Публичные слушания по Генплану Вязем!

АвторСообщение
25 445
27.06.2013
Отправлено 13 января 2014 в 13:28 —
leomila: Я не против малоэтажного строительства.Но это строительство должно быть рентабельным.Вы не глупый человек и понимаете,что должна быть прибыль от строительства.К тому же должны быть построены школа,дет.сады.А за какие деньги?Мы же понимаем,что строительство таких объектов прибыли не приносит.Вот и ответ-или многоэтажные дома или никаких.
Это десять баллов!
Вы генплан-то открывали? bvyazemy.ru/genplan/
Ну вот, например, детские сады. Их там штук 7 или 8 нарисовано, если мне не изменяет память. Правда, из существующих районов после 10 лет жизни на стройке "рай" обещан только Городку-17 (в Городке-17 заявлено строительство около 250 тыс.кв.метров жилья, если кто не в курсе). Для остальных в шаговой доступности не появится НИЧЕГО.
Ну да ладно, вернемся к количеству. Как вы считаете, если 12 этажей превратить, например, в 6, то в этом случае количество жителей, а, следовательно, потребность в детских садах уменьшится?
Вам не кажется, что потребность в социалке прямо пропорциональна этажности строительства?
В общем, разговор про этажность, это не разговор про социалку, а разговор про норму прибыли застройщика. И ни про что больше. Иметь 50 % прибыли, конечно, приятнее, чем общепринятые в цивилизованном мире - а вы так ратуете за цивилизацию - 10 %, правда?
27.06.2013
Отправлено 13 января 2014 в 13:32 —
leomila: а что в жилье нуждаются только полковники?
конечно, не только полковники опять вы передергиваете... Полковники к слову пришлись. Президентская программа не только на полковников рассчитана, а на военнослужащих вообще. Вам это должно быть известно, если вы настолько "в теме". И я Вам со ссылкой на Директора департамента жилищного обеспечения военнослужащих Минобороны объяснила, почему утверждение о том, что все это в Вяземах будет строиться для военнослужащих, не соответствует действительности. По срокам не получается, уж извините!
Еще раз: давайте по существу, а? Без передергиваний и выхватывания отдельных слов из контекста. Либо этот разговор бессмысленен и не стоит тратить на него время.
Малые Вязёмы
03.10.2012
Отправлено 13 января 2014 в 15:27 —
lora17: конечно, не только полковники :) опять вы передергиваете... Полковники к слову пришлись. Президентская программа не только на полковников рассчитана, а на военнослужащих вообще.
так это нам говорилось - что придут военные в возрасте за 45, то есть детей не будут заводить. Генералы просто!
И да, лично я считаю, что военнослужащие в жилье не нуждаются. Вернее - нуждаются, но не более нас, простых обывателей. Почему не предоставлять на тех же основаниях квартиры всем? Да и к моральным качествам служивых лично у меня большие претензии. Но главное - не в том. Откуда у Минобороны деньги? Там не все украли еще? А будет так. Господа, бла-бла-бла, короче военным предоставляем Х%, остальные - продаем. кто купит? Таджики, кавказцы. В итоге можем иметь в одном флаконе толпы чеченов и Будановых. Нам это надо?
По существу. Разговаривала с человеком, доехавшим до слушаний на пленке. Он в восторге от плана :angel:. Ему так сказали %). Все будет, и инфраструтура тоже. Речь шла так же и Городке-17.
27.06.2013
Отправлено 13 января 2014 в 15:51 —
beefarmer: Откуда у Минобороны деньги? Там не все украли еще? А будет так. Господа, бла-бла-бла, короче военным предоставляем Х%, остальные - продаем. кто купит? Таджики, кавказцы. В итоге можем иметь в одном флаконе толпы чеченов и Будановых. Нам это надо?
Вот в том-то и вопрос...
27.06.2013
Отправлено 13 января 2014 в 16:00 —
beefarmer: По существу. Разговаривала с человеком, доехавшим до слушаний на пленке. Он в восторге от плана :angel:. Ему так сказали %). Все будет, и инфраструтура тоже. Речь шла так же и Городке-17.
Перечень из школ, детских садов и поликлиник идет в генплане в таблице "Планируемые для размещения объекты местного заначения Одинцовского муниципального района***"
Смотрим Примечание ***: "...планируемые для размещения объекты местного значения Одинцовского муниципального района приводятся на схеме в информационных целях и не подлежат утверждению в составе Генерального плана".
В то же время зоны многоэтажного строительства как раз подлежат утверждению и становятся после утверждения генплана "законом"...
В общем, сплошные обещания как всегда. И главное, это что, первый раз что ли, когда Белогуров и Ко нам что-то обещают? Обещать - не значит жениться...
Смотрите здесь bvyazemy.ru/genplan/ и используйте функцию увеличения для того, чтобы разобраться в том, что нам предстоит обсуждать.
19.07.2013
Отправлено 14 января 2014 в 08:11 —
leomila: А я хочу,чтобы у нас была развитая инфраструктура,чтобы для детей были построены школы,спортивные площадки,чтобы элементарно было где погулять.
Я уверена,что местные жители проголосуют"ЗА"
Не будьте столь наивны! Даже ЕСЛИ обещанные школы и д/сады будут построены, то их едва ли хватит на жителей нового огромного микрорайона. Остальные же жители Вязем могут не мечтать об этих объектах инфраструктуры!
10.01.2014
Отправлено 22 января 2014 в 15:08 —
Дело в том, что военнослужащие служат в разных точках России-от Москвы, до самых до окраин (как в песне) И что же, человек отслуживший лет эдак 25, где-нибудь в Забайкалье не имеет право на получение квартиры?
27.06.2013
Отправлено 22 января 2014 в 19:35 —
leomila: И что же, человек отслуживший лет эдак 25, где-нибудь в Забайкалье не имеет право на получение квартиры?
Конечно, может. Проблема-то в другом. Если Вам действительно интересно, я расскажу.
Действующим законодательством предусмотрено 3 способа обеспечения военнослужащих жильем:
1) военная ипотека
2) предоставление жилья бесплатно
3) ЕДВ
Рассмотрим по-порядку.
Военная ипотека: данный способ предполагает получение военнослужащим, то ли отслужившим 3 года, то ли начиная с 3го года службы (не помню, не суть), ипотечного кредита. Обслуживать кредит, т. е. оплачивать проценты и возвращать основной долг, будет государство за счет средств федерального бюджета. Естественно, до тех пор, пока человек служит. При этом сумма кредита, которую может получить военный, ограничена (рассчитывается по формуле). А жилье человек будет покупать… по рыночным ценам!
При этом при получении военной ипотеки военнослужащего невозможно заставить приобретать жилье в определенном месте/районе/жилом комплексе. Военнослужащий свободен в выборе как места приобретения жилья (не важно, откуда человек родом, и не важно, где он служит), так и в объекте приобретения — первичка, вторичка, квартира, индивидуальный жилой дом. Собственно, в этом главное отличие ипотеки от того, что было раньше: участник ипотечной программы не получает жилье от родного министерства, а сам выбирает его на рынке.
Соответственно, поскольку сумма кредита фиксирована, то выбор — если речь идет о Московской области — как правило делается в пользу районов не с самой высокой стоимостью жилья. Давайте посмотрим правде в глаза, Одинцовский район ведь не из дешевых? Наоборот, в лидерах по стоимости… Более того, несмотря на объективное у многих желание купить жилье в Москве или Московской области, выбор очень часто делается в пользу других регионов, где ограниченных денежных средств хватает на значительно большее по площади жилье. Если в 30-километровой зоне от МКАД человек может купить 1-комн. квартиру и за эти же деньги — 3 комн. квартиру в районном/областном центре в другом регионе, то выбор в пользу Москвы/Московской области далеко не так очевиден, как кажется…
Обеспечение военнослужащих жильем бесплатно производится путем приобретения либо строительства Министерством обороны соответствующих объемов жилья. При этом о том, что жилье в Вяземах будет строить Минобороны, речь, насколько мне известно, не идет (сейчас Минобороны самостоятельно жилье вообще не строит). Следовательно, речь может идти о приобретении Министерством обороны жилья у застройщика.
В чем заинтересован застройщик? Понятно, что заработать. Для этого что нужно делать? Правильно, построить жилье и продать его по рыночным ценам.
А может ли Министерство обороны позволить себе купить жилье на рынке? Может. Только, увы, не в Московской области или не в таких объемах, как заявлено в нашем проекте.
Почему? Потому что цена, по которой Минобороны приобретает квартиры для целей их бесплатного предоставления, нормируется. Иными словами, Министерству обороны выделяются из федерального бюджета денежные средства для приобретения жилья военнослужащим исходя из того, что стоимость 1 кв. метра не должна быть выше определенной суммы. Я не помню цифру на 2014 год, но беда в том, что эта цифра не отличается при приобретении жилья, например — условно — в Воронеже и в Москве/Московской области. А рыночная стоимость 1 кв. метра — отличается в разы. При этом на фиксированную сумму, заложенную в федеральный бюджет, Минобороны должен купить определенное количество квадратных метров жилья (потому что его предоставление производится тоже по нормативам — не менее 18м² на 1 члена семьи с повышающими коэффициентами, по-моему, начиная с полковников и выше). Соответственно, установленного в федеральной программе норматива стоимости 1 кв. метра жилья банально не хватает на приобретения жилья в Москве и Московской области. Это грустно, обидно, несправедливо, но это, увы, так…А если квартиры и приобретаются, то как правило, это либо проекты, стартовавшие давно (с давно выкупленными Минобороны объемами, а сейчас они просто сдаются), либо это приобретения очень незначительного количества квартир.
Однако, вернемся к Вяземам. Если в обсуждаемом «микро»районе будет построено 9338 квартир (как заявлено) и из них 80 % (7470 квартир) будет продано Министерству обороны, скажем, по 35 тыс. руб. за метр (еще раз отмечу, что цифра условная, норматив на 2014 год не проверяла, но порядок цифр — такой и нормативная цена ниже, чем рыночная в Москве и области), то на какие шиши застройщик будет строить всю ту шоколадную инфраструктуру, скажите мне? Он что, благотворительная организация?

Отсюда следует простой вывод: либо инфраструктуры не будет, что катастрофа полная, либо военных в заявленном количестве не будет, что намного вероятнее. При этом для того, чтобы выполнить весь заявленный в проекте «агитационный шоколад», военных должно быть не просто меньше, а на порядок меньше. Скажем, не 80 %, а, например, 8 %.
Аналогичным образом на нормативную цену «завязан» введенный с 1 января 2014 года механизм ЕДВ — единовременной денежной выплаты на приобретение жилья. При расчете суммы ЕДВ учитывается нормативная стоимость 1 кв. метра.
Соответственно, получаем те же ограничения, что и в варианте с военной ипотекой, когда сумма денег фиксированная и на нее хочется приобрести побольше метров. Желание-то нормальное, человеческое… И кроме того, как и в случае с военной ипотекой, военнослужащий не имеет перед государством обязательств в отношении того, где именно он будет тратить свою ЕДВ. А тратить их придется путем приобретения жилья по рыночным ценам…
В общем, на выходе мы получим количество военных (и это при условии, что комплекс будет хотя бы аккредитован банками по программе военной ипотеки) в лучшем случае на уровне, не превышающем 10-15 % от общего числа будущих жителей. Это выше, чем доля военнослужащих среди покупателей среднестатистической новостройки в Московской области (не аккредитованой для ипотечной программы), но космически далеко от обещанных 80 % военных от общего числа жителей.
Кем будет подавляющее большинство «новоселов» — понять не сложно. Увы. Нужна Вам будет школа, где Ваш ребенок будет национальным меньшинством в классе, где не все дети владеют русским языком? Или Вы при наличии этой «шикарной» инфраструктуры будете возить ребенка в школу (кстати, по какой дороге Вы его будете возить — это отдельный хороший вопрос!), более соответствующую Вашим представлениям о национальном составе учащихся, каким он должен быть в Московской области?
В общем, этих риторических вопросов можно задать тонну. Если, конечно, хотеть над ними трезво задуматься…
________________
Если не только ничего не сделал, но даже не попробовал защитить свои права, не будет ли потом мучительно больно?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: