«Благодарность» от Цифрал

АвторСообщение
14 123
23.12.2012
Отправлено 11 августа 2015 в 09:00 —
Сегодня позвоню им и тогда отпишусь.
23.12.2012
Отправлено 11 августа 2015 в 09:16 —
В общем с почтой у них договора нет, есть только со Сбером и еще какой-то хренью. так что передайте своим родственником, любящим как моя свекровь платить за все на почте.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 11 августа 2015 в 12:37 —
liy6824: когда в октябре прошлого года представители собственников заключали прямые договора обслуживания с домофонными компаниями-это было, по мнению Ольховика, незаконным, он ссылался, на то, что эта услуга включена в договор МКД, а теперь, значит все нормально?
Интересная позиция Минрегиона:
"Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме".
"заключение прямых договоров с собственниками помещений многоквартирного дома на обслуживание общего имущества многоквартирного дома незаконно".
"обязанность заключения договора на техническое обслуживание домофона, как общего имущества возлагается именно на управляющую организацию. Обслуживание домофона должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества".
То есть получается, что Ольховик был прав в том, что прямые договора незаконны, однако в этом случае ни отдельной строки в квитанции, ни отдельной квитанции за домофон быть не должно. Если УК распоряжается имуществом как общим, то и платить за обслуживание должна за счёт статьи "Содержание и ремонт жилья".
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 11 августа 2015 в 13:11 —
Yuri_NN: Интересная позиция Минрегиона:
Логично, но не покрывает все случаи.
То есть, коль домофон был установлен в доме изначально, то всё применимо.

А для случаев, когда я и остальные жильцы собрали денег, заключили договор на установку и этот самый домофон установили — применимо не сильно. Ведь мы могли бы таким образом и DVB-антенну общую поставить с усилителем, направив сигнал по имеющейся разводке подъезда/дома. И что тогда, обслуживание антенны и кабельного хозяйства тоже должно входить в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества?
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
23.12.2012
Отправлено 11 августа 2015 в 13:38 —
Полностью согласна с Колумбийцем. Эта тема уже 125 раз обсуждалась. Опять же повторюсь, одно дело народ уже купил квартиры с домофоном, другое за свои деньги ставил и выбирал себе ту компанию, которая ему подходит по всем статьям.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 11 августа 2015 в 13:57 —
columbietz: То есть, коль домофон был установлен в доме изначально, то всё применимо.
А для случаев, когда я и остальные жильцы собрали денег, заключили договор на установку и этот самый домофон установили — применимо не сильно.
Читайте письмо Минрегиона полностью и Постановление Правительства, на которое оно ссылается. В Постановлении перечислено оборудование, которое включается в общее имущество. Антенна не входит в перечень, а запирающее устройство там есть.
А брать деньги за обслуживание домофона с тех, у кого нет трубки, незаконно в любом случае. Если домофон ещё не включён в общее имущество, то это имущество тех, кто за него голосовал, следовательно, они и должны это имущество содержать. Если включён, то содержание должно оплачиваться за счёт статьи СИРЖ.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 11 августа 2015 в 15:15 —
Ещё одно интересное письмо Минрегиона:
«В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома».
«Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как «Обслуживание домофона», является необоснованным и незаконным».
Жаль, что такие правильные разъяснения нагло игнорируются.
23.12.2012
Отправлено 11 августа 2015 в 18:16 —
А никто не слышал «новость», вроде как МУП будет теперь ОАО?
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: