У мужа кризис среднего возраста, повлекший тяжелый семейный кризис

АвторСообщение
253 477
Гостья
Не зарегистрирован
Отправлено 05 марта 2015 в 23:22 —
Уважаемый Вячеслав!
У меня к Вам тоже вопрос по теме, открытой автором в самом начале обсуждения. Ситуация аналогичная: супругу 33 года, те же слова, те же сомнения в возможности сохранить семью, те же попытки уйти от ответственности и семейных обязанностей, обвинения в мой адрес, что все не так, что мы слишком разные, что у нас ничего не получится. Продолжается это уже как минимум полтора года. Однако в моем случае есть одно огромное НО: у мужа реально любовница (нашел таки отдушину и способ скрасить быт), завел он ее, когда я была беременна вторым ребенком, а ушел он к ней, когда нашему малышу исполнился годик. При этом весь этот год он мотал мне нервы, давил на самые слабые и больные места, всячески провоцировал меня на скандалы. Я ковырялась в себе, думала, это я во всем виновата, искала ему оправдания. Реагировать на ситуацию спокойно у меня получалось далеко не всегда, учитывая процесс тяжелого восстановления после родов, бессонные ночи с малышом, к тому же дочка в этот же год пошла в 1 класс — дополнительный стресс и нагрузка. Ко всему прочему ушел он под новый год, когда малыш болел с высокой температурой, и мне пришлось таскаться с ним по врачам, по морозу, без машины (которую муж купил на последние деньги незадолго до своего ухода, и на ней же укатил к любовнице). Случилось это все два месяца назад. Сейчас я одна, с детьми, разрываюсь между домашними обязанностями, школой и подработкой. А муж живет у любовницы, приезжает два раза в неделю повидаться с детьми, оставляет на детей деньги. Если бы не поддержка родных, я бы наверное уже сошла с ума, потому что мужа очень любила, прожила с ним в браке 10 лет, несмотря на все трудности, оставалась с ним рядом и никогда не изменяла.
А вопрос собственно вот в чем: как после всего этого кошмара сохранить себя и окончательно не пасть духом? Справится со стрессом мне очень трудно, принимать хоть сколько нибудь действенные успокоительные нельзя — кормлю ребенка, алкоголь и прочие радости жизни тоже позволить себе не могу по той же причине — маленький ребенок, да и дочка нуждается в адекватной матери. Очень тяжело видеть мужа, понимаю, что его визиты нужны детям, но самой хочется просто в петлю влезть, когда его вижу. Сохранять семью бесполезно, простить такое я не смогу. Понимаю, надо заново учиться жить, но пока что то не очень получается.
Одинцово
24.12.2010
Отправлено 07 марта 2015 в 00:12 —
Ё-моё! А я то переживаю что муж меня с собакой бросил! От себя могу сказать, что время лечит: через год уже не так остро на все реагирую.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 марта 2015 в 16:03 —
Гостья, я перенёс Ваше сообщение в отдельную тему, сюда: odintsovo.info/forum/?mid=FD4B46&r=2907#FD4B46

Каждый человек уникален, хотя и есть сходства, и каждый человек достоин отдельного места, времени и внимания.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Vyacheslav  
09.03.2015
Отправлено 10 марта 2015 в 12:29 —
Vyacheslav: Каждый человек уникален, хотя и есть сходства, и каждый человек достоин отдельного места, времени и внимания.
Об этом всегда надо помнить и тогда не будешь чувствовать, что тебя бросили, а лучше посмотреть на это, что грязь отвалилась, а ты идешь по жизни дальше.
Евгений 42 года
Москва
Не зарегистрирован
NL
Отправлено 21 февраля 2017 в 21:15 —
Читаю и прям как про себя, 95 %совпадает
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 февраля 2017 в 22:51 —
Евгений 42 года: Читаю и прям как про себя, 95 %совпадает
Евгений, приветствую!
Достаточно ли Вам прочтения чужой темы?
Если нет — можете создать свою тему, изложить свои переживания, если хотите в чём-то разобраться. У каждого человека есть свои нюансы и своя потребность в личном отклике, поддержке, участии.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
rfvyb
Не зарегистрирован
Отправлено 29 марта 2018 в 13:23 —
Гость: Интересны ответы: мужчина — рационально, женщины — эмоционально. Они уже всё знают наперёд и советов надавали. Хочется только посмотреть, как получиться у зачинателя темы воплотить эти советы в жизнь. Она «по уши» завязла в проблеме: дети, семья, дом, чувства к мужу. И изобразить пофигизм, когда внутри ураган, что-то с трудом вериться. А вот мужу действительно пофиг, в данной ситуации. Это может быть и другая женщина (что хуже всего), и рыбалка, и желание побыть одному и подумать о смысле жизни. Глобально, Вячеслав прав, пришло время и муж начинает «копаться в себе». Свербит его, что что-то не так в жизни. Начинает перебирать. Женщину поменять, друзей, работу, может пить начать. Он смысл жизни потерял, а тут жена опять со своими претензиями, «тоже на рыбалку поеду», «бери с собой одного ребёнка, а я себе другого», «таких прынцев много вокруг ходит».
Главное чтобы в этот момент, он не соскочил с семьи, не ушёл в долгое плавание или крутое пике. Ему бы растолковать профессионально, помочь разобраться в себе, помочь перейти в другое качество без последствий, о которых он 100% потом будет жалеть. И сомневаюсь, что это может сделать жена, вся на эмоциях.
Сам через это прошёл. Угомонился и опять получаю удовольствие от семейной жизни.
позиция именно мужчины, я думаю женщины не поймут никогда каково это. Сейчас тоже переживаю такую ситуацию, хочется просто побыть одному без непонимающей супруги без всех остальных, у меня самый разгар кризиса. Делаю ей очень больно, но меня изнутри все переворачивает. работал как проклятый и вдруг попал в больницу по скорой, а супруга даже не приехала и лежа там меня как будто перещелкнуло я по другому начал смотреть на жизнь, на спутницу жизни на детей, я лежал один в корридоре т. к. не было мест, с деньгами в кармане, и ничего не мог поделать т. к. был один и смеялся над собой над своими стараниями сделать жизнь лучшее сытнее. Сейчас стал больше уделять себе внимание сменил гардероб, записался в спортзал, стал больше заботится о своем здоровье. У жены истерика была, когда я себе купил новые дороги вещи, т. к. только она имела на это право оказалось. В общем кризис мне идет в пользу я переключил вектор с обеспечения денежными знаками семью на свои потребности. жена стала совсем безразлична, даже если уйдет, то не сильно расстроюсь, секса практически нет у нас, я ее и не хочу. В общем кризис позволил мне перейти на другую ступень своего развития, планирую открыть еще один бизнес только для себя и жить в свое удовольствие.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 31 марта 2018 в 14:35 —
Гость: В общем кризис мне идет в пользу я переключил вектор с обеспечения денежными знаками семью на свои потребности. жена стала совсем безразлична, даже если уйдет, то не сильно расстроюсь…
Радостно слышать, что Ваша жизнь теперь принадлежит Вам, и возрастает осознавание собственной ценности.
Не думаю, что это чисто мужская история, в подобной ситуации бывают и женщины и мужчины — кто-то вдруг осознаёт первым, что состояние симбиоза с партнёром больше не удовлетворяет и начинает из него выходить. В этот момент партнёр может воспринимать такое поведение как предательство, и тот кто выходит из симбиоза — тоже может чувствовать вину, хотя и облегчение одновременно.

Но грустно слышать, что пока Ваши отношения с женой на данный момент в тупике — Вы вместе, но в этом нет удовольствия и развития, а решения о том, чтобы не быть вместе — тоже не принято.

Момент выхода из симбиотического слияния — всегда кризисный для пары, пара может развалиться, а может начать учиться договариваться, признавать собственные различия друг от друга, и при этом всё-таки быть вместе. Но уже не по умолчанию «мы одно целое и хотим одного и того же», а с умением говорить о том, что важно каждому.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
09.04.2018
Отправлено 09 апреля 2018 в 14:45 —
Отнеситесь к нему с пониманием, всё в ваших руках действуйте пока не поздно
30.08.2018
Отправлено 08 октября 2018 в 10:08 —
Все к лучшему. Иногда с нами происходят довольно странные вещи и кажется, почему именно я? Да потому что давно уже надо выходить из тупика и двигаться дальше.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: