Советы молодому начинаещему рыболову! (от 8 до 18 лет)!

АвторСообщение
2 284
Одинцово
30.11.2006
Отправлено 02 июня 2010 в 10:25 —
От любителя рыболова, фаната города Одинцово Московской области «Дедушки Гены»!!
Эти советы давал мне мой дедушка Миша Родионов, заядлый любитель и рыбак из г. Пугачева Саратовской области, а теперь, когда его уже давно нет, я эти советы, а точнее это правила ловли передаю по наследству я Вам:
Первое правило:
Поймал рыбу меньше вашей ладошки по длинне — отпусти!!! Почему скажите Вы, а как-же моя кошка? Обьясняю кошка скажет спасибо, если вы поймаете ей большую, все любят большую, но не в этом дело, а так в чем же. Если все наши Одинцовские ребята будут ловить маленькую, так откуда же будет большая, правильно маленькой надо подрости!!
Это относилось к такой рыбе, которую мы ловили с моим дедом на реке Иргиз-притоке Волги, это платва, красноперка, подуст, подлещик, карась, карп, сазан. Такую рыбу, как сом и налим мы отпускали от дедушкина «локтя» по длинне. Сомов мы ловили на перетягу больших с ваш рост мах 152 см, в 20 км от города на пасеке где кормили пчел. А что тогда ловить можно маленьких, это хищников рыб, которые поедают все мелочь., таких как щука, судак. жерех, окуней, бычков- они поедают даже своих детей»мальков» Были случаи, когда выуживаеш крупную платву, а на хвосте висит щуренок!! Вот такие пироги!!
Второе правило:
Нельзя ловить рыбу, когда идет икромет, т. е. рыба мечет икру, охраняет ее, а из икры появляются мальки их детишки. Это, когда же, это обычно в наших водоемах ранней весною.
В это время надо ловить хищную рыбу, которая стремиться поесть всю мелкую. Теперь понятно почему нельзя ловить не хищную рыбу? В это время ловят спинингом щуку, судака, жереха, крупного окуня, мелкий за мальком не гоняется. рыбу, Теперь ясно почему нельзя ловить!! Выловим рыбу с икрой, не будет рыбы. А если поймал такую рыбу, ее видно по крупному брюшку, тогда отпусти. Мальки тебе скажут потом спасибо!!
Третье правило рыболова:
Пришел на рыбалку, покорми рыбку, чтобы она подросла, так учил меня мой дедушка Миша. Кормить надо мелким червячком, мотылем, опарышем, жмыхом, панировочными сухарями., но не хлебом, тестом. Почему спросите Вы? Да хлеб и тесто, если куда бросили не подойдет рыба и не сьест оно скиснет и сгниет и рыбы на этом водоеме не будет.
Запомни сынок на всю жизнь эти три правила рыбака!!!
А последний совет» Всю рыбу не выловишь и стремиться к этому не надо»!!! Очень захотел рыбки попроси маму, она на Одинцовском подворье купит тебе рыбки живой и сварит уху или поджарит рыбки.
А теперь контрольные вопросы молодым любителям рыбачкам:
1. Какую рыбу нельзя ловить?
2. Когда нельзя ловить рыбу? (Весной, летом, осенью, зимой)
3. Чем нельзя кормить рыбу?
Просьба мам и пап не помагать!!
С уважением к вам «Дедушка Гена» не путать с «Крокодилом Геной»
Исполнил: Родионов Геннадий Владимирович.
Оставляйте свои коментарии., где ловите и что, как туда доехать до остальных любителей фанатов.
Геннадий Владимирович
________________
mosgavr
Одинцово
30.11.2006
Отправлено 02 июня 2010 в 10:34 —
Вчера был на своем пруду за линией, карась ходит по верху! Одного поймал отпустил.

Подошел один рыбак и рассказал, что он на Глазынке с 4 утра до обеда поймал 208 карасей! Не верить ему я не могу, так как все время вижу его и на нашем пруду. Он еле нес их, когда его спросили сколько поймал он сказал 200, ему не поверили поэтому они сидели и пересчитали. оказалось больше 200! Вот такие пироги, карась подошел на второй нерест!
________________
mosgavr
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 02 июня 2010 в 17:47 —
mosgavr: он на Глазынке с 4 утра до обеда поймал 208 карасей!
Килограмм 40 карасей?
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: