АвторСообщение
20 116
11.07.2011
Отправлено 04 марта 2015 в 10:02 —
Мы построили шикарный дом из профилированного бруса 200 150. Нам строили ребята из Украины. Нам очень повезло с бригадой деревенские, рукастые. На стройку ушло два года. При работе с проф. брусом (не клееным) есть важные моменты, пока не столкнёшься с грамотным людьми, вам подсунут барахло. Брус мы заказывали в декабре, чтоб была зимняя резка, это очень- очень важно и влияет на качество бруса!!!(у дерева не идёт сок, древесина плотней…). А завозили его нам только в июне, когда был готов фундамент, в несколько заездов, профиль нарезали только перед отправкой к нам каждую партию отдельно. Машину сложили — звоним — пилят профиль-везут-складываем дом. Проф. брусу категорически нельзя долго хранить, его может перекарёжить!!! Я думаю сейчас начнут, что я не права, но у нас опыт личный!!! Брус заказывали в Тверской обл. на частной лесопилке, огромное спасибо владельцам всё нам подсказали, показали, пересчитали, т. к. мы ехали за обычным брусом. Проф. брус прокладывать ни чем не надо, зубцы входят друг в друга и получается монолит. Вот по — этому его надо складывать сразу. Он потом немного трескается, но это не важно. Снаружи мы щели замазали, а изнутри оставили. Ни чем не обшивали, в этом огромный плюс — экономия!!!
Если получится загрузить фото, сами увидете.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз ljolja  
11.07.2011
Отправлено 04 марта 2015 в 10:13 —
Вот из такого бруса у нас шикарный дом.
Миниатюры
11.07.2011
Отправлено 04 марта 2015 в 10:35 —
Стены получались идеально ровные. Прошлись шлиф. машинкой, покрасили снаружи цветной пропиткой, а изнутри безцветной. Усадку конечно дом дал, зубцы плотно вошли в пазы, но не критично, это вполне естественно. Осенью мы вывели под крышу, а в следующем мае сделали отделку. Если хотите фотки дома, могу похвастаться. И теперь я практически профессионал в постройке дома из проф. бруса, т. к. всё делали сами, Ни каких прорабов, если хотите качественный дом всё сам!!! Контроль за всем, что покупать, за сколько, где. Обсуждать со строителями каждый шаг. Мы два года практически жили на стройке. Проект придумали сами, но во время стройки вносили коррективы. зато дом только радует придраться не к чему.
Одинцово
01.09.2005
Отправлено 04 марта 2015 в 16:43 —
ljolja: Брус мы заказывали в декабре, чтоб была зимняя резка, это очень- очень важно и влияет на качество бруса!!!(у дерева не идёт сок, древесина плотней…)
Преимущество зимней валки — это миф.) Максимум содержания воды в древесных породах — в декабре и январе (в среднем 51,3%), минимумы в апреле и ноябре. исключение составляет ель, для которой максимум в марте. Все, что говорят о зимнем лесе — не более чем попытка продать товар, с конца осени в строительстве начинается спад.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз HaOS  
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 04 марта 2015 в 17:24 —
HaOS: Преимущество зимней валки — это миф.)
Ой, а я ещё один строительный миф знаю: брёвна в срубе следует укладывать южной стороной колец внутрь, а северной стороной колец — наружу.
А класть на сухой мох и конопатить пенькой — это совсем уж преданья старины глубокой.
Одинцово
01.09.2005
Отправлено 04 марта 2015 в 17:45 —
lenivets: Ой, а я ещё один строительный миф знаю: брёвна в срубе следует укладывать южной стороной колец внутрь, а северной стороной колец — наружу.
А вот это уже не миф — это древнерусский фен-шуй.
11.07.2011
Отправлено 04 марта 2015 в 22:50 —
Не буду спорить, может быть вы специалист по дереву, но брус у нас, по сравнению с брусом с рынка, ни в в какое сравнение не идёт, он даже звук издаёт другой. Сухой, идеально ровный, а уж мы посмотрели и потрогал ни один кубометр. Да и к июню, когда цены на материал поднимаются, мы уже оплатили брус в декабре. Может это риск, не буду скрывать, мы волновались, что деньги отдали зимой, а материал привезут только летом, но нас не обманули, наверное повезло.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз ljolja  
05.02.2015
Отправлено 17 марта 2015 в 13:02 —
Ljolja, скажите, а как вы на эту лесопилку выход нашли? Хотя с проф. брусом все слишком сложно, где еще не криворуких строителей искать, чтобы все правильно сделали до того, как его покорежит…
09.03.2015
Отправлено 18 марта 2015 в 10:56 —
sonix, вы все-таки решили вникать во все и стоить сами?
Запорожье
18.03.2015
UA
Отправлено 18 марта 2015 в 14:31 —
вы все-таки решили вникать во все и стоить сами?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: