Посоветуйте счетчик для воды

АвторСообщение
3 954
24.10.2015
Отправлено 22 сентября 2016 в 14:38 —
Посоветуйте, пожалуйста, какой счетчик для воды надо покупать?
Какой лучше? Какой фирмы?
И, вообще, что можете сказать поводу эксплуатации,
установки и т. д.
Одинцово
11.08.2016
Отправлено 22 сентября 2016 в 16:09 —
Для начала, полагаю, следует узнать чем оборудован ваш дом в плане общедомового прибора учёта и кому тот принадлежит. В старых домах может быть вот так, например:

Пришла холодная водичка в дом и уткнулась вот в такую каку

Я его слепила из того что было..

Отворачиваем вот тот большой вентиль и вода идёт мимо прибора учёта

Да-да, он ничего не считает, если вообще исправен

Поясню. По ссылке выше набор нормативных правовых актов относительно установки общедомового прибора учёта. Если не путаю, то правительство РФ обязало ими установить таковые повсюду некоторое время тому назад. Понятно, никто этого делать добровольно не желал, а в новостройках такие приборы положены по проекту и без того имеются. В результате, в старые дома "Водоканал" (?) установил самые недорогие варианты приборов, порой заузив магистраль в нарушение норм. У жильцов резко поплохело с напором воды и управляющая компания силами сантехников открыла обходные вентили. Итого: что-то установлено "для галочки" но ничего не считает.
Воду при этом, понятно, "Водоканал" отгружает по нормативам на единицу учёта. Особо умные жильцы поставили себе индивидуадьные приборы учёта и управляющая компания, если не путаю, даже дозволяет им платить согласно передаваемых показаний. Весь прочий объём поставляемого водного ресурса согласно нормативов делится "по головам" на остальных жильцов. Ровно до той поры, пока они молчат на эту тему. Когда они действенно "откроют рот", умникам придётся доплатить своим соседям в рамках сроков исковой давности.
Почему?
Да потому, что собственники общедомового имущества, если не путаю, должны были поставить свой общедомовой прибор учёта холодной воды, ввести его в эксплуатацию должным образом, а уже затем вводить в эксплуатацию индивидуальные приборы учёта и оплачивать поставляемый ресурс согласно их показаний.

А вот с учётом горячей воды даже в старых домах ситуация несколько иная. Как видно на тех же фото, другая ресурсоснабжающая организация - "Теплосеть" - благодаря более высоким тарифам на свои услуги изыскала средства и установила за своё счёт всё необходимое электрофицированное оборудование (теплосчетчики КМ-5) с мониторингом посредством промышленной реализации интерфейса передачи данных. Канал связи у них - GPRS-модем. То есть они-то всё мониторят и считают достаточно точно, а вот собственники общедомового имущества к этим данным никакого отношения не имеют, ибо установленное оборудование никто на баланс общедомового имущества не передавал а сами они ничего не устанавливали. То есть "Теплосеть" имеет юридически значимые данные а жильцы таковых не имеют и опять выходит то, что было сказано выше относительно холодной воды.

111

P.S.
Если кто из журналистов пожелает развить эту тему, могу поделиться набором фотографий (на 250Мб), демонстрирующих обустройство подвала в одной из пятиэтажек по улице Северная от и до. А если развить её за пределы обустройства конкретного подвала, то рекомендую ознакомиться с подборкой "Актуализированные схемы Управление ЖКХ": архив на 216Мб доступен тут.
Редактировалось 3 раз (а), последний раз locamp  
06.04.2014
GB
Отправлено 02 ноября 2016 в 17:53 —
а как узнать, чем он оборудован?
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 02 ноября 2016 в 18:15 —
skif: а как узнать, чем он оборудован?
Квартира в собственности?
Тогда переговорите с соседями, может они тоже захотят сходить да глянуть на принадлежащее вам имущество, и возьмите в управляющей компании ключи от подвала либо вызовите техника с ними для осмотра.
Если в УК начнут чудить с доступом - срежьте их замок да повесьте свой, передав затем технику часть ключей.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
02.11.2014
Отправлено 07 ноября 2016 в 18:00 —
Теплосеть установила счётчики уже года три как почти по всему Одинцово, и теперь предлагает жителям их выкупить по цене 650 000 рублей плюс минус пять тысяч, для этого нужно провести общее собрание жильцов, а я пока на этот подвиг не готов.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 07 ноября 2016 в 19:08 —
rotfront: Теплосеть установила счётчики уже года три как почти по всему Одинцово, и теперь предлагает жителям их выкупить по цене 650 000 рублей плюс минус пять тысяч, для этого нужно провести общее собрание жильцов, а я пока на этот подвиг не готов.
А почитать про это поподробнее где-то можно?

Сам факт установки и предложения выкупа понятен - установку им навязали "сверху", аргументировав "ставь, либо пшёл вон с дома", и они с удовольствием передали бы оборудование на баланс общедомового имущества по себестоимости, заключив договор на абонентское обслуживание, чем, в перспективе, обеспечили фонды для ремонта-замены неисправного, помимо возврата необоснованно вложенных средств.
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
25.04.2004
Отправлено 08 ноября 2016 в 20:27 —
А на что счётчики-то установили? на отопление или на горячую воду?
02.11.2014
Отправлено 10 ноября 2016 в 00:31 —
Приходите в ОАО УЖХ и просите показать сколько стоит счётчик конкретно в Вашем доме, мне показали таблицу с номерами домов и ценой счётчиков все цены в районе 650 000 рублей плюс минус две три тысячи. Таблица была очень большая.
У нас просто немного не тот случай, у нас счётчик должен был входить в состав общедомового имущества, но был украден Рантектом, но само место под его подключение осталось и у нас он должен был стоить дешевле уже по этому, плюс 650 000 рублей это примерно в два раза завышенная цена за счётчик и его установку.
В общем у нас он в тепловом пункте крутится, но начисляют всё равно по нормативу.
А так в нашем доме он считает и отопление и горячую воду.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: