АвторСообщение
40 969
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 06 января 2009 в 22:47 —
lyubimova: 

В реестре видов деятельности, подлежащих налогообложению на территории РФ, то чем я занимаюсь называется "прочие услуги", либо "прочие персональные услуги" (в качестве примера в реестре приведены эскорт, астрология и пр. психология даже не упомянута). Это Россия, мадам, здесь все психологи занимаются "прочими услугами".

Мы с Вами относимся к весьма разным направлениям консультирования и терапии.
В моём направлении суть терапии можно передать словами "содействие осознаванию".
А Ваши попытки поймать меня "за букву" уже малость достали.
И что-то объяснять Вам уже не хочется. Поищите в интернете, можно и в англоязычном, у Вас это получается хорошо.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 07 января 2009 в 16:20 —
Цитата: Мы с Вами относимся к весьма разным направлениям консультирования и терапии.
В моём направлении суть терапии можно передать словами "содействие осознаванию".
А Ваши попытки поймать меня "за букву" уже малость достали.


Как Вас легко дастать.
Что бы я Вам не задавала больше вопросов (хоть Вы как-то на них не очень-то отвечаете- но это Ваше право) и уж тем более не "доставала" Вас (ибо это не только в мои задачи не входит, но и доставляет мне неприятные переживания) попробуйте ответить мне четко и ясно на один вопрос. С психологическим консультированием мне все понятно. Но какое отношение Вы имеете к терапии?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 января 2009 в 20:19 —
lyubimova: 
Цитата: Мы с Вами относимся к весьма разным направлениям консультирования и терапии.
В моём направлении суть терапии можно передать словами "содействие осознаванию".
А Ваши попытки поймать меня "за букву" уже малость достали.


Как Вас легко дастать.
Что бы я Вам не задавала больше вопросов (хоть Вы как-то на них не очень-то отвечаете- но это Ваше право) и уж тем более не "доставала" Вас (ибо это не только в мои задачи не входит, но и доставляет мне неприятные переживания) попробуйте ответить мне четко и ясно на один вопрос. С психологическим консультированием мне все понятно. Но какое отношение Вы имеете к терапии?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 января 2009 в 20:23 —
lyubimova: ибо это не только в мои задачи не входит, но и доставляет мне неприятные переживания)

Если Вы по своей воле делаете то, что Вам неприятно, это значит, что Вы поступаете противоестественно, во имя ложной цели. Не стоит так с собою обращаться.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 08 января 2009 в 21:44 —
Заявление в "лучших" Ваших традициях передергивать, искажать факты, переходить на личности и давать советы...

И все это вместо того, чтобы честно и открыто написать, что ни к терапии (естественно речь о психотерапии) ни к лечению чего-либо (ПА, никотиновой зависимости и т.д.) Вы как психолог никакого профессионального отношения не имеете. А занимаетесь психологическим консультированием и психокоррекцией с использованием гештальт подхода.

Неужели это сложно и вместо этого нужно интерпертировать и переиначивать в весьма недоброжелательной манере мои слова?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 08 января 2009 в 23:01 —
lyubimova: Неужели это сложно и вместо этого нужно интерпертировать и переиначивать в весьма недоброжелательной манере мои слова?

С какой целью Вы делаете то, что Вам неприятно? Либо Вы лжете мне, либо себе. Последнее менее вероятно.
И манера моя действительно недоброжелательная, поскольку Вы мне также никакого добра не желаете.
Лечение - это действие в сответствии с медицинской моделью. И Вы всячески пытаетесь меня туда вписать. Психотерапию невозможно адекватно описать в медицинской модели лечения. Вы это знаете. У Вас уже был готов ответ на вопрос заданный мне, поэтому отвечать на него смысла не было.
Какое отношение Вы имеете ко мне?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 09 января 2009 в 10:53 —
К Вам лично - слава Богу никакого. К Вашим действиям здесь - да.
Я честна и перед Вами и перед собой. Более того, добра я Вам как раз желаю : разве быть честным перед собой и клиентами - это плохо? Разве знать границы своей компетенции - это плохо?
Вы же или не договариваете, или просто врете людям, когда пишете что занимаетесь психотерапией и тем более лечением (хоть ПА, хоть никотиновой зависимости, Вы и на сугубо медицинские проблемы покушались). Психологу есть что делать, когда человек болеет - это несомненно, но он должен быть клиническим психологом и иметь соответствующую подготовку, или быть психотерапевтом международного уровня, или не поднимать вопросы связанные с болезнями вовсе.

P.S.
"Пять ПСИ в РФ

ПСИхиатр - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115. (Психиатр - нарколог - 040116)

1. Психиатр лечит "тяжелые" психические заболевания, (так называемая большая психиатрия) когда человек находится в психозе и полностью, или почти полностью теряет связь с реальностью.
2. Наблюдает пациента после выписки из психиатрического (психоневрологического) стационара.
3. Психиатр лечит "более легкие" психические заболевания, (так называемая малая психиатрия) когда человек страдает неврозом и связь с реальностью не нарушена; когда у человека такие заболевания как Тревожные расстройства, Депрессия, Паническая атака и т.д.
4. Психиатр лечит медикаментами (таблетками и др.) А хороший психиатр - еще и сочувствием и сопереживанием.
Отдельная специальность психиатрия-наркология (Код 040116)

ПСИхотерапевт - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата. После чего прошел специализацию по специальности "психотерапия" с получением соответствующего сертификата. Код специальности 040115.01

Нас сегодняшний день на территории РФ так: психотерапевт, во-первых - врач, во-вторых - психиатр, в-третьих - психотерапевт.
В некоторых странах психотерапия - это отдельная специальность, которой может овладеть человек любой профессии после обучения в течении пяти лет и сдачи экзаменов.

Наличие сертификата об усовершенствовании не делают психотерапевта психотерапевтом. Три месяца курсов специализации МЗРФ дают лишь общее представление об основах психотерапии.

Психотерапевт обязан посещать супервизии, пройти личную терапию и более 300 часов обучения по основному практикуемому им направлению психотерапии.

1. Психотерапевт, как правило, лечит неврозы, различные личностные расстройства, Тревожные расстройства, Депрессии, Панические атаки и т.д.
2. Психотерапевт укрепляет силы "внутреннего я", помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми
3. Психотерапевт (так как в РФ он имеет психиатрическое образование) может лечить те же заболевания, что и психиатр. Однако пациент после выписки из психоневрологического (психиатрического) стационара является подопечным психиатра.
4. Психотерапевт лечит как специальными психотерапевтическими методами (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.), так и медикаментами (таблетками и др.). И, конечно, сочувствием и сопереживанием.

ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием (код специальности 030301), работающий в системе образования, на производстве, в коммерческих структурах, в системе здравоохранения и др.

1. Психолог выявляет некоторые особенности личности и степень их выраженности с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).
2. Психолог консультирует, помогая человеку научится лучше прислушиваться к себе и понимать себя, жить в согласии со своими чувствами и переживаниями, более эффективно взаимодействовать с другими людьми. При этом медицинские вопросы не входят в компетенцию психолога.
3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)

050703 - Дошкольная педагогика и психология
050706 - Педагогика и психология
050716 - Специальная психология
050717 - Специальная дошкольная педагогика и психология
020414 - Психолог - консультант
030302 - Клинический ПСИхолог - это специалист с высшим психологическим образованием, прошедший специальную подготовку на факультете усовершенствования, и работающий в системе здравоохранения.
ПатоПСИхолог - выявляет с помощью психодиагностических методов (тестов, опросников и т.д.).расстройства памяти, мышления, интеллекта, эмоциональной и волевой сферы и сообщает об этом психиатру.
Социальный ПСИхолог на основании статистических данных изучает отношение общества к определенным общественным феноменам и дает общие рекомендации

ПСИхоневролог - Это врач (специалист с высшим медицинским образованием), который прошел специализацию по специальности "неврология" с получением соответствующего сертификата и специализацию по специальности "психиатрия" с получением соответствующего сертификата.

Специальности ПСИхоневролог - не существует. Некоторое время была введена должность психоневролога для уменьшения страха перед психиатрами. Сейчас её упразднили за ненадобностью.

ПСИхоаналитик - такой специальности в России нет, ЭТО - БРЕНД.
Также как "практический психолог", "сугестолог" и т.д."
(c) Lyubimova
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 января 2009 в 12:56 —
lyubimova: 
3. В процессе консультирования психолог может использовать специальные психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт - терапия и т.д.)

Замечательное описание принятой в РФ медицинской модели и классификации, в которой психологии отводится весьма скромное место, а понятие "психотерапия" всецело принадлежит психиатрии. Вы хорошо усвоили своё место. Формально Вы правы.

Консультирование - это отдельный жанр психологической помощи, ориентированный скорее на информирование клиентов, чем на изменение их состояния.

Если психолог использует психотерапевтические методы, это уже не консультирование по сути, а терапия, но ради формальности приходится обходиться терминами "психологическая коррекция", "консультирование", "немедицинская терапия" и прочими заменителями. Я лично говорю, что занимаюсь гештальт-терапией, поскольку это максимально точно отражает суть того, что я делаю, я сертифицированный гештальт-терапевт и программа моей подготовки соответствует требованиям Лос-Анджелесской Ассоциации Гештальт-Терапии.

Я не занимаюсь "лечением", более того, "лечение" подразумевает такую систему отношений между врачом и пациентом, которая противоречит сути терапии. Содействовать осознаванию и лечить одновременно невозможно, это принципиально разные позиции и воздействия.

Во время содействия осознаванию клиента может исчезнуть болезнь, зависимость - как побочный эффект роста, осознавания и развития человека, улучшения его адаптации. Поэтому я иногда использую слово "лечение" - как метафору или не слишком точный синоним.

Медицина имеет свою модель объяснения причин болезней - весьма спорную, и полезность её не очевидна в контексте современной холистической модели человека. Эффективно и доказанно устраняя симптомы тела, медицина может наносить незаметный, но при этому глубинный вред целостному человеку - тормозя его развитие и создавая новые болезни и проблемы, с виду не связанные с "вылеченными".
Поэтому "лечение" - далеко не единственный способ оздоровления, хотя медицина и пытается монополизировать науку о здоровье, как психиатрия пытается монополизировать "психотерапию".

По сути это война за бренд - кому можно назваться "психотерапевтами", а кому нет. К помощи людям это имеет мало отношения. И Вы, lyubimova, ведёте здесь эту политическую войну. В РФ с психологией и психотерапией и так ситуация довольно бредовая. Вы поддерживаете этот конфликт.

На языке гештальт-метафоры этот конфликт называется войной "собаки сверху" (которая всегда права, поскольку сама же и устанавливает правила) и "собаки снизу" (которая всегда побеждает, поскольку ей принадлежат жизненные силы и энергия).

Утверждая, что желаете мне добра, Вы по сути всей нашей переписки в двух темах пытаетесь меня определить и загнать в рамки медицинской модели, которую исповедуете. Вы публикуете "формально верные" сведения, исподволь стараясь меня дескредитировать, поймать на формальном несоответствии и т.д. Вы пытались меня "уличить" в использовании устаревших методов, чего Вам сделать не удалось. Хотя сами являетесь представителем альянса психиатрии, психоанализа и бихевиоризма, все члены которого - это самые древние методы, а значит самые несовременные. По отношению к пространству живого консультирования здесь на форуме - это вредительство, по отношению ко мне - тоже.
Ваше вежливое вредительство меня возмущает. И я не верю в благородство Ваших намерений.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, Московская область
28.11.2008
Отправлено 09 января 2009 в 16:34 —
Цитата: Если психолог использует психотерапевтические методы, это уже не консультирование по сути,

Ну следуя Вашей интересной логике, если врач использует "психотерапевтические методы, это уже не" лечение по сути - но это не так. И уж точно это не психоетрапия, не так ли?

Цитата: "Психотерапевт обязан посещать супервизии, пройти личную терапию и более 300 часов обучения по основному практикуемому им направлению психотерапии. " и плюс 1000 часов по другим видам ПТ


Цитата: сертифицированный гештальт-терапевт и программа моей подготовки соответствует требованиям Лос-Анджелесской Ассоциации Гештальт-Терапии


Если второе, подразумевает первое - то Вы психотерапевт международного уровня, о чем я писала.

Ну вот, воюете Вы и сами сказали за что - "за бренд", я лишь проясняю ситуацию. А если и "воюю", то за качество оказываемых людям пси- услуг, если хотите. Если бы Вы на мой четкий вопрос ответили, что Вы психотерапевт международного уровня - вопросов у меня больше бы не было и дальше обсуждать было-бы нечего. Вы же весьма грубо и нелицеприятно постоянно интерпертируете мои дейстив, которые почему-то воспринимаете агрессивно - хотя Ваша "война за бренд" это объясняет.

Вы даже мнения моего не спрсили о психотерапии - а сделали на основании непонятно чего неверные вывода. Тем ни менее я его выскажу - судя по тому что и как Вы пишете. Вы человек умный, когда не вспылчивый и воюющий. ИМХО: психотерпия отдельная специальность и сфера деятельности, равноудаленная и от психологии и от медицины - и в прокрустовом ложе как психологической, так и медицинской парадигм ей будет одинаково неуютно.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 января 2009 в 18:20 —
lyubimova: если врач использует "психотерапевтические методы, это уже не" лечение по сути - но это не так....


Не так. Это не психотерапия.

lyubimova: Ну вот, воюете Вы и сами сказали за что - "за бренд", я лишь проясняю ситуацию.

Для меня "психотерапия" - это синоним. Война брендов меня не интересовала, пока Вы на меня не напали. Все войны ведутся "во благо". Кто как его понимает.

lyubimova: Если бы Вы на мой четкий вопрос ответили, что Вы психотерапевт международного уровня - вопросов у меня больше бы не было

Я нигде не заявлял себя как психотерапевта международного уровня. И напрямую об уровне Вы не спрашивали, только в завуалированной форме.

lyubimova: Вы человек умный, когда не вспылчивый и воюющий.

Рад, что за умного сошел. Если бы молчал - сошел бы за умного на международном уровне.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: