АвторСообщение
36 273
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 22 сентября 2011 в 16:15 —
У меня вот какая проблема. Муж не работает. Раньше у него был небольшой бизнес, всё рухнуло…Сейчас у него ничего нет, ни официально, никак. у него бывают какие то работенки случайные, но это просто смешно. С января по сентябрь я стала записывать его доход в семью. Итог- за 9 месяцев в дом он принес около 60 тыс…Он целыми днями лежит и смотрит телевизор…Я работаю конечно, иначе как…Моя з/п маленькая. Спрашиваю-может на работу устроишься? Ответ-это не моё, я на дядю работать не буду!!! (всю жизнь он только сам на себя работал)…Его безработица продолжается уже лет 6-7…Я раньше и на 2 и на 3 работах работала, и выходила с температурой 38 и пахала, пока меня в больницу не увезли. Потом решила всё, хватит…Оставила себе одну работу…Мне в принципе стало интересно, как так может быть? Что надо сделать для того, чтобы доход в семью приносил каждый? Неужели человек не понимает, что он добытчик вообще то, что за кв. надо платить (честно скажу, кв. большая, платим почти 8 тыс). Что все кушать хотят…Каких разговоров между нами только не было, и умоляла его пойти работать и рыдала и т. д. Результат тот же. Или- потерпи, всё будет, вот прямо завтра, точно, обещаю…эх не вышло!!! И так много лет!!! При чем оказалось что у моих подруг и приятельниц такие же истории. Мужья сидят дома, или приносят «3» рубля домой, а жены работают. Пришла сегодня на обед домой, там мышь повесилась…ни хлеба ни чая…я уже не говорю о чем то приличном. А муж лежит на диванчике всё в той же позе…Скажите, мне просто «повезло» или это какая то тенденция? Может надо успокоиться и пусть будет всё как есть? (тогда автоматом возникает вопрос-а муж мне зачем?)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 сентября 2011 в 18:46 —
Чё-то у меня дежавю. Словно точно такой же вопрос уже был на этом форуме. Причём даже порядок предложений такой же. Может цифры чуть другие. Словно это клонированная тема. Копнул поисковиком — не нашёл. Ну, ладно…

Ольга, проблема всех подобных ситуаций — что Вы сосредоточены на нём, видите причину в нём, но не в себе.

Вы пытаетесь понять его поведение, но не своё.
Вы продолжаете его кормить. — Наверняка, ещё и домашние дела на мужа не нагружаете. Раз уж он домохозяйка — он полы моет, еду готовит?
Вы готовы 10 месяцев записывать его доход, а жить на свой. — Вы сами провоцируете такое к Вам отношение.
Вы готовы ждать, надеяться и верить 6-7 лет. — Тут и работяга лодырем станет.
Вы плачете, но требования свои жёстко не ставите, на развод не подаёте. — Может, он в сексе бог?
У Вас есть чувство самоуважения и справедливости?
Зачем Вы так поступаете?

Кстати, наверное это клёво, когда тебя 7 лет кормят, и лишь слегка полоскают мозги за это. Может, меня возьмёте вторым мужем?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 22 сентября 2011 в 19:00 —
Vyacheslav: Чё-то у меня дежавю. Словно точно такой же вопрос уже был на этом форуме. Причём даже порядок предложений такой же. Может цифры чуть другие. Словно это клонированная тема.
это? http://www.odintsovo.i…43B&thread=1&replyc=33
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 сентября 2011 в 23:59 —
Гость: это?
Видимо, да! Спасибо!
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2011 в 12:15 —
честно скажу, это не я писала. Это другая женщина…Вячеслав, скажите, КАК надо себя вести? Не кормить? Не платить за кв? и т. д.? Вы думаете я не проводила бесед, глядя в глаза человеку, сидя друг на против друга, с карандашом в руках, продумывая варианты дальнейшего существования? Всё делали…Но кроме обещаний-ничего…И еще, я боюсь конфликтов, если я мужу могу высказать что-то чуть повысив тон, он меня так заткнет, так фыркнет, так посмотрит, что я потом неделю отхожу, НЕДЕЛЮ!!! Я за свою жизнь голос то ни на кого ни разу не повысила…На развод? Хотела подать…Собралась как то с утра, а он паспорт и ключи мои спрятал и с собой унес…потом как обычно6»прости, завтра всё будет!!!! точно говорю!!!»… Ну так оно и не наступило…И еще, Вячеслав, на вас вся надежда, КАК ГОВОРИТЬ, ЧТО ГОВОРИТЬ? КОГДА ГОВОРИТЬ? КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЫДВИГАТЬ? может я что-то не так говорю и выдвигаю?

Кстати, ВАС вторым мужем точно возьму))).
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 23 сентября 2011 в 12:37 —
Ольга: Кстати, ВАС вторым мужем точно возьму))).
А Боливар выдержит двоих?
Извините, что вмешиваюсь, вопрос был задан Вячеславу, но формат общения на форуме допускает.
Ольга: тогда автоматом возникает вопрос-а муж мне зачем?)
Строго ИМХО. Ответ так очевиден: незачем. Если человек столько лет бездельничает и живет за чужой счет, он никогда не захочет больше напрягаться по поводу работы. К хорошему люди быстро привыкают. Только, когда случится что-то из ряда вон выходящее, т. е. вы полностью перекроете ему кормушку, когда он совершенно останется без средств к существованию, только тогда начнет шевелиться. Только шоковая терапия. А все уговоры, убеждения и упреки — все бесполезно. Это все равно что с алкоголиком или наркоманом задушевные беседы вести о том, что это вредно, плохо, аморально и т. д. Безделье тот же наркотик для нетрудоголиков, развращает напрочь. Я бы просто избавилась от трутня, намного легче жить станет.
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2011 в 13:21 —
Согласна с novichok. Но представляете как жалко его…Он хороший человек в принципе…Он может где-то в глубине души переживает и старается (наверно)…Я вчера говорю: «Вот давай так, я приношу батон хлеба и ты приносишь…НЕ МНЕ! СЕБЕ ПРИНЕСИ! Но если ты хотя бы, когда -нибудь это сделаешь для меня, я буду только рада. Нельзя в возрасте 46 лет взрослому мужчине жить за счет женщины, это не правильно. Если есть семья, значит есть и обязательства. И унижать меня до таких пор никуда не годится. Ведь самому не приятно и стыдно.» В ответ такой взгляд, как на «последнюю», ну и слова «помолчи, хватит, задрала уже…» и прочие «прелести»…Здесь у меня начинается ступор, я не могу ни повысить голос, ни требовать, ничего. И я не знаю как этому можно научиться…Единственно, что я решила для себя, это то, что ни рубля не потрачу на холодильник! сама обедать и ужинать буду в кафешке…Так ведь есть вероятность что за грудки возьмет и станет требовать!!!!!!!!!!
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 23 сентября 2011 в 15:29 —
Феминизация привела к инфантильности противоположных особей.
Ну вот пока вы будете его жалеть, он и будет сидеть на вашей шее. Пожалейте себя наконец. Он-то вас не жалеет нисколько. Да и не любит, ИМХО. Пока вы сами позволяете себя не любить, не жалеть, не заботиться о вас, так бессовестно-потребительски к себе относиться, ну не будет он этого делать. Вы для него не жена, не равноправный партнер, а дойная корова, уж не обижайтесь, обеспечивающая ему комфортно-ленивое и сытое существование. Не помогут ни разговоры «за жизнь», ни упреки, ни угрозы. Жалостью своей тоже развращаете. Ваш муж-ребенок повзрослеет вмиг и начнет барахтаться только тогда, когда вы уберете из-под его задницы мягкий диван, перестанете жалеть, кормить, одевать-обувать и ублажать. Короче, пока ему будет комфортно за вашей крепкой спиной, он ничего не предпримет для зарабатывания даже на мало-мальские свои нужды, не говоря о ваших. Зачем ему напрягаться, рано вставать, куда-то ехать на работу, по 8-12 часов вкалывать, когда ему и так хорошо и сытно?
Ольга: Он может где-то в глубине души переживает и старается
Выдерните из-под его задницы диван — перестанет «мучиться» слишком затянувшимися «муками совести» и свои старания направит на зарабатывание себе хлеба с маслом. А лежа на диване так приятно «переживать и мучиться» в перерывах на сон и завтрак-обед-ужин!
Ольга: Я вчера говорю:
Перестаньте «разговоры разговаривать», если хотите что-то изменить, меняйте сами, он ничего менять не будет. Это вам плохо, а ему хорошо, так зачем ему что-то менять?
Ольга: Если есть семья, значит есть и обязательства.
Так вы сами его от них избавляете, все берете на себя.
Ольга: И унижать меня до таких пор никуда не годится. Ведь самому не приятно и стыдно.
Стыдно? Этот стыд деструктивный и очень сомнительный. Как у персонажа Ильфа и Петрова: «ему было стыдно, но он воровал, ему сильнее было стыдно, но он продолжал воровать».
Ольга: Так ведь есть вероятность что за грудки возьмет и станет требовать!!!!!!!!!!
Вы мазохистка что ли? Зачем ждать? Зачем терпеть унижения? Дальше, поверьте, только хуже будет. Характер у вашего стареющего дитятко с годами будет более злым, неудовлетворенным от собственной никчемности и нетерпимым к вам, как к более успешной в вашем семейном союзе. Не каждому человеку по силам достойно вынести груз благодарности, многие начинают ненавидеть и терроризировать своих домашних, если от них каким-то образом зависят (материально, психологически). Так появляются домашние тираны. Похоже, вы такого и взращиваете своими трудами.
Ольга: Он хороший человек в принципе
Прям по Булгакову. Мы все в принципе хорошие люди, но каждого из нас портят те или иные пороки. В вашей ситуации ваша жалость ни разу не благо ни для него, ни для вас.
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2011 в 15:46 —
Давайте поменяемся местами (мысленно)…Вы приходите домой, и дальше что? ваши слова, действия…Составьте диалог «я» — «он»…Я может так проще пойму…Я правда запуталась! Я НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ВЕСТИ, КАК ОТВЕЧАТЬ, КАК ГОВОРИТЬ И Т. Д.
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 23 сентября 2011 в 15:54 —
novichok, 5 баллов!
Согласна полностью.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: