Оплата услуг ЖКХ без очередей и комиссии

АвторСообщение
14 478
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 02 ноября 2013 в 12:51 —
Была уже такая тема, однако там в заголовке присутствует наименование управляющей организации.
У меня она другая: МУП «Управление жилищного хозяйства».

Крайний год в квитанции на оплату услуг этой организации замаячила цифра 4ххх. Добавим сюда квитанцию на оплату потреблённой электроэнергии и выйдем на сумму близкую к 5000 рублей.
Если оплачивать эту сумму через ту кредитную организацию (на разговорном языке — банк), которую наиболее удобно посетить плательщику как территориально, так и по-времени посещения, зачастую придётся заплатить 2-3% комиссии от оплачиваемой суммы за денежные переводы, осуществляемые банками без открытия счетов отправителю средств.

2% от 5000 рублей это 100 рублей; полагаю, найдётся не мало сограждан, которым есть на что потратить эти деньги в том случае, если их можно будет сэкономить без особых затрат времени и сил.

Некоторое время назад я и произвёл такую оценку затрат времени и сил применительно к собственным возможностям. Делюсь результатами

Режим работы кассы МУП «Управление жилищного хозяйства» нa Ново-Спортивной 10, где можно оплатить их услуги без комиссии, меня не устроил. «Одинбанк», в котором оплачивал ранее, утратил лицензию. С оплатой через терминалы не разбирался, хотя и понимаю, откуда там может быть отсутствие комиссии.

Оставалось проверить крайний озвученный вариант оплаты в адрес МУП «Управление жилищного хозяйства» без комиссии, при котором я достаю из почтового ящика квитанцию и до 10-го числа текущего месяца иду её оплачивать.
Таким вариантом на местности оказался участник Банковского холдинга Республиканской Финансовой Корпорации -
АКБ МОСОБЛБАНК ОАО.
Очевидно, заключивший договора с МУП «Управление жилищного хозяйства», ОАО «Мосэнергосбыт» и другими организациями, в адрес которых местное население осуществляет регулярные платежи. Именно в силу условий этих заключенных договоров с плательщика в адрес этих организаций комиссию и не взимают.

Заглянул я в их офис по адресу бульвар Маршала Крылова д.7 и как-то даже произвёл там оплату. Впрочем, расположение, время работы и время ожидания в очереди меня совершенно не устраивали. Да и проходил я там в выходной случайно.

Офис на Можайском шоссе д.71Б, работающий до 20 часов вечера поначалу внушил оптимизм своим удобством расположения относительно станции Одинцово. Однако, попытка оплатить там услуги ЖКХ в выходной день наткнулась на очередь с оценочным временем ожидания «до часа». Пара попыток заглянуть туда после работы в начале 20-го часа, закончились лицезрением всё той же очереди. Попытка произвести оплату через их платёжный терминал наткнулась на необходимость иметь в наличии сумму «без сдачи».
По всему выходило, что оплата услуг ЖКХ до 10-го числа через них потребует затрат времени и сил, что делало такой вариант не достойным экономии суммы в 100 рублей (их же банкомат готов был списать с моей дебетовой карты Visa средства, удержав 2% комиссии, без всякой очереди). И тут я решил посмотреть карту их офисов и поискать то, что ускользнуло от моего внимания. И нашёл.

Обнаружил тот факт, что все местные офисы носят наименование ДО — дополнительный офис, при отсутствии какого-либо местного филиала АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. Для тех, кто знаком с ИТ кредитных учреждений, полагаю, становится понятным к чему я веду. Для остальных — поясняю: дополнительный офис не ведёт бухгалтерский учет согласно плана счетов кредитной организации в силу отсутствия в нём бухгалтерского подразделения и, следовательно, работает с базой данных которую обслуживает бухгалтерское подразделение филиала либо головного подразделения банка. А так как в Одинцово и окрестностях подразделения типа филиал не наблюдается — то все дополнительные офисы Московской области и Москвы работают с одной и той же базой данных, обслуживаемой головным офисом АКБ МОСОБЛБАНК ОАО. Такое было сделано предположение. Оставалось его лишь проверить.

Выбрав ближайший к моей работе московский дополнительный офис АКБ МОСОБЛБАНК ОАО, заглянул туда по пути домой.
Итог: в очереди передо мной был аж один человек и оплата услуг МУП «Управление жилищного хозяйства», ОАО «Мосэнергосбыт» произведена без уплаты комиссий
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз freemax  
Одинцово
11.07.2007
Отправлено 02 ноября 2013 в 17:47 —
Похожая тема здесь odintsovo.info/forum/?PageNo=5&mid=FE9F36
А так я 2 дня назад оплачивал квитанции в Мособлбанке в Одинцово, передо мной был один человек
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 02 ноября 2013 в 18:47 —
serg2007: Похожая тема здесь odintsovo.info/forum/?PageNo=5&mid=FE9F36
А так я 2 дня назад оплачивал квитанции в Мособлбанке в Одинцово, передо мной был один человек
Спасибо, почитал. Там даже мельком прошла информация, которую я изыскал опытным путём и описал в «простыне» выше

А на тему «2 дня назад в Мособлбанке в Одинцово» — так тут время посещения играет роль и то, что квитанций за октябрь большинству потребителей услуг ещё не разнесли. Полагаю что после 10-го числа народу тоже будет умеренно.

P.S.
Для кого приведённая в данной теме информация оказалась в новинку и помогла сэкономить время и силы — напишите что-нибудь в теме, дабы она не «потонула» как та, на которую указал serg2007.

А ещё я не прочь узнать про какой-нибудь крупный банк, в котором можно оформить полноценную дебетовую карту международной платёжной системы (а не локальную, как предлагает тот же Мособлбанк), положить деньги на счёт и пользоваться, в том числе оплачивая с неё коммунальные услуги без комиссии.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
11.07.2007
Отправлено 02 ноября 2013 в 19:41 —
Вроде Промсвязьбанк с месяц назад сообщал, что оплата ЖКХ у них теперь без комиссии, если производить из личного кабинета картой. Сам не проверял. Но здесь нужно иметь ввиду, что за обслуживание карт тоже берут деньги
Москва
14.12.2013
Отправлено 14 декабря 2013 в 02:36 —
На счет карты дебетовой- загляните на сайт Сбербанка, их там на любой вкус и у многих карт обслуживание бесплатное. А за эл. эн. я и квартиру и дом в Часцах давно плачу через личный кабинет в Мосэнергосбыте, мне лично удобно или картой или с Киви-кошелька (без комиссий). Забыл, когда с квитанциями таскался в банк.
Одинцово
29.03.2010
Отправлено 25 апреля 2014 в 10:31 —
Я оплачиваю без комиссии, не выходя из дома) Есть много банков, которые не берут комиссию за переводы при оплате с помощью интернет-банкинга. Зашел в личный кабинет — один раз вбил реквизиты МУП УЖХ, сохранил шаблон и всё! У меня «Русский стандарт», года три назад оплачивал через «Райффайзен», знаю, что такая же система у банка «Тинькофф». Помимо коммунальных оплачиваю детский сад, Центр магистра, бассейн, электричество и пр. мелочи.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 10 июня 2014 в 08:56 —
Мособлбанк ввел комиссию 1% при оплате ЖКУ через терминал.
12.12.2011
Отправлено 12 июня 2014 в 11:15 —
Yuri_NN: Мособлбанк ввел комиссию 1% при оплате ЖКУ через терминал.
А в кассе по-прежнему без комиссии?
05.12.2010
Отправлено 12 июня 2014 в 12:36 —
Нет тоже 1%
________________
сашура
08.07.2010
Отправлено 14 июня 2014 в 20:44 —
На сайте банка по-прежнему обещают «без комиссии», как же так? Получается, что теперь вообще не осталось банков, клиентоориентированных правильным образом?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: