Что делать, чтобы НЕ открывать здесь темку «Потерялась кошка». Читать до конца всем АДЕКВАТНЫМ кошковладельцам!

АвторСообщение
48 756
Одинцово
24.11.2008
Отправлено 26 августа 2012 в 20:42 —
Дорогие кошковладельцы!

Будучи волонтером Благотворительной картотеки, а также заходя на форум Одинцово инфо, поражаюсь, сколько открывается тем о пропавших кошках. Вам не кажется, что это несколько странно? Как вообще может потеряться кошка, которая живет в квартире и не выходит на улицу? Ну да. понимаю, бывают случайности-ну их явно не столько, сколько открытых тем с возгласами «ВЕРНИТЕ МОЕГО БАРСИКА ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!»
Из чего следует, что большинство кошек теряются из-за безответственности (кому слово не нравится-замените его на «неосведомленности») владельцев. Так вот для того, чтобы этого не было я и открыла эту темку и призываю солидарных со мной поделиться своим опытом безопасного содержания кошек дома. Итак, я начну:

1. Пишу очевидную вещь, к сожалению, она ясна не всем. Городская кошка, которая живет в квартире и имеет хозяев НЕ ДОЛЖНА ХОДИТЬ «ГУЛЯТЬ» НА УЛИЦУ. В основном, это касается жителей первых этажей. Почему не должна?

А) Бродячие собаки и собаки, гуляющие без поводков-не думайте, что именно ваша кошка сможет от них удрать.
Б) Инфекции: панлейкопения и кальцевироз, не говоря уж о бешенстве. Деятели, которые выпускаю кошку гулять, редко заботятся о том, чтобы прививать свою кошку ежегодно. В то время как вышеназванные инфекции очень страшны для кошек и нередко приводят к летальному исходу, а лечатся неделями капельниц и переливаниями крови.
В) Машины. Ну тут даже комментировать излишне.
Г) Мышки и крыски, за которыми ваша кошка отправилась на улицу, могут быть отравленными и съев яд, кошку можно не спасти. на всякий случай-противоядия от крысиного яда в ветклиниках нет.
Д) Кошка, разгуливающая на улице, считается беспризорной и может попасть в отлов.

Думаю, этих 5 причин вполне хватит нормальным людям, которые любят свою кошку, чтобы понять, что В ГОРОДЕ СЛИШКОМ МНОГО ОПАСНОСТЕЙ, ЧТОБЫ КОШКЕ ГУЛЯТЬ ПО УЛИЦЕ. Если уж вам так невтерпеж обеспечить выгул по травке своей любимице, ну купите кошачий поводок и шлейку и гуляйте с ней. но предупреждаю, что из шлейки кошка легко может выпутаться и удрать, так что лично я не советую, ну если только на дачном участке попробовать.
Если кошка орет и «просится на улицу» — проблему решит стерелизация.

2. Что же касается дач загородных домов и выгула кошек на участке, то отпускать можно ТОЛЬКО стерелизованных кошек и котов-они, как правило, далеко не уходят от дома и не покидают участка. Разумеется, если вы не уверены, что кошка не покинет участка, не стоит отпускать ее без хозяина на участок.
К сожалению, все знакомые из загородных домов, которые утверждали, что нестерильной киске надо гулять-все либо вообще не нашли свою кошку, либо нашли разорванной собаками (они не виноваты-увы, это инстинкт), либо сбитыми машинами. Поверьте, это вопрос времени.

3. Теперь о том, как может потеряться квартирная кошка.
Тут все просто, если чего-то не указала, прошу меня дополнить.

А) Кошка может сбежать, если вы ее повезете к ветеринару (на дачу, в гости) либо на руках, либо в ненадежной сумке или переноске. Кошка, даже самая ручная и ласковая, на улице может, услышав громкий звук, неожиданно выпрыгнуть и убежать. Поэтому перевозить кошек можно только в специальных переносках-лучше тех, которые закрываются на молнию, а не пластмассовые корзинки, открывающиеся сверху-они ненадежны и были случаи побегов из таких переносок.
Б) Кошка может выбежать в подъезд и удрать, если надолго открывать входную дверь квартиры, ожидая кого-то или занося мебель и т. д. Введите себе за правило: вошли и дверь сразу закрыли, либо если носите сумки-вошли, кошку закрыли в комнату и ходите туда-сюда на здоровье. Особенно важно приучить к этому детей, к ним иногда приходят друзья и любят стоять ждать, пока те оденутся, в открытых дверях.

В) Ну и самая распространенная причина, моя любимая (((((ЗАПОМНИТЕ: В КВАРТИРЕ НА ОКНАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕТКИ, СЕТКИ И ЕЩЕ РАЗ СЕТКИ.
ТОлько не надо мне рассказывать о том, что именно ваш котик такой умный, что спокойно сидит у открытого окна и ходит по карнизу балкона и не прыгает. Может, такие уникумы и бывают, но зачем рисковать жизнью животного, если оно дорого вам?? Неужели надо объяснять, что выпав с 7 этажа кошка в лучшем случае останется инвалидом, а в худшем-просто погибнет?? А со 2 этажа выпасть-тоже ничего хорошего-см выше раздел 1-опасности на улице (машины, собаки и т. д.) У меня у друга кошка 7 лет сидела у открытого окна и он смеялся над моими призывами засетить окна-ну что, на 8 год кошка сиганула-осталась инвалидом. У других знкомых стерильная кошка на 5 году жизни так де «догулялась на балконе»…

На Одинцовском рынке они стоят по 200 р на окно-плотные, муж купил и сам пристрелил их на наши деревянные окна-дело пустяковое. Я вообще не понимаю, как можно без сеток, даже не только ради кошек, просто неужели самим охота летом кормить комаров и мух, а также впускать в квартиру тополиный пух?
На пластиковые окна тоже можно самим поставить, но по-моему, сейчас кто ставит евроокна-сетки уже прилагаются.
Евросетки можно поставить и на обычные деревянные окна-просто в поисковике набираете евросетки и выбираете производителя-но это не дешево, около 6 тыс на все окна-сами поставить дешевле.

Есть альтернатива сеткам-ограничители-такая планка, которая соединяет ручки окон и не дает окну открыться на большое расстояние. Можно так же -если у вас пластиковое окно-открывать его только наверх-но имейте в виду, что известны страшные случаи, когда кошки пытались удрать в открытую таким образом раму и погибали от удушения…
Если у вас пока нет сеток-вы можете открывать окна наверх, но только когда вы сами находитесь дома. Уходите из дома-окна закрывайте.

Г) Ну ежу понятно, что удрать кошка может и через балкон-то есть либо балкон не открываем, либо те же сетки-ограничители нужны.

А вообще, еще раз очень рекомендую стерелизовать домашних кошек-поскольку стерильные животные гораздо меньше склонны к побегам.

Лень ставить сетки и заморачиваться на какие-то ограничители ради кошки? Так может, тогда и кошку не заводить-в детском мире можно купить плюшевую-ни забот, ни хлопот…

И еще грустный факт, уж извините, но вынуждена признать это…ГОВОРЮ ВАМ КАК ВОЛОНТЕР КАРТОТЕКИ ПОТЕРЯШЕК, ЗНАЮЩИЙ СТАТИСТИКУ: ПОТЕРЯННЫЕ КОШКИ НАХОДЯТСЯ РЕДКО, да простят меня те, у кого кошки находятся в потерянных, ищите их, кто ищет-то найдет, но пусть ваш опыт послужит примером другим владельцам.

И напоследок: я очень хочу, чтобы все ваши кошки (и породистые, и беспородные, и купленные за нереальные деньги, и взятые в дар, и спасенные с улицы) прожили дома долгую и счастливую жизнь, и чтобы ваша жизнь не омрачалась мыслями о голодном потерянном Мурзике, который потерялся и так хочет вернуться домой. И еще у меня к вам просьба: ВЛИЯЙТЕ НА ВСЕХ СВОИХ ЗНАКОМЫХ, ЧТОБЫ КОШЕК СОДЕРЖАЛИ ЦИВИЛИЗОВАННО, чтобы решение завести кошку было обдуманным и чтобы люди могли обеспечить безопасность своего пушистика. Разведенцев, хотя я не приветствую тех, кто плодит котят, прежде чем отдать котенка-поинтересуйтесь у будущего владельца, как они будут решать вопрос открытых окон, если не хотите, чтобы маленькое чудо, выкормленное вашей кошкой, беспомощным оказалось на улице.
Далее в темку постараюсь выложить фото ограничителей и инструкцию, как поставить сетки и где можно их купить. Знающие люди, дополните меня.
Будьте счастливы и берегите друг друга!
Одинцово
24.11.2008
Отправлено 05 октября 2012 в 13:12 —
Обратите внимание на вот эти снимки. Это насчет того, насколько небезопасны могут быть и пластиковые окна, открытые сверху.



Хуже всего, что кот может не просто выпрыгнуть, а еще и покалечиться. На форуме Пес и кот был у форумчанки Светланы был случай удушения кота в таком окне.

Вывод: Нельзя открывать раму слишком низко. И лучше всего -если сеток нет-закрывать окна, когда вы уходите из дома.
Малые Вязёмы
03.10.2012
Отправлено 02 сентября 2013 в 09:45 —
ППКС!
Похоже — сейчас эпидемия панлейкопении, умирают кошки из уличных прайдов.
И про пластиковые окна — тоже правда, они еще удушаться могут.
Нужна работа по остановке конвееров смерти. Разведением стоит заниматься небольшому числу людей. Остальным — держать только стерилизованных зверей
Одинцово
19.09.2010
Отправлено 13 сентября 2014 в 09:54 —
Прививайте кошек от лейкоза!
Он не лечится, приводит к образованию раковых опухолей и гибели животного.
Перед прививкой надо сделать экспресс-тест: может быть, Ваш питомец уже болен.
Вакцина есть не везде и не всегда, предварительно звоните и спрашивайте.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: