АвторСообщение
3 839
23.12.2012
Отправлено 07 октября 2014 в 22:25 —
Вопрос к жителям, у кого УК МУП УЖХ.
Сейчас по новому ЖК, обязательно надо создавать Совет дома.
Поделитесь пожалуйста впечатлением от этого новшества.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз freemax  
Одинцово
25.02.2010
Отправлено 12 октября 2014 в 19:51 —
Совет Дома, нужная штука, только не обладает он ни какими реальными защищаемыми судом правами и не имеет средств для своего существования. Даже оплатить почтовые расходы и канцелярские товары, которые необходимы для осуществления деятельности нечем. Хорошо если в доме сознательные собственники, а если нет, то придется все делать из своего кармана.
А так, все просто-собираете собрание, выбираете Совет дома, пишите Протокол, сообщаете об этом в УК, если этого не сделать, то УК должна сама провести собрание, но все это расписано в ЖК, ст, если не ошибаюсь 161.
23.12.2012
Отправлено 12 октября 2014 в 20:03 —
Да я уже перелопатила всю 161 ст ЖК, тоько скорее всего будет так, заманят приличной суммой, собранной за год с дома,
а в последствии будут оставаться «копейки» и сделать что-то будет проблематично.
В октябре должны будут предоставить технологические карты домов, там будет все расписано, сколько за год денег потрачено на дом и сколько осталось.
Надеюсь, ст. дома покажет это жителям.
Одинцово
25.02.2010
Отправлено 13 октября 2014 в 08:34 —
Вы наивно полагаете, что что-то останется? Ну может с «больших»домов что-то останется, но с 5-ти этажек вряд-ли. Все работы, которые выполняет МУП УЖХ в подъезде вашего дома должны приниматься по акту выполненных работ и подписываться Председателем совета дома. А «загрузить «Председателя завышенной сметной стоимостью выполненных работ не составит труда, вряд ли Председатель совета дома-сметчик, юрист и т. д в одном лице. На это все и рассчитано. Список выполненных работ за год вывешивается на досках объявления минимум на 2 дня, там и то, что они крыс травили и пожарную сигнализацию делали и цоколи ремонтировали, вообщем, все это сложно проверить, жители дома, в большинстве своем люди работающие, поздно приходят, рано уходят, они просто ничего не читают, а в Председатели совета обычно выбирают активных пенсионеров-им бумажку сунут они и подпишут. Я сторонник ТСЖ, там Председатель получает зарплату, все его действия проверяет ревизионная комиссия, там прямые договора обслуживания с поставщиками услуг, а совет дома-это чтобы переложить обязанности МУП УЖХ, которым мы оплачиваем строку «содержание и ремонт жилья» в своих жировках на плечи жильцов. Вот и все. Но выбрать надо  иначе МУП выберет сам и неизвестно кого.
23.12.2012
Отправлено 13 октября 2014 в 08:45 —
Вот я как раз и уверена, что денег не останется (нас не пятиэтажка), но на ТСЖ не тянет-староват.
И загвоздка именно в том, что даже если несказанно повезет, и что-то останется, работу принимать некому…
Да, и выбирать-то некого, на кого можно положиться- работают и не факт, что согласились бы, если сидели дома, остальные-пенсионеры.
В общем замкнутый круг получается.
Одинцово
25.02.2010
Отправлено 13 октября 2014 в 08:57 —
Я больше чем уверена, что на это все рассчитано Как только у них в руках оказываются ваши личные контакты-замучают звонками из МУПа, вон как происходит со старшими по домам, которые заключили прямые договора обслуживания по домофону с другими компаниями, а не с той, что «выиграла» тендер и с которой заключило договор МУП УЖХ, звонят, чуть ли не угрожают, зачем вы это сделали, ведь пожалеете и т. д, а старшие в основном пенсионеры, они переживают, расстраиваются, но даже если вы молоды, здоровы и работаете, вам вряд ли понравятся эти звонки. Эта работа в совете дома не оплачивается, там есть какие-то льготы из серии поменять кран 1 раз в год, да и Председатель выбирается на один год, поэтому сложно найти адекватного и достойного человека. Но старайтесь. Удачи вам!
23.12.2012
Отправлено 13 октября 2014 в 11:08 —
Если бы я была ст. дома и мне позвонили из МУПа с с такими разговорами, послала бы и все.
Но домофон сущая ерунда, по сравнению с «инновациями» нового закона.
А по поводу оплаты… да даже если и платить, смысл (как вы уже упомянули), заниматься тем, в чем не разбираешься
только геморрой на свою ж*пу поиметь.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: