АвторСообщение
15 051
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 27 ноября 2008 в 22:55 —
Lyubimova: 
Из разряда: "очень рекомендую прочитать". Но не всем, а только тем у кого ПА и специалистам (хотя спецы это и так знают) http://www.pan-at.com/

Прочла и что?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 28 ноября 2008 в 00:54 —
Lyubimova: 


Кроме основного образования я проходил ещё и курсы переподготовки по клинической психологии.
То, что существует вся эта совокупность убеждений, не отменяет её ограниченности.
Допустим, причина проблемы - биологические нарушения в центральной нервной системе. Откуда они там взялись? Просто вот так что-то сломалось в организме ни с того ни с сего? Почему-то вдруг появились химические и прочие изменения. И надо "починить" сломавшуюся "машину"...

Очень удобная позиция. Можно сливать с себя ответственность литрами, и закачивать внутрь лекарства. Каждый раз ещё более улучшенное, на 7% эффективнее, если верить внушениям, "новая формула", без хлора и ещё больше орехов.
Это целая идеология и огромный бизнес.
Наркотики - вполне логичное продолжение этой идеологии. Зачем учиться быть счастливым, пахать и думать, если можно что-то сожрать или выкурить?

Может быть моё заявление покажется устаревшим и давно опровергнутым, но я верю, что человек - не только форма существования белковых тел.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 28 ноября 2008 в 20:10 —
Цитата: человек - не только форма существования белковых тел.

Ну вот здесь я с Вами полностью согласна и очень рада этому!
Очень интересно, серъезно, Вячеслав, человек для Вас - это.....?

Цитата: То, что существует вся эта совокупность убеждений, не отменяет её ограниченности.

Она не ограниченна, она до конца не изученна, и может быть не будет изученна никогда - но не в этом суть... Вы считаете что гипотеза, которую Вы кратко представили Выше, Ваш убеждения, если хотите - они не ограниченны, безграничны?

Кстати, если не трудно, может и правда мои знания устарели и в мире опять что-то поменялось... Не могли бы Вы представить несколько разноязычных ссылок на концепцию "сам создаёт свою боль и свои симптомы" и "вторичной выгоды от болезни", которую, согласно Вашим словам " и сейчас успешно пользуют во всём мире" (с)

Цитата: Прочла и что?

Marisa, если ПА для Вас не актуальны и Вы не являетесь пси-специалистом, то естественным образом для Вас написаное в ссылке, приведенной мной - ничего.
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 28 ноября 2008 в 23:46 —
Lyubimova: 
Marisa, если ПА для Вас не актуальны и Вы не являетесь пси-специалистом, то естественным образом для Вас написаное в ссылке, приведенной мной - ничего.

Я умею читать:
Цитата: очень рекомендую прочитать". Но не всем, а только тем у кого ПА и специалистам

У меня ПА )))
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 ноября 2008 в 00:49 —
Lyubimova: Очень интересно, серъезно, Вячеслав, человек для Вас - это.....?

В дальней перспективе личного развития - по образу и подобию... человек может быть всем.

Цитата: Ваш убеждения, если хотите - они не ограниченны, безграничны?

Мои убеждения конечно, ограниченны, но гораздо шире тех, о которых пишете Вы. Я говорю о возможностях человека, а Вы пока утверждали лишь его невозможности.

Цитата:  Не могли бы Вы представить несколько разноязычных ссылок на концепцию "сам создаёт свою боль и свои симптомы" и "вторичной выгоды от болезни"

Если это утешит Ваше самолюбие (Вы усиленно хотите выставить меня неучем) - я не читаю специальную литературу на других языках. Я давал выше ссылку на книгу американского автора. Извините, она уже переведена на русский. Так же об этой концепции писали Бендлер и Гриндер в книге "Из лягушек в принцы" и во многих других книгах по НЛП. Это ссылки на американцев.
Я обучался гештальт-терапии (создана евреем из Германии) в России, а мои учителя - у гештальт-терапевтов Лос-Анджелеса и Франции.
Я изучал психотерапию методом символдрамы (метод австрийского происхождения), и затрагивал психодраму (тоже Австрия и Германия).
Во всех этих методах, кроме символдрамы, идея вторичной выгоды так или иначе присутствует.

Сегодня, под впечатлением нашей дискуссии я задал вопрос двум своим коллегам - когнитивно-бихевиоральному терапевту и гештальтисту. Первый успешно пользуется этой концепцией в своей работе, вторая, услышав, что вторичной выгоды на самом деле нет, удивлённо спросила "а куда же она делась?"

Похоже, уважаемая Lyubimova, Вы являетесь адептом тайного знания о ложности данной концепции. Если поделитесь русскоязычными ссылками, буду очень благодарен. По-английски, если нет на русском, прочесть смогу.

Эта концепция используется и в процессуальной терапии (Арнольд Минделл) и в Системно-семейной Хеллингера. Она не идёт отдельным абзацем в их книгах, так что не стоит искать там точные соответствия.
Если удастся - найдите книгу Вячеслава Гусева "Средство от болезней", это один из моих учителей, врач, гештальт терапевт, процессуальный терапевт и автор множества методик работы с психосоматическими заболеваниями.

Теперь самое смешное.
Как вообще можно доказать или опровергнуть эту концепцию - я себе плохо представляю. В психологии научный метод работает очень плохо из-за большого количества субъективных и не проверяемых факторов. Если исследователь не нашёл доказательств существования вторичной выгоды - это проблема научного метода. Если исследователь не нашёл самой вторичной выгоды у испытуемых - это его проблемы. Если испытуемые не признались, что в их проблеме есть вторичная выгода - они молодцы, а экспериментатор - лох (простите за выражение). На то и сопротивление терапевтическому осознаванию, чтобы не признаваться.

Вот пример (обстоятельства искажены, все совпадения с реальными людьми - случайные, но принцип сохранён)
Звонит мне дама, и спрашивает, работаю ли я с детьми?
Я отвечаю, что работаю в первую очередь с семьёй, ибо проблемы детей нельзя рассматривать отдельно от семейной системы.
Дама говорить, что тут такой случай - надо именно с ребёнком работать.
Я спрашиваю - а сколько лет ребёнку?
- 15 лет девочке
- Немного офигев от возраста "ребёнка" я говорю, что с подростками, конечно можно работать и индивидуально. Спрашиваю о роде проблемы
- Девочка недавно родила, и есть кой-какие проблемы...

Одна из первых моих фантазий, после того, как разум стал способен осмысливать весь разговор целиком - что если мама называет 15-ти летнего человека ребёнком, тому это явно должно не нравиться. И родить в 15 - выглядит воплем протеста "мама, смотри - я взрослая!" Но до такого может дойти только тот подросток, который не осмеливается заявить о своей взрослости, не смотря на всё желание. Скорее всего в жизни он мямлит о своих правах взрослого, либо вообще молчит. Вот если бы в 14 дошли до психолога. И хотя бы пустому стулу в безопасной обстановке заявить свой протест... И не нужно было бы сдавать экстерном такой дикий экзамен на взрослость.

Теперь о сути. Все мои догадки - это рабочая гипотеза. Для подростка эта идея может стать откровением, если совпадёт с чувствами, а вот примет ли её мама - очень сомневаюсь. Но никаким способом невозможно объективно доказать эту вторичную выгоду, этот протест и утверждение своей взрослости. Никому ничего доказать нельзя. Можно пережить инсайт и согласиться, но не доказать.

Цитата: Прочла и что?

Marisa, если ПА для Вас не актуальны и Вы не являетесь пси-специалистом, то естественным образом для Вас написаное в ссылке, приведенной мной - ничего.
[/quote]
Я тоже не нашёл никакого откровения, кроме короткого текста из справочника, очень удобного для зазубривания наизусть.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 29 ноября 2008 в 16:28 —
Первое, что мне понравилось - Вы впечатлились и стали интересоваться, с коллегами советоваться - примите респект!

Цитата:  а Вы пока утверждали лишь его невозможности.

Это клевета. Процитируйте, где я писала о "невозможности" человека!

Как раз наоборот - я рассказываю о еще одной возможности для многих людей с ПА справиться с этой проблемой более безопасно, быстро, эффективно и главное - с определенной гарантией. Вы же предлагаете: долго, дорого, без каких-либо гарантий и без данных о безопасности для человека. И все это на основании того, что Вы не желаете читать современную литературу по Вашей специальности! И все это на основании того, что Вы прочли переводные книги, написанные в прошлом веке! И что Вы не верите (причем иррационально) в возможности медицины и боретесь с ней. Причем заметьте, я не говорю о том, что психотерапия при ПА никогда не нужна, как раз наоброт. Вопрос для меня в том - какая. Вы же почему-то отчаянно боретесь с возможностью медикаментозного лечения!

Вы обвинили меня в том, что я "Вас пытаюсь выставить неучем". Будте последовательны и возьмите за эти Ваши ощущения ответственность на себя - не перекладыйвайте её на переводчиков, Любимову, тех у кого Вы учились и т.д. Кстати за методы и создателей обидно - символдрама не австрийского, а немецкого происхождения - Др. Х. Лейнер был немец, а вот Др. Морено учился как раз в Австрии, а работал в США - просто потом психодрама немцам полюбилась.

Я не являюсь адептом тайного знания. Как раз наоборот - вся информация открыта и доступна в сети!

А про тайные знания - это как раз про Ваши мысли в отношении мамы и дочки обратившихся к Вам. Мне совершенно понятна тревога мамы за своего ребенка. Вы же видите ситуацию через призму Ваших "тайных знаний" и "меня так научили", да еще и косвенно обвиняете маму в проблемах дочери. Определитесь - или дочь "взрослая" - и тогда мама не при чем, или дочь "ребенок" - тогда поймите и не вините маму. "Или крест снимите, или...." (с)

Что мне понравилось в Ваше примере - Вы называете свой взгляд "работей гипотезой" - это замечательно ибо точно! Вопрос в другом: какие еще и сколько гипотез у Вас возникает в связи с этим диалогом?.. (вопрос почти риторический )

Цитата: Marisa У меня ПА )))

Marisa, Ваши ПА были, или и сейчас есть?
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 29 ноября 2008 в 17:25 —
Не то что бы "в защиту" Вячеслава - он совершенно в ней не нуждается, а токмо справедливости для

в качестве стороннего наблюдателя смею заметить, что ваши намеки на "необразованность" В. и закостенелость вашей позиции (т. е. полное отрицание возможности точки зрения, не совпадающей с вашей) читаются в ваших постах без особого труда.
Цитирование тут излишне, тут нужно читать и цитировать всё, что вы пишете, все тона и полутона.
я, как вы, вероятно, понимаете, тоже не поклонник медицинских вмешательств в случаях с ПА в частности и в любых других случаях, касающихся психической нестабильности, психических расстройств, да и вообще, многих болезней "попроще"
при этом, медицину и ее возможности не отрицаю ни в коем разе, но считаю, что со многими неприятными вещами, которые с нами происходят, мы в состоянии справиться сами. Только не все об этом знают Посему, позиция В., в частности, ее изложение здесь, на форуме, очень многим может быть полезна. А ваша общеизвестна, в общем-то.

Мне ваш с В. диалог очень сильно напоминает мою собственную ситуацию, когда я упоминаю где-то, что родила своих детей дома. ОООО! Что тут начинается! Сразу вступает медицинский работник с кучей страшных случаев и медтерминов, ему вторят неспециалисты с обвинениями в несознательности и подвержении своих детей страшному риску. И чуть ли не судами грозят
И невдомек им, что у нас с ними позиция и угол зрения - совершеннно различны, что на одни и те же вещи мы смотрим и раегируем по-разному, поэтому согласиться друг с другом нам нереально, невзирая даже на научную подоснову происходящего
Так и у вас... Что термины? Научная база - безусловно, важная вещь. Но ведь не возбраняется делать собственные выводы
Вообще, послулат о незыбленности чего-либо мне кажется ошибочным.
Вот это я развела... ))

а ПА бывают или были когда-то практически у каждого...
Все, что описано по данной вами ссылке, когда-то со мной случалось и еще, возможно, случится. Зачем вы предложили это прочитать?..так и не поняла.
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 29 ноября 2008 в 17:56 —
Что касается проблемы ПА и вообще тревожных расстройств:
1) Здесь Вы найдете рекомендации и уровень доказанности различной помощи - от медикаментозной до психологической и социальноЙ: http://www.guideline.gov/summary/summary.aspx?doc_id=5293&nbr=003616&string
2) Информация для специалистов об изученных на сей день причинах, без спекуляций http://www.emedicine.com/med/topic1725.htm
3) Информация для пациентов, включая "Self-Care at Home" http://www.emedicinehealth.com/panic_attacks/article_em.htm
4) Американская ассоциация тревожных расстройств: http://www.adaa.org/GettingHelp/AnxietyDisorders/Panicattack.asp

С этой организацией Вы наверняка знакомы, так что на всякий случай: http://www.apa.org/
Просто посмотрите на разницу (вернее ее отсутствие) освещения темы тревоги у АПА с приведенными выше ссылками: http://www.apa.org/topics/topicanxiety.html

The British Psychological Society http://www.bps.org.uk
The Australian Psychological Society http://www.psychology.org.au/AboutUs/
Scottsdale Psychological Society http://www.scottsdalepsychologicalsociety.org/
German Psychological Society http://www.dgps.de/en/dgps/
и т.д.

http://psy.psychiatryonline.org/ - Это инофрмация специально по "психосоматики" о которой Вы упомянули. Понимание этого термина в РФ вес еще на уровне трудов Ф.Александера, середины прошлого века о писхосоматических болезнях. Современное понимание этого термина совсем иное.

Marisa, обсолютно согласна с Вами, что Вячеслав в Вашей защите не нуждается. Если бы было иначе - я бы с ним тут разговоров не вела. В "защите" нуждаются люди, которым не предоставляется вся информация или предоставляется в искаженном виде. Делать выбор как и где лечиться, лечиться ли вообще - это выбор безусловно человека, но информацию ему специалист должен предоставть, причем современного уровня. Не согласны?
А претендовать на справделивость и высказывать свое личное мнение и при этом упрекать другого в субъективности... обвинять другого человека в закостенелости в тех вопросах, в которых Вы профессионалом не являетесь - это как-то непоследовательно, не находите?
ИМХО, "обвинения" Вас в желании рожать дома столь же непрофессиональны, как и обвинения родителей в проблемах их взрослых детей. Жаль что Вам пришлось столкнуться непрофессионализмом.
Рада что у Вас панического расстройства нет.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 ноября 2008 в 18:23 —
lyubimova: 
Первое, что мне понравилось - Вы впечатлились и стали интересоваться, с коллегами советоваться - примите респект!

Ваш респект явственно слышен свысока. "стал интересоваться" - словно я до этого не интересовался ничем. Я всегда активно реагирую на новую интересную информацию. Ваша иноформация не новая и не интересная, но впечатляет Ваша убеждённость, и вот это вызывает интерес.

Цитата: Это клевета. Процитируйте, где я писала о "невозможности" человека!

Потребность человека во внешних препаратах - это, во-первых, утверждение, что он не может справиться своими силами. Во-вторых это обман - "более безопасно, быстро, эффективно и главное - с определенной гарантией" Да, симптом может окончательно исчезнуть после лечения, но при этом не исчезает его причина, которая найдёт себе другой способ проявления. Я не удивляюсь, если у клиента во время психотрапевтического "разговора" обостряется "вылеченная" несколько лет назад язва. И не удивляюсь тому, что она исчезает бесследно через пару сеансов.

Цитата: Вы обвинили меня в том, что я "Вас пытаюсь выставить неучем". Будте последовательны и возьмите за эти Ваши ощущения ответственность на себя

Ну, как же, это не ощущение, это сквозная линия во всех Ваших аргументах - я отстаю на много лет, читал устаревшие книги, прошел мимо всего на свете и прочее...
Но я при этом открыто излагаю свою позицию - а Вы только оцениваете - "это устарело, то не используется", предлагаете читать ссылки, кстати - одну Вы уже прислали, совершенно пустую по информативности.
А вот это клевета Ваша - "но Вы пишете - "я не буду читать на английском"!"
Я писал, что не читаю по-английски специальную литературу, а не "не буду читать". Переводной довольно много, причём не прошлого века, а современной.
Пришлите свои ссылки, мне интересно, но не на столько, чтобы тратить время на их поиски в англоязычном сегменте интернета.

В мире психологии такое количество направлений, часто противоположных друг другу по базовым понятиям, что найти можно всё или почти всё.
Я ещё в бытность студентом видел немало казусов.
Я видел профессора психологии, который утверждает, что создал новую теорию сновидений. Похоже на кастрированный психоанализ, и ничего нового я в ней не обнаружил. Но наверняка она опубликована как научный труд.
Ещё одна преподаватель и кандидат наук утверждала, что негативные эмоции надо подавлять и ничего плохого не случится. Кроме того, с лицом посвящённой в тайну она говорила, что у человека есть семь информационных тел...

...И этот человек практикует. Наверное успешно, поскольку спрос на экстрасенсорику, колдовство и прочие методы, где не нужно участие человека и где успех определяется силой "специалиста" весьма велик. Как, впрочем, и спрос на "новое сильное лекарство". Отношение людей к проблемам, их позиция - скорее суеверная. Что к лекарствам, что к колдунам - ожидание чуда на халяву (разве что за деньги) И психология для многих - тоже непонятное колдовство. Люди, слышавшие, что есть психология и она иногда помогает, приходят иногда совершенно в пассивной позиции и с неадекватными ожиданиями. Просто они выросли в традиции, где человек за своё тело не отвечает.

- Ты чё такой хмурый?
- Плохо мне.
- А к психологу обращался?
- Да, не помогает.
- А чё делал?
- Прикладывал его к больному месту. Не проходит.
- Это слабый психолог, надо сильного поискать. Может гештальтом?
- Гештальт тоже пробовал, бесполезно, со стулом разговаривал - молчит, скотина.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 29 ноября 2008 в 18:24 —
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Цитата: Кстати за методы и создателей обидно - символдрама не австрийского, а немецкого происхождения - Др. Х. Лейнер был немец, а вот Др. Морено учился как раз в Австрии, а работал в США - просто потом психодрама немцам полюбилась.

Ханскарл Лёйнер меня простит, надеюсь. А Морено я не обижал.

Цитата: Вы же видите ситуацию через призму Ваших "тайных знаний" и "меня так научили", да еще и косвенно обвиняете маму в проблемах дочери. Определитесь - или дочь "взрослая" - и тогда мама не при чем, или дочь "ребенок" - тогда поймите и не вините маму.

Вы тоже видите ситуацию через призму Ваших "современных" знаний. Но совершенно не понимаете (или не хотите понимать) то, что я написал. Я не хочу развивать эту тему - слишком велик разрыв в позициях, а мне время дорого. Вы же не обосновываете своей позиции ничем, кроме таинственных ссылок, почему я должен тратить на Вас время? И так много уходит на довольно бесполезную полемику.

Напоследок - начальный респект Вам. Я рад, что Вы не отрицаете необходимость психотерапии.
Цитата: Вы же почему-то отчаянно боретесь с возможностью медикаментозного лечения!

Позвольте уточнить - я не отрицаю медикаментозное лечение и не провозглашаю, что надо срочно отказаться от медицины. Я лично очень редко пользуюсь лекарствами, но всё-таки бывает. И перевернуть устоявшиеся убеждения в менталитете мне не по силам, и цели такой нет. Если человек хочет лечиться обычными средствами медицины - это его право. И лучше пусть он лечится, чем вообще ничего не делает. Если ко мне обращается человек, который принимает лекарства, я предлагаю свою психотерапию параллельно медикаментозной, я готов сотрудничать с лечащим врачом, и никогда не призываю отказаться от лечения. Бывали случаи, что ко мне приходили люди измученные нейродепрессантами и другими препаратами, они сами отказались от их приёма. Может быть психиатры были некомпетентны, может быть лекарства подобраны неправильно. Но с помощью того же "пустого стула"(вернее, правильно организованной работы) человек восстанавливал комфортное здоровое состояние за 1-2 сеанса. Я не даю гарантий, это правда. Онкология может исчезнуть за полчаса психотерапии - это реальный факт. Но я никогда не пообещаю такого быстрого результата, ибо это не от меня зависит, а от готовности клиента к работе. Дорого или дёшево - понятие относительное. В среднем, психотерапия стоит так же как и стоматологические услуги (без протезирования и прочих сверхдорогостоящих работ), и она обычно дороже курса таблеток. Но если Вы годами пьёте все больше и больше лекарств, то даже двух-трёхлетний курс психотерапии всё равно окажется дешевле.
Если вы решились вложить средства в свою психотерапию, то получите не просто комфортное состояние, как после лечения, а навык гармоничного контакта с собою и окружающими (КАК ЭТО ДЕЛАТЬ), опыт глубинной работы с собою, найдёте любые нужные ресурсы, и кроме того это очень увлекательное путешествие вглубь себя - телевизор отдыхает.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: