Одинцово-ИНФО
АвторСообщение
1 412
24.07.2011
Отправлено 14 июня 2013 в 18:00 —
может ли собственник приватезированной квартиры, выписать несовершеннолетнего ребёнка? спасибо
________________
ГостьЯ
11.09.2011
Отправлено 24 июня 2013 в 22:53 —
не может без согласия органов опеки. потребуется через суд, но и то, не всегда это реально (нужно не ухудшить жил. условия несовершеннолетнего)
Немчиновка
03.05.2010
Отправлено 25 июня 2013 в 08:20 —
Если ребенок не из числа собственников, то органы опеки не привлекаются. Исключение: ребенок-несобственник, оставшийся в этой квартире без попечения родителей, только в этом случае привлекаются ООиП.
Согласно ст. 20 ч. 2 ГК РФ деть проживает и зарегистрирован с мамой либо с папой. Т. е. в этой квартире должен быть зарегистрирован и родитель ребенка. Иск о выселении и снятии с регучета заявляется к родителю и требования о выселении предъявляются к ним обоим. При наличии оснований выселяются и снимаются с реги и родитель, и ребенок.
Так же родитель с ребенком могут сняться с регучета добровольно, либо ребенок перерегистрируется к другому родителю.
Чтобы дать более точный ответ, надо знать: кто собственник, в каком он родстве с ребенком и его родителем, на каком основании возникло право проживания у родителя ребенка (зарегистрирован собственником или отказался от участия в приватизации).
Москва
11.08.2005
Отправлено 27 июня 2013 в 22:45 —
имеет значение чей ребёнок и была ли приватизация после рождения ребёнка и был ли ребёнок зарегистрирован в квартире во время приватизации. если приватизация была раньше рождения ребёнка и отсутствует договор между собственником и бывшими членами его семьи (в том числе несовершеннолетним ребёнком), то собственник имеет бузусловное право прекратить право пользования квартирой бывшими членами семьи в том числе в судебном порядке. однако суд кроме того, что может взыскать алименты в пользу того, с кем остался ребёнок, может обязать собственника жилья приобрести для бывших членов семьи жилое помещение.
________________
не быть скотом

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: