Как подавить свою ненависть и злость?

АвторСообщение
9 002
Планета Земля
17.09.2010
Отправлено 08 февраля 2015 в 20:27 —
Я Родился на Украине, в городе Первомайск Луганской области. Нов 1998 году я переехал в Одинцово. В 2002 году я стал гражданином РФ, и жителем Одинцово. Но в моем родном городе, в городе, где я родился, остались мои родные дядя, тетя, а также троюродная сестра с 7-летним сыном. Несмотря на то что уркаинские войска разрушили почти дотла весь мой родной город они не хотят уезжать оттуда. И что мне делать? Мне очень тяжело от этого. Как жить с этим? Как жить, и знать, что возможно очень близкие тебе люди могут вот вот умереть? как с этим жить. подскажите?
________________
Атеист, антинацист и космополит.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 февраля 2015 в 15:34 —
arthas, приветствую!
Дело ведь не просто в том, как жить с этими фактами, а о том, как Вы живёте со своими чувствами по поводу этих фактов.
А что Вы чувствуете к родственникам, и что чувствуете к их решению оставаться там?
Предполагаю, что кроме страха за них, есть ещё и возмущение их решением.

А ещё есть Ваше собственное несогласие с их решением, они не слушают Вас, они ведут себя так как хотят себя вести.
Думаю, Вам тяжело ещё и от того, что Вы бессильны перед их решением, и возможно, самое трудное — признать собственное бессилие, невозможность управлять их решением, невозможность контролировать их безопасность.

Что из перечисленного тяжелее всего для Вас?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 09 февраля 2015 в 15:37 —
Я только сейчас обратил внимание на Ваш заголовок — «как подавить свою ненависть и злость?»

Подавить любое чувство — это путь к усилению внутреннего конфликта, это не помогает.
Подавленное чувство потом вылезет наружу ещё более сильным способом, или Вы начнёте разрушать своё тело и здоровье в психосоматических проблемах.

Важнее понять — что именно вызывает злость и ненависть?
И почему Вы не готовы смириться с тем, чем не можете управлять?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
01.12.2005
Отправлено 30 марта 2015 в 22:47 —
Очень сочувствую. Я чувствую что-то подобное, хотя, конечно, в существенно меньшей степени, т. к. я не оттуда.
Хуже всего чувство собственной беспомощности, осознание, что не можешь повлиять на эти события.
Кто-то едет туда, кто-то записывается в волонтёры.
Я немного помог беженцам, и помог волонтёрам.
Осознание, что я хотя бы что-то сделал, пусть не так много, но намного больше большинства «россиян» — помогает.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз AVP  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: