АвторСообщение
40 972
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 30 декабря 2008 в 21:14 —
Во-первых:
Цитата: Но это тоже не верно, неужели длительная терапия менее эффективна, чем краткосрочная?

Совершенно верно!

Во-вторых:
Цитата: Где провозглашенные доказательства?

Полученны в результате тщательно спланированный исследований, а не рассуждений по принципу "я так считаю". Если Вы внимательно прочтете тексты для специалистов и познакомитесь с тем, как этой проблемой занимаются в цивилизованном мире, как исследуются вообще вопросы на современном уровне - найдете ответ. Если кратко - любой метод в мире проходит тщательные исследования на безопасность и эффективность.

В-третьих.
Вы ошибаетесь, причем трижды.
Первое - мифы создают пространные рассуждения по принципу "я так считаю" и "мой метод всех лучше". Чем лучше - не известно.
Второе - эффект плацебо не превышает 30%, и именно в сравнении с плацебо современные исследователи определяют - данный метод безопаснее и эффективнее чем плацебо - или нет.
Есть подобные данные и по видам психотерапии в отношении разных психических расстройств (в том числе и никотиновой зависимости) - сравнение краткосрочной и долгосрочной писходинамической, КПТ, и-нет терапии, и т.д. и т.п. ( В крации можете здесь посмотреть первоначальные ссылки http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38303 )
Тртья Ваша ошибка - в психологии есть доказательства, особенно что касается воздействия на человека - без доказательств безопасности ни один метод не будет применен в развитых странах к человеку - нарушение этого грозит серъезными судебными исками!

Так что Вячеслав, о "правильности и неправильности" я речь вообще не веду - сие мне не ведомо.
Речь об эффективности и безопасности методов, которые применяют к людям без уведомления их об этих данных, и которых "кормят" непроверенными на безопасность методами.

На основании опубликованных здесь участниками форума постов у меня есть ощещение, что практически все, присутствующие здесь люди, вполне могут "формировать собственное мнения" на основании приведеной как Вами, так и мной информации. Или Вы считаете что мнений здесь на форуме должно быть только два: Ваше и неправильное?

И я уверенна что Вы сможете понять ("пережевать" и разобраться в данных по приведенной мной в этом посте ссылке, и перестать оскорбительно отзываться в мой адрес- это не делает Вам чести ни как человеку, ни как профессионалу.
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 30 декабря 2008 в 21:23 —
Ваше мнение по вопросу никотиновых заменителей понятно, а вот тон сообщения оставляет желать большей доброжелательности.
Во-первых, мы с Вами на ты не переходили.
Во-вторых, вынуждена Вас разочаровать - в вопросах зависимости в силу особенностей профессии, я разбираюсь. И если человек справился без помощи заменителей - честь ему и хвала. Вопрос же их использования в другом.
В-третьих, за название "чушь" в адрес отличного от Вашего мнения и за фамильярность тона Вам в принципе следовали бы извинится, или у иноплатенян так принято?
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 30 декабря 2008 в 22:34 —
lyubimova,
что вам лично дает данная полемика на форуме? Не секрет, что все мы тут преследуем какие-то цели.. осознанные или не очень Мне, к примеру, не хватает общения... точнее, определенного его вида - ни муж, ни любимые друзья, видимо, не могут мне в этом помочь.
Впрочем, интернет уже давно часть моей жизни.
А как у вас?
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 30 декабря 2008 в 22:40 —
lyubimova: 
Ваше мнение по вопросу никотиновых заменителей понятно, а вот тон сообщения оставляет желать большей доброжелательности.
Во-первых, мы с Вами на ты не переходили.
Во-вторых, вынуждена Вас разочаровать - в вопросах зависимости в силу особенностей профессии, я разбираюсь. И если человек справился без помощи заменителей - честь ему и хвала. Вопрос же их использования в другом.
В-третьих, за название "чушь" в адрес отличного от Вашего мнения и за фамильярность тона Вам в принципе следовали бы извинится, или у иноплатенян так принято?

понимаете, в чем дело...
не у инопланетян, в сети так принято. И тон, и фамильярность - это вы еще не на тех нарвались
Раз вы участвуете в дискуссии в Сети, то будьте готовы к любому повороту событий.
Тем более что ведь никто не знает, каковы особенности вашей профессии, кто вы на самом деле... тут все, подобные вам, анонимны (нет личной страницы, фото, прочей информации... кто это - любимова??? Вот кто такой Вячеслав - это понятно, по крайней мере ).
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 30 декабря 2008 в 23:37 —
Marisa, и-нет большой и общаются в нем по-разному. По предыдущим сообщениям у меня было ощущение, что это вполне приличный форум, а я общаюсь на форуме, а не "в сети". А чтобы узнать кто такая lyubimova (Любимова), достаточно "спросить у Яндекса" (с). Не говоря уже о том, что я здесь представлялась.
В отношении Вашего первого вопроса. Цель моего присутствия здесь - это информационная помощь людям с проблемами психологического и психического плана в предоставлении современной информации международного уровня, для того, чтобы люди могли получать помощь в РФ такую же, как в любой другой развитой стране мира.
Полемика же здесь мне уже не интересна, я использую её для реализации обозначенной цели - вопросы по сути, возникшие у Vyacheslav, могли возникнуть не только у него и понимание ответов на них может помочь другим людям в прояснении для себя ситуации с разными точками зрения на оказываемую им помощь, что как правило, позвляет сделать более осознанный выбор. Хотя, безусловно сознаю, меня подводит природная непереносимость фамильярности и хамства, но если Вы скажете, что тут так принято, то я серъезно подумаю стоит ли моя цель моих усилий на данной форуме.
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 31 декабря 2008 в 00:20 —
lyubimova: 
В отношении Вашего первого вопроса. Цель моего присутствия здесь - это информационная помощь людям с проблемами психологического и психического плана в предоставлении современной информации международного уровня, для того, чтобы люди могли получать помощь в РФ такую же, как в любой другой развитой стране мира.


А вам лично зачем это? я не о людях - о вас

В отношении идентификации... Вряд ли все могут следить за всеми вашими сообщениями и искать нечто о вас в Яндексе. Тем более что "по Яндексу" гуляет куча нереальных персонажей.
В отношении хамства... тут микшированная среда, не "узкопрофильная". Как толпа в метро. Так что вы подумайте
Москва
20.07.2007
Отправлено 31 декабря 2008 в 00:32 —
Marisa: 
тут микшированная среда, не "узкопрофильная".

Мощно задвинула, насчет микшированности
lyubimova=Любимова, реально, всегда читал этот ник, как "любимая".
А насчет фамильярности и прочей "этикетности", то Marisa, права. Надо или на "профильных" форумах тусить, либо привыкать, что не все и не всегда будут называть вас на "ВЫ" и смотреть вам в рот.
Короче всех с Наступающим.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 31 декабря 2008 в 00:36 —
lyubimova: 

С опубликованной Вами цитатой я не спорю - она вполне приличная, разве что много умолчаний - все методы терапии кроме Вашей любимой КПТ почему-то поместились в "и т.д и т.п" Я так и думал, что "краткосрочная" и "долгосрочная" - это именно про психодинамическую терапию, типа и так понятно.
Может быть и есть исследования и по видам терапии - но Вы их не представили. Если уж взялись нести разумное и вечное, несите сами, пожалуйста.

Мне гештальт ближе, поэтому я на своих примерах. Лос-Анжелесская школа гештальт-терапии совершенно не похожа на Парижскую. А есть ещё школы. На последней конференции нашего института проходили мастер-классы в том числе по смежным жанрам - гештальт и БЭСТ, гештальт и арт, гештальт + психоанализ, психодрама, процессуальная терапия, телесная, расстановки, и т.д. Можно ли в исследовании сделать вывод о гештальте вообще? Никаких финансов не хватит на такое исследование. Можно, конечно, сделать среднее статистическое заключение по какой-то одной школе, одному стилю.

Спорю я с тем, как Вы преподносите "доказанность" и прочую неоспоримость Вашей веры в доказательства.
И продолжаю утверждать, что полагаться только на доказательства - вредно. Тем более здесь Россия, а не Америка, и специалист по "самой доказанной" КПТ может вбить интроектов в голову клиента гораздо больше, глубже и опаснее, чем "потомственная гадалка Баба Люба".
Вы "скармливаете" читателям данные исследований - вместе с умолчаниями, без разъяснений. "Это доказано - значит надо верить" - вот этот принцип я и называю ментальной инфекцией. Я-то может быть и смогу "прожевать" и выплюнуть лишнее, а читатели - навряд ли. Под соусом "доказано учёными" любое внушение-убеждение проскальзывает в мозг легко и просто. Пусть это убеждение будет хоть сто раз правильным - без понимания его глотать вредно всё-равно.

Да, есть исследования и есть данные, полученные с их помощью. Где-то я читал, что гештальт-терапия признана самым универсальным из методов, например. Ну и что с того? Человек идёт к конкретному специалисту, и работать будет не метод, а человек.

Последний вопрос, где это я о Вас лично оскорбительно отзывался? (Mr_Gray - это не я
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 04 января 2009 в 18:52 —
Оскорбителен тон и обвинения в чем-то там типа "кормление интроектами-убеждениями" . Я здесь никого и ничем не "кормлю" (тем более "интроектами" ), а просто предоставляю по проблеме, обозначенной в теме, современную научную информацию, к размышлению читателей, естественно.
Если Вам интересна информация по доказанности разных видов психотерапии при разных видах психических расстройств - создайте тему, дабы не офтопить, что смогу - опубликую. Если Вы посмотрели ссылку в моем предыдущем ответе Вам, Вы обнаружите, что проблема исследования эффективности и безопасности психотерапии сталкивается с большими методологическими трудностями, но это не уменьшает важность и необходимость подобных исследований.
С Новым Годом!
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 04 января 2009 в 19:14 —
Marisa, так я о себе и пишу, а не о людях. Что читатели будут делать с этой информацией - это их дело. Моя задача только донести эту информацию. Может Вас интересует зачем мне распространять современную научнуют информацию по психическим расстройствам для людей с этими самыми расстройствами столкнувшимися и в растерянности садящимися перед экраном монитора, и в поисках информации о том, как теперь жить и что с этим делать, обращающимися к и-нету, в котором, как Вы верно подметили, всякого, в том числе мракобесия, шарлатанства и просто глупости и невежества хватает? Если я не ошибаюсь, и Вас интересует это, то этот ответ весьма серъезен и является ответом на вопрос, почему я вообще избрала имено эту профессию - это очень личный и серъезный вопрос, а для публичного ответа такого уровня я не достаточно безопасно пока чувствую себя здесь. В личку Вам я ответить готова, Вы мне нравитесь, если пожелаете - пишите в личку.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: