Страх, тревожность после смерти мужа

АвторСообщение
9 039
Одинцово
29.09.2007
Отправлено 05 февраля 2013 в 12:03 —
Добрый день. У меня ситуация такова: 15 января умер муж. Последнее время испытываю жуткий страх, какая-то тревожность беспокоит меня. Да и вообще, даже и не знаю как обозначить своё состояние, все время в напряжении, никак не могу расслабиться. Дома стараюсь держать себя в руках, чтобы не напугать маленькую дочку. Прихожу на работу рано, позволяю себе с утра выплакаться, потом как-то немного становится легче, ближе к обеду опять тревожность появляется. Может действительно, прошло слишком мало времени? Извините что так сумбурно написала. Если есть вопросы спрашивайте, отвечу по возможности.
________________
Когда-нибудь спросят: А что вы, собственно, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой и сердце — справедливым…
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 05 февраля 2013 в 16:43 —
попробуйте попить афобазол. Только он помогает не с первого приема. После 7 дней почувствуете результат. Пропить надо курс. Мне помогло.
Он как раз снимает чувство тревожности, плаксивости.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 08 февраля 2013 в 21:48 —
valkiria0781: Последнее время испытываю жуткий страх, какая-то тревожность беспокоит меня. Да и вообще, даже и не знаю как обозначить своё состояние, все время в напряжении, никак не могу расслабиться. Дома стараюсь держать себя в руках, чтобы не напугать маленькую дочку.
Здравствуйте. Действительно, прошло очень мало времени. Горевание это неприятный, но полезный процесс освобождения от эмоциональной привязанности. Горевание помогает примириться с неизбежностью. Это психический процесс, который необходим, чтобы расстаться, отпустить кого-то или что-то. Чтобы горевать, выплакать и принять потерю порою нужно гораздо больше времени. Хорошо, что Вы плачете. Жаль что дома не позволяете себе плакать. Какой возраст ребёнка — Вы не написали. Не думаю, что маленьких детей нужно совершенно оберегать от слёз. Ребёнок должен знать, что мама живой человек, а не робот. И почему Вы решили, что ребёнок испугается? Если Вы не будете биться в истерике на полу, то вряд ли испугается. А огорчаться вместе с мамой — полезно, помогает ребёнку развить умение сопереживать! Порою скрытое эмоциональное напряжение сильнее влияет на близких, чем явное. Это очень важное умение для того, чтобы строить отношения уже в своей жизни. Вы можете показать своим примером ребёнку совершенно нормальный способ справляться с горем, а сейчас Вы его обучаете обманывать близких, обучаете скрывать свои чувства.

Ещё очень полезно бывает разделить свои чувства с кем-то. Это значительно ускоряет целительное действие горевания. Важно не только плакать, но и говорить о своих чувствах кому-то, кто может выслушать и доброжелательно посочувствовать. Пока Вы будете говорить — сами сможете заметить, что меняется в Ваших чувствах. Вполне может быть, что страх это не страх, а другое чувство, которому Вы не даёте выхода, может быть и любовь и нежность и даже злость на ушедшего. Вы держите себя в руках, и не проявляете свои чувства, и потому их сложно переработать, сложно освободиться от них, а в «сжатом» состоянии они могут Вами распознаваться как страх и тревожность.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
29.09.2007
Отправлено 19 февраля 2013 в 15:01 —
Дочке в апреле исполнится 4 года. Она всё понимает, что папа не с нами, что он «на радуге», и что он не придет. Да и не всегда у меня получается сдерживаться при ней, иной раз плачу в присутствии дочери. У нее на всё один ответ: «Мама, не плачь» и сама в слезы горькие. Выговориться не особо получается. Как-то стесняюсь что ли… Многие советуют в церковь сходить, свечку поставить… Да и навалилось столько всего и сразу, с Нового Года среди знакомых уже 4 человека ушли из жизни, самый близкий — муж. Одни похороны… В себя прийти не могу. Вот сейчас набираю текст и плачу, не могу остановиться!
________________
Когда-нибудь спросят: А что вы, собственно, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой и сердце — справедливым…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 20 февраля 2013 в 17:34 —
Как психолог, я против тех ритуальных действий, которые человек совершает в суеверном страхе перед «негативом» (непонятными силами природы), лишь бы «запихнуть» себя в абы-какой «позитив». Люди с неврозом навязчивых состояний окружают себя «магическим кольцом» из суеверных действий, и лишь усиливают свой невроз. Часть религиозных ритуалов связана с тем, чтобы оградить себя от страха перед потусторонним миром и перед самой смертью.

Зато я очень ЗА такие ритуалы, которые помогают нам переживать разные жизненные этапы, помогают символически контактировать с духовным миром, миром бессознательного, помогают прочувствовать переход из одного состояния в другое.
Если Вам откликается ритуал церковного прощания, то я тоже рекомендую его совершить, вернее даже совершать его периодически, или когда захочет сердце.

Тут дело не только в том, чтобы «поставить свечку». Когда Вы собираетесь в церковь — Вы уже настраиваетесь на «встречу», на «прощание» и на завершение старого цикла жизни. В жизни у нас не находится достаточно времени на встречу со своими переживаниями, а тут можно быть уверенным, что это время будет выделено и использовано по назначению.

День рождения, свадьба или Новый год, если не сделать их ритуалом — могут пролететь незамеченными и у нас не найдётся повода и времени, чтобы пережить эти события, не будет возможности прочувствовать их значимость. Чтобы пережить расставание и завершить разорванные судьбой эмоциональные связи, нужно довольно много времени посвятить этому сознательно, а не между делом. Есть в психологии такой термин «незавершённые гештальты», которые необходимо завершить для того, чтобы чувствовать себя гармонично и свободно.

В нашей культуре утрачены ритуалы перехода от детства к юношеству и ко взрослости. Раньше худо-бедно их заменяли «октябрята» и «пионеры», иногда армия, но они далеки от ритуалов полноценной женской или мужской инициации. Ритуалы подготовке к свадьбе у славян были гораздо более длительными, чем сейчас три дня свадьбы и даже венчание. Люди вступают во взрослую жизнь, не успев попрощаться с молодостью, не успев погрустить по детству, устраивают свои собственные «ритуалы» с риском для жизни, чтобы как-то успокоить душевный неуют и незавершённые гештальты (например, с помощью водки, наркотиков и т. д.) Поэтому у психологов ещё долго работы будет выше крыши.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
25.01.2012
Отправлено 23 февраля 2013 в 17:20 —
между прочим церковь очень помогает
________________
А МНЕ ВСЕГДА ЛЕГКО И СВЕТЛО
Москва
14.04.2013
Отправлено 14 апреля 2013 в 15:20 —
Говорят: «Время лечит». Но я бы не советовала ждать, отправляйтесь сейчас же к психологу. После смерти близкого мне человека у меня возникали подобные страхи. И только хороший психолог помог мне преодолеть все это.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: