АвторСообщение
36 345
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 24 сентября 2011 в 20:35 —
Слав, как психолога поддерживаю тебя… Все правильно, как ни прискорбно.
А чисто по-житейски — поддерживаю новичка
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 24 сентября 2011 в 23:00 —
Vyacheslav: Вы жили вместе с ним? Откуда взяли, что без каких-либо попыток?
Первый вопрос: нафик-нафик, а второй отсюда:
Ольга: Он целыми днями лежит и смотрит телевизор…
Вроде нет оснований сомневаться в правдивости автора. Да как ни пытайтесь оправдывать тем, что мы не знаем «что там у него внутри», но 6-7 лет достаточный срок для решения своих проблем, если, конечно, есть желание их решить, а не спекулировать своим особым предназначением «на дядю не буду». Жизнь заставит — будет, а так пока тетя (жена) на него пашет, как славно!
Vyacheslav: Тут ещё сказывается, я думаю, что Вы своё «лекарство» на себе опробовали, и пытаетесь его другим прописать.
Ни боже мой:
novichok: Я бы сказала так, но это — еще раз — сделала бы я. А как поступать вам, батрачить дальше или освободить себя, решайте сами.
Я только поведала о своем опыте и последовавшими за ним переменами в своей жизни. А уж какой путь выберет автор — это ее дело. Кстати, она-то вообще из темы пропала.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 25 сентября 2011 в 11:17 —
novichok: Вроде нет оснований сомневаться в правдивости автора.
Я и не сомневаюсь в правдивости автора по отношению к нам.
Но, как правило, в оценке любой проблемы взгляд клиента бывает односторонним, ограниченным. Под впечатлением своих переживаний и под воздействием горького опыта люди начинают раз за разом находить новые подтверждения своему горькому опыту, и переживания становятся ещё хуже и беспросветнее.

Когда мне говорят — Вы верите, я ничего не могу сделать? — я отвечаю — Верю, что верите в свою неспособность.
novichok: Да как ни пытайтесь оправдывать
Я не пытаюсь оправдать. Но прошу и Вас диагноз не ставить, поскольку Вы продавливаете свою версию, в то время как автор темы молчит.
И если она «проглотит» чужую версию, примет чью-то сторону (не важно, Вашу или мою, или ещё чью-то) — это будет в любом случае хуже, чем если бы она вырастила своё мнение.

Глубокая задача-то не в том, чтобы переместить человека своим мудрым «пинком» из одного состояния в другое. А в том, чтобы человек сам научился «ходить» между состояниями, а не оставался «ребёнком», зависящим от чужого мнения и решения. А то так и придётся «пинать» по направлению к своему представлению о его счастье.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 26 сентября 2011 в 15:01 —
Добрый день. Прочитала все комментарии, тема очень интересная, животрепещущая. Трудно что либо посоветовать, человеку самому необходимо учиться выходить из сложных ситуаций. У меня родилась такая мысль: а бросьте вы свои работы, сядьте рядом и скажите: «милый, вот и меня уволили, теперь и я в таком же положении как и ты. И одна надежда, что ты сильный, смелый, уверенный, работящий, сможешь что-нибудь придумать, а я с тобой и готова тебя поддерживать.» Ну поголодаете недельку, ничего похудеете, зато у мужа будет шанс почувствовать себя мужиком, кормильцем, добытчиком. Укрепиться и ваше терпение и смирение, может и семья ваша тоже укрепиться. Кушать захочет, поймет, что надеяться не на кого, встанет и начнет что-то делать. И это будет уже его выбор. Может жесткий вариант, но иногда бывает, что другого выхода нет.
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 26 сентября 2011 в 15:05 —
Я не выпала, просто не было возможности войти в инет…Моя мама говорит, «…это жизнь, сегодня у него нет денег, а помнишь ты сама полгода на диване валялась (было такое 11 лет назад) и он тебя кормил поил одевал…Мужчины слабы, у них всё по другому, это женщина идет на ЛЮБЫЕ РАБОТЫ, уборщицей ли, нянькой, поваром, и т. д. потому что у женщин ответственность перед семьей, перед ребенком. А мужчина считает, что он пуп земли, и он будет сидеть дома в своих мыслях годами, чтобы что-то найти себе подходящее»…Кстати, у нас и машина есть, говорю-иди, подвези кого-нить, вот с утра народу сколько можно поймать. Ответ один-это не моё, не могу я…
Согласна с новичком, как бы я хотела пожить одна. В СВОЕЙ КВАРТИРЕ!!!! Хоть понять что это такое)
Новичок, вот мой адрес Olunig@yandex.ru напишите мне.
Вячеслав, вы абсолютно во всем правы…я переживаю страх, злость и…привычку…Я даже не знаю, от любви что-нибудь осталось или нет…И мне точно не нравится муж-ребенок. И папы у меня никогда не было…
Внутри меня вечная борьба- семья это хорошо, без мужчины в доме плохо, отсутствие денег у него-это ни повод для развода. У нас тоже бывают светлые дни!! и еще какие… и т. д.-это с одной стороны…
С другой- посмотри на себя. красивейшая и талантливая женщина (записываюсь на студии, т. к. из бывших певиц). Поклонников-мооореее! Выгляжу -отпад!!! В любой компании-звезда, зажигалка. Так мне зачем ОН? для чего? так хочется, чтобы никто ни спрашивал «где мои носки, а почему мой телефон не зарядила, а почему тут не проследила, а это ваааще чё такое»…Если б можно было сравнить и выбрать…В общем ничего уже сама не понимаю!!!!!!!!!!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 сентября 2011 в 16:02 —
protiv-nik: бросьте вы свои работы, сядьте рядом и скажите: «милый
Супер-гениальная по креативности идея. Не знаю как автор темы, а я в восторге.
Ольга: Моя мама говорит,…Мужчины слабы, у них всё по другому, это женщина идет на ЛЮБЫЕ РАБОТЫ,… потому что у женщин ответственность перед семьей, перед ребенком. А мужчина считает, что он пуп земли
То есть Ваша мама считает, что мужчина считает себя пупом земли. И призывает смириться с этим обстоятельством.
Вы «хорошая» дочь. Если начнёте конфликтовать с мужем — потеряете ли поддержку мамы?
Ольга: мне точно не нравится муж-ребенок. И папы у меня никогда не было…
И вот тут во мне просыпается психоаналитик. Если отца никогда не было, то у дочери не было базового примера взаимодействия с мужчинами, и наверняка осталась куча чувств, которые некому выразить. А потребность в контакте с отцом есть у всех, даже если его нет.
И не мудрено, что дочь бессознательно будет пытаться сохранить связь с мужчиной на любых условиях (его условиях), тем более что нет навыка взаимодействия, и даже инструкции мамы призывают сохранять зависимость. Хороший повод для курса терапии.

Простите за интерпретации — они чисто теоретические, даже если похожи на правду, не берите на себя сразу все.
Ольга: так хочется, чтобы никто ни спрашивал «где мои носки, а почему мой телефон не зарядила, а почему тут не проследила, а это ваааще чё такое
А вот это хороший повод для серии консультаций по эффективному общению и самоподдержке. Какими словами говорить «нет» чужой ответственности, и отдавать её обратно, не брать лишнее. Как реагировать на давление, как распределить обязанности, и как найти смелость всё это заявить и отстоять.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 26 сентября 2011 в 16:15 —
я ни справлюсь с такой задачей, чтоб свое мнение отстоять, «говорить «нет» чужой ответственности, и отдавать её обратно, не брать лишнее. Как реагировать на давление, как распределить обязанности, и как найти смелость всё это заявить и отстоять»…Я знаю себя, ОН меня не слышит. Он иногда прислушивается конечно, что-то пытается изменить, но проходит день-два. три…и всё начинается сначала (давление на меня всеми возможными способами)…
Уже ни раз ловлю себя на мысли, что на до идти на прием к Вячеславу, но…сами понимаете, финансы не позволяют. Идти вдвоем с мужем наверно.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 сентября 2011 в 16:48 —
Ольга, вдвоём и дороже, и маловероятно, что Вы его уговорите. Я-то за.

И ещё Вы, похоже, попадаете в ловушку — Вы не за помощью для себя хотите прийти, а чтобы его изменить.

Теперь представьте — Вы придёте, без желания изменять себя, в надежде на чудодейственное воздействие на него. А он будет чувствовать, что его привели, и будет тревожиться. И тоже работать не будет. Будет саботировать.

Если приходить — то лучше с конкретной потребностью — усилить в чём-либо себя, какой-то навык приобрести. Такой конкретный запрос можно и за 1 раз иногда решить.
Если приходить вдвоём — то хотя бы с обоюдным согласием, что надо что-то делать обоим.
И вообще, если Вы хорошая вокалистка, то можем поторговаться
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Ольга
Не зарегистрирован
Отправлено 26 сентября 2011 в 17:01 —
он не будет против. Я точно знаю и говорю. И конечно я бы хотела в себе укрепиться (так скажем)…Ну и его поменять я тоже хочу, не поменять, а открыть ему глаза, чтоб он посмотрел, как он живет…И когда я решила с ним развестись, этот развод нужен ему в первую очередь, чтоб встряхнуло как следует…
И еще, у меня тут повышение намечается, если всё пойдет как намечено, то я обязательно к вам приду на прием. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!
(Могу выслать пару песен, мне будет приятно, если вы послушайте…)
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 сентября 2011 в 17:08 —
Высылайте, завсегда интересно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: