Какой портфель выбрать первокласснику?

АвторСообщение
8 470
Одинцово
05.10.2009
Отправлено 11 августа 2014 в 21:51 —
Скоро в школу, а рюкзак еще не выбрали. Смотрели, даже промеряли несколько, но какой будет удобен в использовании? Какой портфель у вашего ребенка? Лучше на молнии или на защелке, с несколькими отделениями или одним, есть ли смысл покупать дорогой?? Спасибо если подскажите.
23.03.2010
Отправлено 11 августа 2014 в 21:57 —
Нужно выбрать качественный ранец со множеством отделений! Это действительно очень удобно! Если хотите, чтобы ранец прослужил всю началку, то покупайте дорогой немецкий. Если готовы менять их каждый год, то качество уже не играет роли. Я купила именно немецкий ранец весом 900 грамм
И еще в этих ранцах обычно прилагается полный комплект: сумка для сменки, пенал с карандашами, кошелек и сам ранец

И еще что немаловажно, так это возможность легко чистить ранец!
Редактировалось 1 раз (а), последний раз e11  
24.05.2014
Отправлено 21 сентября 2014 в 00:12 —
Может, уже и не актуально, но все же. Главное — берите с широкими мягкими лямками. Я предпочитаю брать не очень дорогие, так как они у нас быстро «летят», потому как прям из школы бежим на кружки. Мой вообще не очень аккуратный, в раздевалке рюкзак свой и швырнуть может, пока я не вижу
Одинцово, Москва
17.09.2013
Отправлено 02 октября 2014 в 18:09 —
Может, в следующем году пригодится или другим родителям, просматривающим тему.
1. Лучше выбрать с жесткой спинкой, держащий форму. И да, с широкими лямками — для более равномерного распределения нагрузки. Про вес, полагаю, всем понятно: чем легче, тем лучше (но где найти все и сразу?…) Старшим, если будут настаивать на сумке и т. п. с одним ремнем, можно предложить тоже с широким ремнем через грудь по диагонали.
2. Мешочки-пенальчики того же цвета могут быть значимы для детей, которые уже до школы стремились произвести впечатление внешним лоском, и в семье это поддерживается, но вообще любые «внешние атрибуты» школяра в началке (особенно 1 кл.) значимы для многих детей этого возраста. Т. е. можно иметь ввиду, что дорогущий набор мешочков-пенальчиков при большой необходимости можно заменить другими классными школьными «атрибутами» (канцеляркой и прочим).
3. Про молнию: она может быть и крепкой. Но в «мягком» рюкзаке может «полететь» быстрее. Если движения ребенка обычно быстрые, резкие, лучше выбрать другой механизм застегивания.
4. Карманы — на любителя. Социально активным и наоборот тем, кому социальную активность развивать было бы неплохо, карманы могут пригодиться больше: для мелочевки. Если ребенок часто рассредоточен, несобран, обилие карманов может только мешать поиску нужных предметов (особенно поначалу). Неорганизованным же карманы нужны, в умеренном количестве. Это мамам удобно мелочевку по карманам распихивать — не всем ребятам из началки это подойдет
5. Когда определитесь с портфелем, предложите ребенку парочку-тройку на выбор Полагаю, что родители так и поступают. Но если ребенок активно участвует в выборе с самого начала, переубедить его потом сложнее. А предоставление выбора хорошо на мотивацию влияет и не обостряет отношения.
6. До школы дать ребенку опробовать рюкзак (все эти кармашки — чтобы не путаться потом в них ), но не позволять «наиграться вдоволь» — это доп. стимул, поддерживающий «статус школьника» и мотивацию к обучению в школе.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз obidina  
Одинцово
05.10.2009
Отправлено 10 октября 2014 в 19:39 —
И так, в итоге купили мы не дорогой ранец, с жесткой спинкой, широкими лямками, с устойчивым дном, что бы его можно было поставить, а сам ранец-рюкзак мягкий, в нем 2 основных отделения, 1 поменьше и два боковых кармана, по весу он совсем легкий 500 г. За врем использования недостатков не выявлено. Удобно, что он легкий, т. к., когда в нем 2 учебника, пенал, тетради, вес для ребенка приличный, а если бы еще и сам портфель весил 1 кг, то реально ребенку тяжело, а мой сам носит. Хотя сын мало носит его, из машины до школы и так же обратно. Для нас оказались ненужными 2 отделения, пользуется одним основным, там учебники, пенал, и тетради в отдельной папке. Я для себя сделала вывод, что если бы я купила дорогой ранец за 6-8 тыс, он бы себя не оправдал.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: