Точечная застройка в Одинцово и не только.

АвторСообщение
57 642
06.07.2011
Отправлено 10 апреля 2012 в 19:28 —
На протяжении многих лет уже я слышу слова «точечная застройка». Сначала протесты против неё мне казались чем-то вроде ловли блох. Ну, подумаешь, у кого-нибудь в квартире станет чуть меньше солнечного света! Зато рядом появится дом, в котором часть квартир получат люди десятками лет стоящие в очереди или же появится новый красивый современный магазин, в который приятно будет зайти. К тому же проблема точечной застройки представлялась мне исключительно московской, с целью придания городу ещё немножко «резиновости», «впихнуть» туда ещё десяток-другой тысяч жителей, желающих улучшить свои жилищные условия.

То же состояние, в котором наш город находится сейчас, я думаю, не нравится и самим авторам точечной застройки и другим её невольным соучастникам.

Я уверен, что многие из них вынуждены пользоваться одной с нами инфраструктурой. Если не детскими садами и поликлиниками, то уж дорогами точно. И уж, наверняка они выезжали за пределы своих домов и сталкивались с ужасающей ситуацией с парковкой во дворах.

Да, жилищный фонд нашего города требует реконструкции, и сносить дряхлеющие «хрущёвки» просто необходимо. Но желание разместить на свободных пятачках родного города дополнительную жилплощадь, должно сопровождаться ростом инфраструктуры. То, что мы имеем на текущий момент — полная противоположность. Происходит «паразитирование» и добыча легких денег на существующей транспортной и социальной инфраструктуре. Другого слова подобрать для этого нельзя. Как иначе можно назвать выдачу разрешения на строительство здания, жильцам которого будет невозможно найти парковочного места во дворе (т. к. в проект не включена парковка), невозможно отдать ребёнка в детский сад (очередь в котором может занять семь лет), невозможно записаться на прием к врачу (в поликлинику, перегруженную прикреплёнными к ней пациентами)! Всё это неизбежно приводит к росту социальной напряженности и недовольству городской властью.

Все эти следствия точечной застройки мы чувствуем на себе в той или иной степени.

Я не буду подробно писать здесь о том, что за годы столь любимой нами «Одинцовской политической стабильности» схема выдачи подобных разрешений на строительство была идеально отработана так, что мнению жителей города в ней нет места. Оставим политику в стороне. Тем более что мы, как граждане, тоже являемся частью политики. И тоже имеем формальную возможность влиять на муниципальную политику путем выборов. Но, почему то не всегда этой возможностью пользуемся. Это, кстати, очередной повод упрекнуть и самих себя в существующем положении вещей.

Меня же скорее интересуют меры, которые позволят хотя бы остановить происходящее уплотнение и паразитирование на стагнировавшей инфраструктуре.

Проблема в том, что у термина «точечная застройка» нет четкого определения в градостроительном кодексе РФ. Именно это и является причиной того, что многоэтажные новостройки появляются в зелёных и не очень зонах нашего города как грибы после дождя. На словах, я уверен, что даже чиновники, подписывающие разрешения на строительство будут против точечной застройки. Но именно отсутствие юридического определения точечной застройки позволяет им не нести ответственности за слова.

Википедия определяет точечную (уплотнительную застройку) как строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. Но юридически это определение очень размыто и может иметь более широкое применение, чем нам бы этого хотелось.

Следующая публикация Первого Столичного Юридического центра (6491165.ru/publ/298-tochechnaya-zastrojka.html) имеет более глубокий характер и рассматривает точечную застройку как предмет земельного законодательства, но, опять же не ставит точки в определении понятия (согласно автору точечная застройка представляет собой комплексный объект права, складывающийся из объектов различных отраслей права — административного, земельного, гражданского, трудового).

Ну и совсем близко к этой проблеме удалось подобраться партии «Яблоко», выдвинувшей в 2007 году в Мособлдуму законопроект «О внесении изменений в статью 30 Земельного кодекса РФ» (metrinfo.ru/news/31350.html). Данный документ предлагал запретить застройку так называемых земель общего пользования. Я не нашёл никакой информации о принятии данного законопроекта, зато мы все знаем, что на выборах 2007 года, россияне, почему то решили, что партия «Яблоко» слишком далека от народа и ей не место в Госдуме. Но, даже эта законотворческая инициатива не ставит точку в определении понятия «точечная застройка», скорее многоточие.

Следует, конечно, отметить, что новый мэр Собянин, не вдаваясь в юридические подробности, просто запретил новое строительство в центре Москвы. И рейтингу поддержка и другим губернаторам не помеха.

Как вы видите, судя по обзору, за более чем десятилетнюю для Москвы (для нашего города, может быть чуть меньшую) историю этой проблемы мы не увидели даже точного юридического определения этой проблемы, где-либо реализованного в виде закона. Так может быть с этого и стоит начать? Проходят митинги, пишутся их резолюции, пишутся заявления в администрацию. Но администрация может отвечать что угодно. Она не несёт никакой ответственности кроме моральной. Потому что предмет недовольства не противоречит закону, т. к. в законе его просто нет.

Так может быть нам просто стоит иначе сформулировать предмет недовольства? Может быть у Вас, читатели «Одинцово-Инфо», есть какая-либо информация по нарушению законов и строительных норм присутствующих в объектах Одинцовской точечной застройки? Ведь администрация в поиске этих нарушений, как мы уже убедились по прошедшей десятилетке, не заинтересована.

Иванов Алексей

Подробнее: odintsovo.info/white/blog.asp?id=11898&rnd=ocnm
13.04.2012
Отправлено 17 апреля 2012 в 16:16 —
Нам грозит очередная точечная застройка жилым бетонным монстром в 25 этажей по адресу Молодежная 40а (на детской площадке между домами 38,40,42). Уже сейчас большинство домов микрорайона периодически остаются без света (при электроплитах) и воды, с придомовыми территориями забитыми автомобилями, с подъездами, выходящими на проезжую часть. После постройки нового дома станет еще хуже. Жители близлежайших домов против. А вот первый микрорайон застройщики уже «окучивают» сбором подписей в поддержку строительства, обещая квартиры под переселение. Ха- ха… Дом коммерческий — для продажи
________________
Гость
17.04.2012
Отправлено 17 апреля 2012 в 17:14 —
Да, действительно между домами Молодежная 38-40-42 хотят втиснуть очередной многоэтажный дом вместо детской площадки и поляны. Не желая облагородить прилегающую территорию этих домов, предпочитают втиснуть монстра. Только не давно детскую площадку привели в надлежащий вид, где с удовольствием отдыхают дети и взрослые. Поляну пока только стригут, по периметру её уже осваивают автомобилисты. А если посадить деревья? Вышел бы великолепный парк, не большей, но уютный.
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 19 апреля 2012 в 14:06 —
dobbi: Да, действительно между домами Молодежная 38-40-42 хотят втиснуть очередной многоэтажный дом вместо детской площадки и поляны. Не желая облагородить прилегающую территорию этих домов, предпочитают втиснуть монстра. Только не давно детскую площадку привели в надлежащий вид, где с удовольствием отдыхают дети и взрослые. Поляну пока только стригут, по периметру её уже осваивают автомобилисты. А если посадить деревья? Вышел бы великолепный парк, не большей, но уютный.
Ну парком такой малюсенький кусочек никак не назовешь, это скорее сквер. А деревья сажать надо, особенно по периметру, иначе через полгода там будет стихийная автостоянка.
Одинцово
25.04.2004
Отправлено 19 апреля 2012 в 15:45 —
Интересно что эт так шустро убирают гаражики у Сосновой 12 со стороны Союзной улицы? Неужели и там собираются домик впихнуть?
13.04.2012
Отправлено 19 апреля 2012 в 18:38 —
За два года «Трансинжстрой», как управляющая компания, старательно готовил этот участок к «бросовости». Вырубили 3 сосны, иву и мелкие деревья по периметру участка вдоль дороги, а уж кустарника — не счесть. Правда УШИ торчат — пни не корчевали и из ник пошла поросль (деревья были здоровыми). А МЫ ТО ПОНЯТЬ НЕ МОГЛИ, ЗАЧЕМ ТАКАЯ ЗАЧИСТКА?
________________
Гость
06.07.2011
Отправлено 21 апреля 2012 в 17:20 —
kukushka: Нам грозит очередная точечная застройка жилым бетонным монстром в 25 этажей по адресу Молодежная 40а (на детской площадке между домами 38,40,42). Уже сейчас большинство домов микрорайона периодически остаются без света (при электроплитах) и воды, с придомовыми территориями забитыми автомобилями, с подъездами, выходящими на проезжую часть.
Если я ничего не путаю, то ведь именно по этому дому недавно проводилось слушание и участники его были против, что должно быть отражено в протоколе. Да, то, что происходит у нас в городе позволяет предположить, что слушания скорее носили формальный характер, чтобы узаконить постройку.
Может быть это и выглядит наивно, но я не понимаю одного, если в протоколе зафиксировано отрицательное решение жителей близлежащих домов, то откуда у вас информация, что застройка вам ещё грозит? Я просто хочу понять, на каком этапе и в каком кабинете игнорируется или искажается результат слушаний.
13.04.2012
Отправлено 22 апреля 2012 в 09:06 —
Из более чем пятидесяти присутствующих — от ул. Молодежная было 7 человек, от Л. Новоселовой — 2, Все остальные (сотрудники заинтересованных сторон) — за. А сейчас, по первому микрорайону, выведены сотрудники ТИС для поквартирной агитации за точечную застройку, собирают паспортные данные проголосовавших и сулят переселение в новый дом. И ведь верят!
________________
Гость
06.07.2011
Отправлено 22 апреля 2012 в 09:58 —
kukushka: Из более чем пятидесяти присутствующих — от ул. Молодежная было 7 человек, от Л. Новоселовой — 2, Все остальные (сотрудники заинтересованных сторон) — за.
Странно, почему же тогда написали такую статью с названием «Одинцовцы отстояли скверы на слушаниях» odintsovo.info/news/?id=35056?
Особенно вот это «Впрочем, во время обсуждения «возмутительного», по замечанию одного из одинцовцев, проекта, несколько мнений «за» все же прозвучали»

Это меня убедило в том, что слушания прошли всё-таки в пользу противников точечной застройки. Я думал, что за застройку было немного людей. Скажите, а они как-нибудь учитывали соотношение проголосовавших за и против? Голосование какое-нибудь было? И чьё мнение учитывается в протоколе: всех одинцовцев, пришедших на слушания или только заинтересованных сторон? Я думаю, что нам надо разобраться в процедуре этих слушаний, и, если они на что-то действительно влияют, т. е. их результат может остановить процесс застройки, нужно организовывать массовые посещения всех таких слушаний проходящих в Одинцово активными гражданами и останавливать проекты по точечной застройке в самом их начале.
13.04.2012
Отправлено 22 апреля 2012 в 13:03 —
Говорят, что слушания, чистая формальность. Наше появление вызвало у администрации и заинтересованных товарищей, мягко говоря, удивление. А сотрудники библиотеки вообще впервые видели такое количество народу на слушаниях. На вопрос, почему заинтересованные жители не были оповещены, показали газету «Новые Рубежи» за 24 марта. Информация со спичечный коробок на 19 странице где-то между программой ТВ и рекламой. Формальности соблюдены, объявление есть, остальное — ваши проблемы. Протокол велся карандашом, но сказали что идет видеозапись.
________________
Гость
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: