Карта «Стрелка»: делимся опытом использования

АвторСообщение
42 601
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 02 июня 2015 в 20:56 —
Как любопытно: оказывается, «Стрелка» уже «копает» под «Тройку». Полагаю, как только «Стрелка» изживёт «детские болезни», по озвученным основаниям проект «Тройки» свернут.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.08.2012
Отправлено 04 июня 2015 в 09:08 —
Вот приобрел карту. Пока все хорошо. Пополнял через оператора Евросети. Из плюсов-проезд на 339 от Парка Победы до Одинцово 48 р. Приятно. Баланс проверяется легко. У меня Нокиа 720. Скачал приложение и проверка занимает пару секунд как все пополнения, так и списания.
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 04 июня 2015 в 10:44 —
А до Юго-Западной сколько проезд по карте?
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 04 июня 2015 в 22:51 —
Простые и очевидные ещё при «утверждении технических требований к системе обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учёта проданных билетов и совершенных поездок» (распоряжение от 12 сентября 2014 г. №20РВ-319) вопросы пока остаются без ответов:

123
123

Помимо очевидных типовых жизненных ситуаций, встречаются и такие:

123

Технически это возможно было сделать если перед каждым списанием водитель выполнял на терминале набор команд «начать новый рейс». А вот как пассажир пропустил троекратную печать чека для меня загадка. Загадка и то, как подобную ситуацию интерпретировали в информационном центре проекта, какую оценку ей дали и какие последствия породила такая оценка. Представленная на картинке детализация списаний — это следствие либо крайней тупости оператора терминала либо его злой умысел. И с этим надо работать.

Пассажирам со склонностью к авантюризму (ибо события происходят в так называемом «правовом государстве») могу порекомендовать «взгляд на происходящее через призму статьи 161 УК РФ«: в отличие от «кражи», при «грабеже» минимальной суммы для классификации деяния не предусмотрено; да и какое же тут тайное хищение, если на ваших глазах неправомерно изымают ваши деньги и отказываются компенсировать?!

Тем временем граждане установили что звонок на горячую линию «Стрелки» в силу особенностей организации приёма обращений скорее «пар в свисток» и информация о балансе, нежели реальная помощь:

123

Как и при обращении в любую государственную/коммерческую структуру — «пишите письма»:

123
123
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз columbietz  
Одинцово
26.08.2012
Отправлено 05 июня 2015 в 14:16 —
Небольшое дополнение: вчера вечером билеты выдавал кондуктор, так вот он спрашивал до какой остановки проезд и выбивал разную стоимость-до Дубравы 48, а до узла связи 52. Как они будут проверять непонятно, ведь выходят через обе двери? Так что появилась какая-то дифференциация стоимости проезда.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 10 июня 2015 в 20:41 —
anabel155: Небольшое дополнение: вчера вечером билеты выдавал кондуктор, так вот он спрашивал до какой остановки проезд и выбивал разную стоимость-до Дубравы 48, а до узла связи 52. Как они будут проверять непонятно, ведь выходят через обе двери? Так что появилась какая-то дифференциация стоимости проезда.
Идёт опытная эксплуатация. В перспективе, полагаю, у задних дверей будет повешен валидатор отмечающий остановку выхода пассажира. Если не приложил перед выходом карту — с неё спишут тариф «до конечной» остановки: что не критично для маршрута городского сообщения с единым тарифом «по городу», но будет неприятным напоминанием о собственной забывчивости на маршрутах пригородного сообщения. Кондуктора исключат из процесса, где возможно. Вход будет осуществляться лишь в переднюю дверь с отметкой на карте этого действа под контролем водителя (турникеты скорее всего ставить не станут, ибо потребуется переоборудовать автобусы).

Новая дифференциация стоимости проезда на 339 видимо отталкивается от того факта и пункта актуальных тарифов, согласно которым у Одинцово и Москвы формально нет общей границы: в данном случае расчёт идёт по километражу определённых в тарифной сетке зон.

Тем временем у меня состоялись 11 и 12 поездки по карте «Стрелка»: никаких проблем с её использованием я за это время не ощутил, за исключением единичной ранее упомянутой попытки водителя ошибиться в мою пользу; 11 и 12 поездки прошли с заявленной скидкой в 2 рубля.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 09 июля 2015 в 18:12 —
Что-то не хотят сограждане делиться опытом использования
Тогда снова я в теме отмечусь.

За прошедшее с момента приобретения карты время наездил по ней приличное количество поездок, несмотря на то, что ранее мне казалось что езжу крайне мало: в прошлом месяце вышел на количество поездок более 21-й и некоторое время получал скидку в 4 рубля с поездки.
Пустячок, а приятно

В июле обнаружил неожиданный «минус» проекта: оказалось, что статистика по оплаченным картой поездкам и зачислениям средств «на карту» хранится в личном кабинете на сайте «Стрелки» лишь месяц. Таким образом, контроль расходов на проезд получается относительным. Что мешает создавать пользовательскую статистику карты «Стрелка» по аналогии с выпиской по счёту банковской карты, предоставляя детализацию за последний отчётный период/месяц, а остальные периоды отображая накопительным итогом — «приход» и «расход» — загадка. Хотя бы так, ибо в нормальном банке детализированная статистика по счёту карты доступна вообще за период в 12 месяцев.

Не поправят оперативно это упущение — столкнутся с тем, что многие пользователи будут зачислять на карту минимальное количество средств более часто, ибо такая тактика даёт ощущение что средства проще контролировать. В потерях для проекта будет отсутствие крупных сумм на счетах карт и кратное увеличение нагрузки на пункты приёма средств. Да и доверие к остальным сервисам, планируемым к запуску на базе УЭК, будет подорвано ещё до их старта.

Касательно зачисления средств на карту «Стрелка» имею следующий опыт: из четырёх посещений «Сбербанка» на Молодёжной улице в Одинцово с целью пополнения счёта, два прошли успешно, один раз сервис не предоставлялся, о чём сообщали устройства и один раз они ничего подобного не сообщали, но по факту сервис тоже не предоставлялся; хоть и зачисляю средства сильно заранее, но после последней неудачной попытки в «Сбербанке» заглянул в «Евросеть» рядом с «Оливье», где операция прошла быстро и успешно, а оператор сказал что я не первый сегодня после «Сбербанка» к ним захожу.

Помимо этого, заприметил ещё один способ внесения средств актуальный на территории присутствия банка «Возрождение», карты которого много у кого есть, в том числе и у меня:

«Банк «Возрождение» расширил перечень получателей платежей физических лиц. С июля на всех дистанционных каналах обслуживания (банкоматах, терминалах, интернет- и мобильном банке) можно пополнить транспортную карту «СТРЕЛКА», предназначенную для оплаты проезда на наземном городском транспорте Московской области. Деньги поступят на карту в режиме реального времени.
Комиссия за пополнение карты не взимается. Пополнить карту можно как с помощью банковской карты, так и наличными.

Буду пробовать, мне расположение их банкоматов по пути.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз columbietz  
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 09 июля 2015 в 22:24 —
Сегодня купил «Стрелку» в диспетчерской на привокзальной площади.
Цена 200 рублей: 80 рублей залоговая стоимость карты + 120 рублей на счете.
Создал личный кабинет на сайте и зарегистрировал карту.
Оплачивать легко с помощью банковской карты: один раз вбил данные в личном кабинете — далее можно их использовать для пополнения счёта.
Одинцово
05.02.2013
Отправлено 10 июля 2015 в 12:23 —
Да, я тоже купила пару недель назад, но в кассе электричек на Белорусском вокзале. Пополняю через личный кабинет (ЛК) банковской картой. Статистику поездок в ЛК видно. Пока проблем со «Стрелкой» не было, использовала и внутри города, и в 339м из Москвы.
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 10 июля 2015 в 14:36 —
Я только не понял систему оплаты. Если правильно понимаю, первые 10 поездок по установленному тарифу, далее 10 поездок каждая на 2 рубля дешевле. В конце месяца число поездок обнуляется.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Matthaus  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: