Есть ли повод для беспокойства???

АвторСообщение
13 365
06.10.2010
Отправлено 18 октября 2010 в 18:27 —
Извиняюсь, это опять из разряда детских проблем. Проблема в следущем. Я уже создавала темку о том, что ребенок 3,5 года стал драться, вроде выяснили что плохо говорит и скорее всего из-за этого и дерется. Тут на меня обрушилась новая волна переживаний. Начиталась о ЗР и о детском аутизме. Там тоже начинается с задержки речи… Он реально откликается на свое имя с 10 раза, хоть и сидит в шаге от меня, вообще очень тудно его сосредоточить на чем-то. Часто играет один. Еще появилось какое-то нервное движение рукой во время игры (пальцаи от плеча к плечу). Может час играть в лифт, открывая и закрывая двери в шкафу… Не заставишь его рисовать или лепить… и сказки не любит…Пол года назад, очень стремился к общению со сверстниками, сейчас нет… вообще не хочет идти на площадку, катается вокруг да около. а уж если пришли, то обязательно кого-то обидет, потом еще и сам плачет. Еще есть место истерикам, падает на землю лицом вниз и орет. В этот момент с ним вообще сложно договорится о чем то. Приходится оставлять, пока сам не успокоится. Летом то ладно, а зимой?
Скажите что делать? куда бежать?
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 октября 2010 в 18:59 —
Бежать к детскому психологу! И желательно не к частным (дорого и опыта у них нет), а в гос. клинику в Москве. Можно попробовать взять направление по месту регистрации у Вашего врача. Будет вообще бесплатно. Не отчаиваетесь, по моему, всё поправимо. Главное в детстве не упустить.
23.03.2010
Отправлено 18 октября 2010 в 19:16 —
к неврологу надо бы. РЭГ сделать ну и что там еще положено невролог сам скажет ну и психолог не помешает
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 октября 2010 в 19:31 —
Без паники. 99,999%, что это не аутизм. Хоть я и не врач и не психолог.

1) Возможно, но не 100%:

У ребенка проблемы с речью, которые привелили дезадаптации в саду (не понимает правил игр, дети не хотят с ним играть, остался в одиночестве). Дезадаптация в саду в свою очередь привела к нервному напряжению, которое проявляет себя в тиках (нервное движение рукой), истеричности и т. д.
Пока в сад не пошел — ничего такого ведь не было?
Вот, как только заговорит, такого больше и не будет.

2) Возможно, но чуть более 50%.

У ребенка проблемы с концентрацией произвольного внимания. «Не слышит», либо «слишком на чем-то сосредотачивается» (дверца шкафа), либо «не может на чем-то сосредоточиться» — так обычно это и описывается.
ki_sa: Скажите что делать? куда бежать?
Прежде всего к неврологу. ЗРР+тики+признаки проблем с вниманием = серьезный повод озадачиться.

Но, еще раз, 99,999% — это не аутизм.
06.10.2010
Отправлено 18 октября 2010 в 23:30 —
Спасибо за ответы. У невролога мы конечно же уже были. Первый раз в 3 года — назначил таблетки пропить… ничего не помогло. 2 раз месяц назад. Еще прописал курс когитума, глицина и прочее… На вопрос о странном (явно нервном) появившемся движении ничего мне так и не смог доктор ответить… Вот пьем, занимаемся как можем… сдвиги есть, но они очень маленькие. А вообще в больнице футбол… пришли к неврологу — говорит идите к логопеду, пришла к логопеду, говорит идите к неврологу… я говорю БЫЛИ уже, тогда к психологу… до него мы еще не дошли… Может я конечно перекручиваю… но что он немного отличается от общей массы деток — это факт. Успокаивает одно, муж говорит, что он тоже в детстве был в «домике» … ну т. е. немного сам по себе… А они с ним оочень похожи, даже день рождения в один день. Может это конечно особенность его характера…
Ну т. е. если бы были признаки чего-то такого невролог бы сразу заметил?
или все таки пойти еще раз и настоять на обследовании?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 19 октября 2010 в 09:45 —
ki_sa: даже день рождения в один день.
Обследования, конечно, нужны. И с речью нужно работать.
Для для коррекции эмоций и чувств ребёнка полезна игровая терапия.

А ещё очень важно обратить внимание на состояние семьи. Обычно симптом, проблема у ребёнка отражает какие-то семейные процессы.
В каком состоянии Вы? В каком состоянии муж и другие члены семьи, если есть?
И в каком состоянии ваши отношения с мужем?
Происходили ли какие-то значимые события перед тем, как ребёнок начал драться?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
06.10.2010
Отправлено 19 октября 2010 в 10:09 —
А что за игровая терапия?
Семья вроде в порядке. Никогда не ругались при ребенке, никто не обзывается, не орет и руки не расспускает. Может моя большая вина, что, когда ребенку было 1,5 года, я пошла на работу, он сидел с няней… То что она его не обижала я увена на 99%, но вот то что вообще не занималась с ним я теперь тоже уверена на 99%.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 19 октября 2010 в 10:20 —
ki_sa: А что за игровая терапия?
Семья вроде в порядке. Никогда не ругались при ребенке, никто не обзывается, не орет и руки не расспускает. Может моя большая вина, что, когда ребенку было 1,5 года, я пошла на работу, он сидел с няней… То что она его не обижала я увена на 99%, но вот то что вообще не занималась с ним я теперь тоже уверена на 99%.
А у него не было родовых травм?
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 19 октября 2010 в 10:27 —
1. Вы вчерашнюю личку смотрели?
2. С чего Вы взяли, что неврологи ничего не видят? Глицин конечно мел, но когитум вполне себе препарат. Просто так они маме новопассит бы прописали и попросили бы голову не морочить.
3. Когитум…я не знаю, то ли это так случайно совпало, т. к. другие не жалуются, но я знаю еще одну девочку, у которой поперла агрессия и истерики именно при таком медикаментозе. Скажите о том, что у вас стал драться неврологу.
4. Папа в «домике» говорите был? Я тогда еще одно сообщение личное напишу, про одну девочку и папу в «домике». Совсем не обязательно, что у Вас те же проблемы, но почитайте для общего развития. Может успокоитесь.
06.10.2010
Отправлено 19 октября 2010 в 10:34 —
Гость: 
ki_sa: А что за игровая терапия?
Семья вроде в порядке. Никогда не ругались при ребенке, никто не обзывается, не орет и руки не расспускает. Может моя большая вина, что, когда ребенку было 1,5 года, я пошла на работу, он сидел с няней… То что она его не обижала я увена на 99%, но вот то что вообще не занималась с ним я теперь тоже уверена на 99%.
А у него не было родовых травм?
кефалогематомы, которые прошли через пару недель
ну вообще надо отметить, что родился он немного раньше (35-36) недель, роды были стремительные… маленький, хиленький… Мы все позже остальных начали делать… сидеть, ползти, идти… ну и в 9 месяцев был ложный круп 3 степени… 6 дней в реанимации, я думаю кислородная недостаточность была сильная… ему с таким трудом давался каждый вздох…вспоминать страшно.
может это все конечно сильно отразилось…
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: