Жаворонки: грядущий транспортный (и не только) адЪ

АвторСообщение
15 069
27.06.2013
Отправлено 13 января 2014 в 00:46 —
Уважаемые соседи из Жаворонок!

10, 14 и 16 января ваши соседи - городское поселение Большие Вяземы - рассматривают на публичных слушаниях проект Генплана.
С материалами проекта можно ознакомиться по ссылке bvyazemy.ru/genplan/
(Сами вы эти материалы вряд ли нашли бы... Несмотря на простоту ссылки - это четыре перехода с главной страницы сайта! И еще надо знать, куда идти... Но это лирика и отступление от темы)

Так вот... В Вяземах планируется стройка примерно на 1-1,2 млн.квадратных метров жилья! Ожидаемая численность "новых жителей" - 45-50 тыс. человек.
При этом "микро"район на 500 000 тыс.кв.метров будет расположен на границе с Жаворонками в непосредственной близости от них (поле на 39-40 км. Можайского шоссе).

На публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории мы узнали, что "железнодорожное сообщение" нового "микро"района (20-25 тыс.жителей) будет организовано через... СТАНЦИЮ ЖАВОРОНКИ! Проход к наиболее близкой к микрорайону станции "Дачное" перекрыт коттеджными поселками, построенными в 2000-х годах, а до станции Малые Вяземы от микрорайона дальше, чем до Жаворонок.
При этом планировщики подтвердили, что проход от микрорайона будет организован именно к станции "Жаворонки"!

Приветствуем 7-10 ТЫСЯЧ новых пассажиров на станции Жаворонки ежедневно в часы пик в и без того переполненных электичках!


Плюс гастарбайтеры на 5-7 лет строительства, соответствующая криминогенная, экологическая и прочая ситуация. Плюс пробки везде...

О том, что нужно сделать, чтобы побороться против этого беспредела, можно почитать в сообщении "Застройка Вязем - угроза Жаворонкам!" на сайте zhavor24.ru.

И приходите в Вяземы на публичные слушания, чтобы обозначить свою позицию! Информация о месте и времени по ссылке bvyazemy.ru/news/?id=38085

За дополнительной информацией по проблеме можно обратиться в инициативную группу против многоэтажного строительства в Вяземах ig.vyazemy@gmail.com

p.s.: Уважаемая администрация портала! Было бы крайне желательно, если бы при удалении постов с форума вы поясняли бы пользователю, какое именно правило форума нарушено. В противном случае похоже на цензуру.
10.01.2014
Отправлено 14 января 2014 в 15:05 —
Неугомонная вы наша :yes:
Уже и до Жаворонков добрались.Ну как могут жители Жаворонков присутствовать на публичных слушаниях в Б.Вязёмах?
27.06.2013
Отправлено 14 января 2014 в 19:41 —
leomila: Ну как могут жители Жаворонков присутствовать на публичных слушаниях в Б.Вязёмах?
Элементарно, Ватсон!
Вяземы не имеют привычки устанавливать, что за люди ходят к ним на слушания.
22 августа было 2 автобуса (примерно 50 человек) из Балашихи, Люберец и т.п., которые на вопрос о том, "Какое отношение вы имеете к поселению?!" отвечали "А может, мы квартиру здесь хотим купить!"
Сегодня был один автобус этих "гастролеров", и 10 января они тоже были. Лица-то знакомые с августа. И ответ на вопрос тот же "А может, квартиру хотим купить!" Может, и хотят. А может, представители застройщика?
Так что жителям Жаворонок, которые хлебнут по полной транспортного результата стройки, ничто не помешало бы быть. И никто не помешал бы. В конце концов, в одном - Одинцовском - районе живем! И происходящее здесь - это наши общие проблемы, тем более в ситуации, когда решения, принимаемые в одном поселении, ПРЯМО ВЛИЯЮТ на жителей другого.
Одинцово
21.11.2010
Отправлено 14 января 2014 в 21:28 —
leomila: Неугомонная вы наша :yes:
Уже и до Жаворонков добрались.Ну как могут жители Жаворонков присутствовать на публичных слушаниях в Б.Вязёмах?
Какой хороший вопрос. Я вот тоже не могу понять а как могут присутствовать жители Люберец и Балашихи ещё и участвовать в голосовании в Малых Вязёмах?
27.06.2013
Отправлено 14 января 2014 в 23:10 —
guest836: Какой хороший вопрос. Я вот тоже не могу понять а как могут присутствовать жители Люберец и Балашихи ещё и участвовать в голосовании в Малых Вязёмах?
Очень правильный вопрос. Тем не менее, это факт. Лично я пускала бы на слушания либо по прописки, либо с предъявлением свидетельства о собственности на землю, дом и проч.недвижку. Т.е.с документальным подтверждением права на участие в слушаниях. Однако в Вяземах регистрируют всех подряд.
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 25 января 2014 в 12:36 —
«Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Одинцовском районе, утвержденным решением Совета депутатов от 15.09.2009 №10/37»
Тут указано: что, зачем, куда и сколько.
Слушания не могут отменять или запрещать строительство, что бы там не говорилось.
Может Глава муниципального образования или суд, если нарушены законы.
27.06.2013
Отправлено 28 января 2014 в 02:54 —
lenivets: «Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Одинцовском районе, утвержденным решением Совета депутатов от 15.09.2009 №10/37»
Тут указано: что, зачем, куда и сколько.
Слушания не могут отменять или запрещать строительство, что бы там не говорилось.
Может Глава муниципального образования или суд, если нарушены законы.
Извините, это Вы к чему?
Такой документ районного уровня «не работает» для поселения в том смысле, что если документом поселения установлено что-то, что дает дополнительные гарантии реализации прав граждан, то применяется документ уровня поселения. Это следует из Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
Так что лучше ознакомиться с другим документом — Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в Городском поселении Большие Вяземы Одинцовского муниципального района Московской области, утверждено решением Совета депутатов Городского поселения от 11.06.2013 №10/47 в редакции изменений от 30.10.2013 №6/50.
Кроме того, эта тема заведена в связи с публичными слушаниями по генплану, предмет которых не «отмена или запрет» строительства, а проект генплана и вопросы территориального планирования, в том числе функционального зонирования под возможное в будущем строительство. Которые решаться должны в соответствии с требованиями закона и иных нормативных-правовых актов.
________________
Если не только ничего не сделал, но даже не попробовал защитить свои права, не будет ли потом мучительно больно?
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 30 января 2014 в 12:26 —
Положено по закону вынести проект территориального планирования на слушания? Вынесли.
Утверждает его Глава «с учётом мнения». А уж что он там учёл и как, Законами не определено.
Вот если бы на слушаниях утверждали бы генпланы путём прямого тайного голосования (вбросы, карусели и проч. ), то смысла участия в слушаниях для жителей было бы значительно больше.
21.11.2013
Отправлено 30 января 2014 в 19:57 —
lenivets: Вот если бы на слушаниях утверждали бы генпланы путём прямого тайного голосования (вбросы, карусели и проч. ), то смысла участия в слушаниях для жителей было бы значительно больше.
+1000
В точку!
Маленький нюанс состоит в том, что публичные слушания в Вяземах предусматривают голосования. И если предложение набрало то, что среди юристов обычно называется «квалифицированным большинством» (2/3 от присутствующих), то предложение становится юридически обязывающим для органов местного самоуправления Вязем. Это редкость для Положений о ПС, но в Вяземах такое есть. И могу предположить, для чего это было включено в текст. На слушаниях 22 августа как раз по проекту застройки поля на 39-41 км Можайки было 2 автобуса «гастролеров» из Балашихи, Химок, Люберец и проч. Думаю, что в планах было именно собрать 2/3 голосов. Не дали
Малые Вязёмы
03.10.2012
Отправлено 30 января 2014 в 20:15 —
sserg86: если предложение набрало то, что среди юристов обычно называется «квалифицированным большинством» (2/3 от присутствующих), то предложение становится юридически обязывающим для органов местного самоуправления Вязем. Это редкость для Положений о ПС, но в Вяземах такое есть
Понимаете, жители когда-то проголосовали большинством голосов против строительства всего лишь ЖК Петровский, но он построен
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: