АвторСообщение
6 673
Julia
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 22 июня 2012 в 20:25 —
Добрый день!
Хочется начать с того, что около месяца назад я познакомилась с МЧ, который мне очень понравился. Не скажу, что отношения у нас складываются гладко, но вроде жаловаться не на что.
С тех пор, как мы с ним познакомились, у меня начался сильный стресс. Перед встречей с ним я психую, как перед экзаменом. У меня подскакивает пуль до 1000, щемит в груди (сердце проверяла-полный порядок). Каждая наша встреча для меня сильный эмоциональный стресс, от которого я отхожу по 2 дня (как раз до новой встречи). Подскажите, как контролировать эмоции и почему этот МЧ, который мне нравится, вызывает во мне приступ нервного напряжения. Как будто в груди ком и щемит в области груди. Такое происходит ТОЛЬКО при встрече с ним!
Заранее спасибо!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 июня 2012 в 19:06 —
Здравствуйте, Julia.
Ещё и ста лет не прошло с тех пор, как женщины на государственном уровне, хотя бы формально на бумаге, приобрели права, равные мужским правам, и стали реализовывать право на образование. И в плане экономическом у них не так давно появилась возможность хорошо зарабатывать. А до этого многие века женщины находились в зависимости от мужчин — и финансово и юридически.
Человеческая психика имеет большую инерцию, многие женщины, даже имея сейчас и права и доход, общаясь с мужчинами (особенно с потенциальными супругами) попадают в состояние сильной эмоциональной зависимости от отношений с ними. А уж если появляется влюблённость, она усиливает переживания многократно. Без образования, денег и без прав, женщина могла выжить и вырастить детей, только будучи психологически слитой с мужчиной, только отказавшись от своей личности (фамилии и т. д.) женщины могли сохранить свою жизнь. Эти инстинкты (благодаря которым женщины выживали многие века) не исчезнут просто так, сами собою, за всего лишь несколько десятилетий — для человечества это слишком маленький срок. Для женщин недавнего прошлого муж (жених) был сверхзначимой фигурой, и это часто встречается и сейчас.

Но это только одна часть объяснения, почему Вы можете испытывать такие сильные и неприятные чувства. Вторая часть объяснения находится в Вашей личной истории. Человечество человечеством, но почему именно Вы так сильно реагируете сейчас, когда домострой остался в прошлом — это можно узнать, только если Вы начнёте работать с психологом, начнёте разбираться в себе и работать над собою.

Эти инстинкты, эти чувства — они находятся в области бессознательной психики, где их невозможно контролировать. Поэтому Ваш вопрос: «как контролировать чувства» — задан изначально неправильно. Обычно «контроль над чувствами сводится к их подавлению» — а подавленные чувства вызывают невротические реакции, психосоматические заболевания, и вообще портят жизнь и здоровье.

Бессмысленно контролировать чувства — они лишь следствие Вашего бессознательного отношения к мужчине. Нужно разбираться — почему у Вас именно такое отношение, вызывающее такие сильные реакции, нужно вытаскивать из бессознательного скрытые чувства, страхи, ожидания, осознавать запреты и нужно учиться дружить со своими чувствами, эмоциями, желаниями — тогда не будет стресса, а будет радость от общения, уверенность и счастье в отношениях.

Появление такой стрессовой реакции как у Вас — это хороший повод для серии психологических консультаций. Чем Вы моложе, и чем раньше Вы начнёте разбираться, тем легче Вам помочь, и тем более приятными будут последующие отношения. Можно, конечно, подождать, пока уровень стресса не ухудшит сильно работоспособность, пока не станет совсем худо, или пока этот стресс не испортит в который раз отношения (надеюсь, всё же, что у Вас такого не случится).
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
30.07.2011
Отправлено 23 июня 2012 в 20:10 —
Возможно его тоже трясет, поэтому не затягивайте апогей взаимоотношений, а там все само расставится по местам
Одинцово
01.09.2005
Отправлено 23 июня 2012 в 22:18 —
Вот вот…не затягивайте. Как только станете «ближе» — «нервотрёпка» уйдет. Не исключён стресс при интимной близости, поможет лёгкое возлияние алкоголя (только аккуратно). Психолог Vyacheslav пишет много букв, как всегда по делу, но его читаешь как заумную книгу, когда меж строк ищешь истину.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 июня 2012 в 08:23 —
HaOS: Психолог Vyacheslav пишет много букв, как всегда по делу, но его читаешь как заумную книгу, когда меж строк ищешь истину.
В отличии от заумной книги меня можно переспрашивать обо всём, что не понятно.
Конечно, выпить алкоголя проще, чем в себе разобраться.

Юлия, вот тут мужчины прозрачно советуют выпить и по-быстрее к сексу переходить. (Эх, всех бы женщин этому научить ) Дело, конечно, Ваше — принимать такие советы или не принимать.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 24 июня 2012 в 15:25 —
Алкоголь не помогает. Ну да, ком уходит на время, но потом только хуже становится.
Секс у нас уже был, мы чуть больше месяца встречаемся.
Может так происходит еще потому, что я не уверена до конца в его отношении. Поэтому не могу расслабиться на все 100. В предыдущих отношениях у меня таких проблем не возникало. С ним же я постоянно напряжена. Может, все немного проще…Может, с ним я боюсь быть собой, признаться ему в том, какая я на самом деле. Оттого и ком в груди. Как сдерживаемые эмоции…
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 24 июня 2012 в 15:49 —
Вячеслав, вопрос не в тему, но как понять, как мужчина к тебе относится на начальном этапе отношений?
Если после месяца знакомства он звонит не каждый день, а через день, например? Мы строим планы на будущее (на отдых совместный итд), а потом он может на день пропасть по своим делам, написав только смс вроде уехал по делам, буду завтра вечером. Приеду-позвоню, но при этом зависать в социальных сетях…Не знаю, может от всего этого у меня ком в груди? Он позиционирует себя как однолюб и что ему можно доверять, но у меня нет пока ему какой-то особой веры, потому что я его знаю чуть больше месяца…
Вот рассказываю конкретный момент из наших отношений:
Он уезжал на чемп мира по футболу на 2 недели (звал с собой, но не настойчиво и я отказалась). Приехал в среду. Позвонил. Говорит, дорогая, я приехал раньше! Очень соскучился!
Хорошо…на след день мы встречаемся…рассказываем др другу, как нам др др не хватало! Предлагает поехать в августе отдыхать уже всем вместе (он, я и моя дочь) Я отвечаю, что время покажет.
Гуляем по москве, едим мороженое на набережной, идем в ресторан (меня все это время колбасит как на иголках), пьем пиво. Спрашивает, чем занимаюсь в выхи. Говорю, что планов нет. Он говорит, что ему надо поехать подработать и он приедет в воскр веч или понедельник.
Я знакомлю его с подругой. Потом мы вдвоем едем к нему смотреть футбол. Конечно, футбол весь мимо)))
Все случается (во второй в нашем опыте раз)…это у нас был первый незащищенный секс (анализы у обоих на руках). Вот.
Потом спрашивает, останусь ли я на ночь. Я говорю, что не могу, потому как дома ждет дочка (3 года). Он говорит что жаль, сажает меня на такси и я уезжаю около двух ночи домой. Потом звонит, спрашивает как я доехала.
Утром звоню ему в прекрасном настроении! Классно болтаем! Вск очень мило! Он говорит, что сейчас едет на работу. Как приедет-позвонит!
ОК!
В итоге, в этот день звонка не было.
Всю ночь была как на иголках. На след день тоже не позвонил, но около часа дня написал СМС: Привет. Поеду поработаю. Буду в воскресенье вечером.
Я в шоке. Перезваниваю ему сама. Говорю, дорогой, привет! А что за фигня? Почему вчера не позвонил? Говорит, что на работе отмечали его приезд, напился немного и пришел домой и заснул. Я говорю, что, уже снимать лапшу с ушей, на что он называет меня дет садом и говорит, что разговор не о чем.
В общем, он вроде как уехал и обещал сегодня вечером перезвонить.2 дня я была спокойна…Сегодня все поглядываю на телефон и часы…
Но не суть. Вопрос в другом. Будет ли так себя вести мужчина, которому действительно нравится девушка?
Заранее спасибо. Автор темы, Юлия
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 июня 2012 в 20:31 —
Гость: …
Может так происходит еще потому, что я не уверена до конца в его отношении. Поэтому не могу расслабиться на все 100…
Вполне возможно, что да, дело в Вашей неуверенности, и в том, что Вы не установили ещё достаточно ясные открытые отношения.
Гость: …Может, все немного проще…Может, с ним я боюсь быть собой, признаться ему в том, какая я на самом деле. Оттого и ком в груди. Как сдерживаемые эмоции…
Это не так уж просто — быть собою. Главная, наиглавнейшая задача психолога — помочь человеку быть собою, на эту цель вообще вся психотерапия работает. В общем, я с Вами согласен.
Гость: Будет ли так себя вести мужчина, которому действительно нравится девушка?
Эх, если бы на этот вопрос существовал простой ответ — было бы здорово.
Если мужчине нравится девушка, и он свободен от внутренних конфликтов, адекватен и готов к построению отношений — то ответ НЕТ, он так себя вести не будет. Но существуют ли вообще люди, свободные от внутренних конфликтов, адекватные и готовые к построению отношений? В том числе Вы относитесь ли именно к таким людям? (судя по уровню Вашего стресса, Вы к таким не относитесь) Конечно, раз мужчина темнит, Ваши подозрения логичны. Но в проблеме отношений всегда есть минимум 2 составляющие. 1) Почему он не может быть открытым с Вами, и 2) Почему он не может быть открытым с Вами. Есть причины и в нём и в вас.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Julia
Не зарегистрирован
Отправлено 24 июня 2012 в 22:23 —
Да, понимаю. Нет людей свободных от искренних конфликтов или их очень мало. Мне тут подруга посоветовала его подинамить 2 дня, чтобы понять, как он на самом деле ко мне относится (кстати он так и не позвонил мне сегодня). То есть не отвечать на звонки и смс два дня, если таковые будут, или просто говорит, что в ближайшее время встретиться не получиться и я занята. Что думаете по поводу действенности способа?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 июня 2012 в 22:33 —
Julia: Что думаете по поводу действенности способа?
Этим способом Вы усугубляете манипулятивные игры в Ваших отношениях, и рискуете совершенно запутать и разрушить их.
Я за открытость в отношениях. И считаю очень хорошим то, что Вы с ним пытались говорить, обсуждать своё недовольство.
Но я не знаю, как Вы это делали, и похоже, что потерпев 1 раз неудачу, готовы бросить этот способ и перейти к манипуляциям.
Почитайте в сети про «я-сообщения» и «ты-сообщения». Старайтесь придерживаться «я-сообщений», когда будете обсуждать с ним эту тему.
Но тут действительно нужен навык, тренировка. Уметь грамотно общаться — это великое дело.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: