не кочан капусты, девушку признают виновной в превышении пределов н/о и назначат условное наказание. Хотя я лично превышения здесь бы не усмотрел. Средства защиты соразмерны средствам нападения.»
© Piligrimus
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: