Предложение по добавлению новых пунктов правил форума

АвторСообщение
15 293
12.03.2012
Отправлено 26 июня 2017 в 21:29 —
zeliboba: Всем привет! Я на этом портале новичок, и общаюсь здесь мало, да и потребности нет. Не влезая в причины ваших жарких конфликтов, хотел бы поделиться своим опытом. В интернете я активно общаюсь, где-то с 1995 года, когда в доме появился первый ПК с диал-апом, и за эти годы видел фактически все: становление Web 1.0, переход к концепциям Web 2.0 (большая часть интернет-сайтов сегодня), общался практически на всех крупнейших технических и креативных интернет-конференциях и блогах, был чем-то вроде коммьюнити-менеджера на многих крупных сайтах, модерировал блоги, занимался копирайтингом, писал обзоры. Видел как в рунете зарождались правила и модели поведения на разных известных интернет-площадках. Видел чем они отличались, куда все шло, и к чему в итоге эти отличия привели. Был коммьюнити-менеджером и модератором на сайтах ixbt и cnews в годы их становления, вел блоги на околотехничные темы, и очень неплохо понимаю как устроен веб изнутри. Наблюдал «падение» легендарных сообществ и порталов с 15-летним стажем, сайтов с ежедневными «живыми» посещениями в тысячи человек, в десятки тысяч человек. Под падением я имею ввиду отток целевой аудитории, проще говоря пользователей, которым было бы интересно больше общение, чем просто просмотр сайта. Иногда такие сайты ждет медленная смерть, иногда они просто «скатываются», со временем все больше отдаляясь от своих основных принципов и вектора, меняется целевая аудитория. В жизни каждого крупного портала наступает момент, когда пользователи начинают получать негативный экспириенс. Это может быть все что угодно: от неадекватных юзверей, которые постоянно харасят других юзверей (в широком смысле слова), которых сейчас принято называть «флеймеры» и «тролли», до обычных флудеров, которые заполняют сетевое пространство выбранного сайта бессмысленными постами. И вот тогда, когда в жизни портала наступает такой момент, когда такие личности появляются, то это начинает влиять на адекватную часть целевой аудитории. В определенный момент количество общающихся людей начинает падать, т. е. либо они переводятся в читающих, либо покидают сайт. Если юзверь получает такой негативный экспириенс многократно, систематически, то часто после такого он покидает сайт, как правило такой пользователь «потерян» навсегда. Реже такое случается, если сайт не имеет аналогов, и пользователям приходится мириться с таким порядком вещей. И хорошо, если это был случайный пользователь, его потеря нам ничего не дает, хотя он мог бы быть потенциально нашим постоянным пользователем. Если пользователь был из вашей ЦА, да еще и имел аккаунт со стажем, то потеря таких пользователей это всегда плохо. А если пользователь создавал для сайта контент, или поддерживал активное общение, то потеря таких пользователей вдвойне плохо. Почти всегда причиной деградации любых крупных порталов является бесконтрольный постинг, не несущий смысловой нагрузки, т. е. проще говоря весь набор, перечисленный выше — флуд, флейм, оффтоп. По способности «сливать» предмет обсуждения до неузнаваемости, и скатывать любые темы в треш — эти вещи на первом месте. Не сказал бы, что вашему порталу такое грозит, общение здесь для городского портала какое-то вялое, я бы сказал даже очень. Но веб постепенно шагает к эпохе 3.0 (безопасность, саморегуляция), а ваш портал выглядит как привет из неолита, даже полноценно не воплотив в себе идеи Web 2.0. Не хотел обидеть создателей сайта, но технологически это морально древний сайт с целым ворохом проблем в плане дизайна и юзабилити. Но из того что я прочитал выше, на вашем портале нет даже элементарного — качественной системы модерирования, и системы штрафов за систематическое нарушение правил. Если ваш портал и правда существует с 2002 года, и вы до сих пор не решили таких элементарных проблем, то наверно самое время задуматься над чем-то, что-то вы делаете не так. При такой идеологии построить качественную платформу для обсуждения чего-либо просто невозможно. И это не мое ИМХО, это богатый жизненный опыт. Я свою мысль высказал, всем спасибо.
Дорогой друг.
Всё дело в том, что именно не влезали. Конфликт тут один, и он не технологический. Не буду говорить на эту тему. Возможно, Вас это совсем не интересует, а если заинтересует, то сами сможете посмотреть (хотя имеющееся здесь, Вы, я думаю, должны были проглядеть перед написанием).
Не интересуюсь почему не обновляется платформа, возможно есть отсутствие средств или физически не хватает времени или существующей вполне достаточно. Не важно. Главное, что функцию свою она выполняет и всех устраивает, кроме некой группки, у которой есть целевой сайт и то, что они хотят вполне доступно в блогах (и происходит, кстати).
Посмотрел Ваше общение и сделал вывод, что у Вас не возникло трудностей в общении на данном форуме. У меня, по крайней мере, не возникло. Большинство используют форум для объявлений, получения информации, то есть как и Вы.
В связи с этим, учитывая описанный Вами Ваш огромный опыт в этом направлении, хочу предложить Вашему вниманию:
«Мы ищем таланты (рекрутинг модераторов в разделы форума)»
Подробнее: odintsovo.info/forum/?mid=FEBC3C
где, как я думаю, Вы, помимо указанного, так же сможете предложить свои услуги по обновлению. Спасибо за внимание.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз masal  
Одинцово
14.04.2017
Отправлено 28 июля 2017 в 15:14 —
Понимаете в чем дело, мне не надо никуда заходить. Перечитайте повнимательнее мой предыдущий пост. Вы правы в одном — конфликт здесь действительно не технологический, он чисто социальный — как и везде. Но с помощью модернизации технологический части можно эти проблемы решить. Я прекрасно понимаю о чем идет речь, там для меня совершенно ничего нового нет. На вашем форуме нет никакой нестандартной ситуации, ничего особенного. 200 страниц? Я видел срачи на тысячи страниц, там модераторы просто плавали в дерьме. Да, так бывает, когда модераторов нехватает, или их вообще нет. Потом такие темы обычно просто закрывают, модерировать бесполезно, если не начали делать этого с самого начала. Я против оффтопа и флейма в любом виде, если вы не поняли. Я сам был модератором на многих порталах и блогах. Ничто не должно препятствовать здоровой атмосфере и спокойным обсуждениям. Еще раз, мне не нужно вникать в ваш конкретный политический конфликт, в ваши личные интересы, чтобы понимать в чем корень проблемы. Есть проблема — флейм и оффтоп мешают обсуждать некие темы. Но нет модерирования, значит обсуждение затруднено или невозможно. Вот и вся проблема. Ни конкретный человек, ни топикстартер, ни какая-то специфичная тема, а определенные люди, которые в силу своих каких-то психологических особенностей или характера привыкли вести себя «не так как все», вызывая провокации и флейм.

В подтверждение своей гипотезы мне даже не пришлось далеко ходить, вот — в соседней теме.

odintsovo.info/forum/?mid=FCDD73&replyc=23

Пользователь заявляет о нарушении модератором правил форума, и прикладывает доказательства. Но вместо того, чтобы поддержать пользователя и соблюдать правила, местная элита начинает поливать его грязью. На заявление о нарушении правил модератором в ответ летят политические вбросы и классические писькомерство: «Твой стаж ниже моего, так что твое мнение здесь не в счет». Это типичный троллинг. И мне вообще с трудом представляется, как можно защищать такое поведение, которое изображено на этих скриншотах.

Вы тоже как я понял являетесь частью этой местной «элиты», людей с большим стажем и количеством постов. И вы считаете, что это аргумент — «раз я здесь давно, значит мне все можно». Вы считаете, что это правильный паттерн поведения в сети. Но это не так. Вот пришел новичок, который не разделяет ваши политические взгляды, и вы начали его гнобить через стандартный троллинг со стажем, попутно защищая (видимо, вашего товарища) пользователя, который откровенно (и судя по отзывам) многократно нарушает правила сайта. Я на своих модераторских постах никогда себе такого не позволял.

Понятно, что элита есть везде. Не переболели мы таким социальным явлением, всегда есть «блатные», местные кшатрии. И в жизни многие мнят себя элитой, и в сети проецируется такая же модель поведения. На самом деле особенных людей нет, все должны подчиняться определенным правилам, чтобы в итоге сохранялся какой-то баланс, чтобы была здоровая атмосфера на сайте, можно было бы нормально общаться. Если тема не нравится, то обходи ее стороной, не будь токсичным и не превращайся в тролля — это несложно.

Оправдывать хулиганские действия модератора, аргументируя это тем, что заявивший о нарушении имеет политические взгляды, отличные от твоих и тыкать на стаж — типичное поведение «элиты» на порталах, где нет модерации. Причем здесь твои личные связи? Причем здесь известность или неизвестность конкретного пользователя? Есть правила, их надо соблюдать. Когда не хочется исполнять правила, когда чувствуется собственная избранность, включается язык «луркоморья» и далее мы видим стиль «общения» как в соседней теме, то это очень плохо для репутации портала в первую очередь, пользователь получает негативный экспириенс, и второй раз заходить сюда не хочется.

По теме помощи в развития портала, здесь я вряд ли чем-то кроме советов способен помочь. Я не разработчик, и не веб-дизайнер. Но в любом случае спасибо. Рад был высказать свое мнение. Не хотел никого специально задеть, просто взгляд со стороны.
12.03.2012
Отправлено 04 сентября 2017 в 00:27 —
zeliboba: Понимаете в чем дело, мне не надо никуда заходить. Перечитайте повнимательнее мой предыдущий пост. Вы правы в одном — конфликт здесь действительно не технологический, он чисто социальный — как и везде. Но с помощью модернизации технологический части можно эти проблемы решить. Я прекрасно понимаю о чем идет речь, там для меня совершенно ничего нового нет. На вашем форуме нет никакой нестандартной ситуации, ничего особенного. 200 страниц? Я видел срачи на тысячи страниц, там модераторы просто плавали в дерьме. Да, так бывает, когда модераторов нехватает, или их вообще нет. Потом такие темы обычно просто закрывают, модерировать бесполезно, если не начали делать этого с самого начала. Я против оффтопа и флейма в любом виде, если вы не поняли. Я сам был модератором на многих порталах и блогах. Ничто не должно препятствовать здоровой атмосфере и спокойным обсуждениям. Еще раз, мне не нужно вникать в ваш конкретный политический конфликт, в ваши личные интересы, чтобы понимать в чем корень проблемы. Есть проблема — флейм и оффтоп мешают обсуждать некие темы. Но нет модерирования, значит обсуждение затруднено или невозможно. Вот и вся проблема. Ни конкретный человек, ни топикстартер, ни какая-то специфичная тема, а определенные люди, которые в силу своих каких-то психологических особенностей или характера привыкли вести себя «не так как все», вызывая провокации и флейм.
Придерживаюсь мнения, что интересную и нужную тему не заболтают, не за «оффтопят» и не за «флеймют», выражаясь Вашим жаргоном. Иначе тема — полное г… извиняюсь.
zeliboba: В подтверждение своей гипотезы мне даже не пришлось далеко ходить, вот — в соседней теме.

Модератор постоянно матерится и грозится разборками в реале. Админы — никакой реакции. Как дела?

Пользователь заявляет о нарушении модератором правил форума, и прикладывает доказательства. Но вместо того, чтобы поддержать пользователя и соблюдать правила, местная элита начинает поливать его грязью. На заявление о нарушении правил модератором в ответ летят политические вбросы и классические писькомерство: «Твой стаж ниже моего, так что твое мнение здесь не в счет». Это типичный троллинг. И мне вообще с трудом представляется, как можно защищать такое поведение, которое изображено на этих скриншотах.
Там уже ответили: «Этот пользователь давно уже не модератор». Это обычные, не модераторские, комментарии были. И удалили сразу. И предупредили. А обсуждать действия модераторов (которые удалили и предупредили) не стоит. Тем более это запрещено.
zeliboba: Вы тоже как я понял являетесь частью этой местной «элиты», людей с большим стажем и количеством постов. И вы считаете, что это аргумент — «раз я здесь давно, значит мне все можно». Вы считаете, что это правильный паттерн поведения в сети. Но это не так. Вот пришел новичок, который не разделяет ваши политические взгляды, и вы начали его гнобить через стандартный троллинг со стажем, попутно защищая (видимо, вашего товарища) пользователя, который откровенно (и судя по отзывам) многократно нарушает правила сайта. Я на своих модераторских постах никогда себе такого не позволял.

Понятно, что элита есть везде. Не переболели мы таким социальным явлением, всегда есть «блатные», местные кшатрии. И в жизни многие мнят себя элитой, и в сети проецируется такая же модель поведения. На самом деле особенных людей нет, все должны подчиняться определенным правилам, чтобы в итоге сохранялся какой-то баланс, чтобы была здоровая атмосфера на сайте, можно было бы нормально общаться. Если тема не нравится, то обходи ее стороной, не будь токсичным и не превращайся в тролля — это несложно.
Ну про «элиту» это наверно из Вашего прошлого огромного опыта. Может Вас там кто обидел, не знаю. Те, кого Вы (меня почему, не знаю, на комменты я подсел относительно недавно) почему то выделили как «элита» на самом деле не обладают никакими особыми правами. Просто давно знают друг друга по комментам, не более. У многих были замечания, а некоторых и банили. А как раз эти новые, довольно агрессивные «ники» (не знаю сколько там реальных людей) и требовали к себе особых прав на удаление. То есть именно они и хотели быть «элитой». При этом, заметьте, им уже указали, что если не нравится формат форума, то пишите блоги, там всё есть. А прийти на устоявшийся портал, формат которого всех имеющихся пользователей устраивает, и требовать его корёживания под себя — это и есть создание «элиты».
zeliboba: Оправдывать хулиганские действия модератора, аргументируя это тем, что заявивший о нарушении имеет политические взгляды, отличные от твоих и тыкать на стаж — типичное поведение «элиты» на порталах, где нет модерации. Причем здесь твои личные связи? Причем здесь известность или неизвестность конкретного пользователя? Есть правила, их надо соблюдать. Когда не хочется исполнять правила, когда чувствуется собственная избранность, включается язык «луркоморья» и далее мы видим стиль «общения» как в соседней теме, то это очень плохо для репутации портала в первую очередь, пользователь получает негативный экспириенс, и второй раз заходить сюда не хочется.
Не знаю почему Вы так зациклились на «элиту». Слегка поддерживаемые вами ведут себя ничуть не лучше, заметьте.
Портал устраивает большинство. Все отношения самоорганизуются с корректировкой модераторами при действительной необходимости. Это и есть хорошая демократическая атмосфера. И кому второй раз заходить сюда не хочется — тот вполне может не заходить. Ваши же слова «Если тема не нравится, то обходи ее стороной…». Давайте изменим масштаб: Если портал не нравится, то обходи его стороной. Это же практически ваше мнение.
Тем более, раз говорилось, что есть куча сайтов, которые якобы «лучше», «модератестее», и там ничего не мешает обсуждению.
zeliboba: По теме помощи в развития портала, здесь я вряд ли чем-то кроме советов способен помочь. Я не разработчик, и не веб-дизайнер. Но в любом случае спасибо. Рад был высказать свое мнение. Не хотел никого специально задеть, просто взгляд со стороны.
Ну тут уже говорил, что если Вы не разработчик и не веб-дизайнер, то вряд ли представляете себе объём работ по обновлению, при слабой надежде что это чем-то улучшит портал, да и нуждается ли он в улучшении — вопрос спорный. Спасибо, что почтили вниманием.
Судя по дате Вашего последнего визита вы воспользовались правом «обходить стороной», что, кстати, практически синхронно с Вами (что настораживает) сделали те, кто требовал «революции», правда после неудачного опыта одного «требователя» в написания блогов, где он вовсю удалял (то есть воспользовался тем, что требовал, хотя это и так было ему доступно) мнения других, в результате чего его блоги стали практически неинтересны другим и превратились в откровенное самолюбование своей якобы смелостью при написании всякой чернухи.
Ну и чудненько.
02.11.2014
Отправлено 28 января 2018 в 00:41 —
Судя по всему это какой-то рекламный бот, который рассылает этот текс по куче порталов. Андрей Остроухов очень грамотный менеджер и технарь.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: