Законны ли такие штрафы на РЖД

АвторСообщение
5 263
13.09.2018
Отправлено 22 ноября 2019 в 07:36 —
Ехала на электричке до Звенигорода от платформы Отрадное, купила билет обратно, имею льготу как ветеран труда, билеты бесплатные. На обратном пути электричка не остановилась на платформе Отрадное и я вышла в Одинцово. В город меня не выпустили по этому билету, требовали оплатить штраф 200 рублей. Кто-то сталкивался с подобным или это человеческий фактор. Кассир мне сказал что нужно было ехать на той электричке которая останавливается на платформе Отрадное, учитывая интервал электричек можно часа3 прождать у моря погоды…
г. Одинцово
22.11.2017
Отправлено 22 ноября 2019 в 16:52 —
Считаю, что на основании изменений, внесенных в ст. 82 Федеральным законом от 06.04.2015 №81-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

«Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке наличия и действительности проездных документов (билетов) в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным.»

consultant.ru/cons/cgi…866#037793859809511976

Вы могли потребовать выпустить вас в Одинцово, предъявив документы на льготный проезд. Так как — согласно букве закона (предъявления билета либо документов на льготу) вы не считались безбилетным лицом.
А так, конечно — человеческий фактор — проезд-то всё-равно — для вас бесплатный, хоть до Отрадного, хоть до Одинцово. Хотя кассир может считать, что обязательно должен был быть безденежный билет до Одинцово. Но, смотрите — закон не конкретизирует какой именно документ, подтверждающий льготу, должен быть. Так что, правда — на вашей стороне
Редактировалось 1 раз (а), последний раз nfhfynek  
13.09.2018
Отправлено 22 ноября 2019 в 17:12 —
Спасибо за разъяснения. Я предъявляла документ на льготу, но это не помогло, кассир стоял своем чтобы я оплатила 200 рублей. Как себя вести в такой ситуации? Или это просто поборы в карман…
г. Одинцово
22.11.2017
Отправлено 22 ноября 2019 в 17:20 —
Мне кажется, контролеров ориентируют таким образом, чтобы больше поступлений было, в т. ч. и штрафов или услуги по выписке билета, как они это называют. Может быть их самих штрафуют…
Почитайте внимательно закон по ссылке, распечатайте и возите с собой.
12.03.2012
Отправлено 23 ноября 2019 в 13:08 —
lena.safonova.1950: Ехала на электричке до Звенигорода от платформы Отрадное, купила билет обратно, имею льготу как ветеран труда, билеты бесплатные. На обратном пути электричка не остановилась на платформе Отрадное и я вышла в Одинцово. В город меня не выпустили по этому билету, требовали оплатить штраф 200 рублей. Кто-то сталкивался с подобным или это человеческий фактор. Кассир мне сказал что нужно было ехать на той электричке которая останавливается на платформе Отрадное, учитывая интервал электричек можно часа3 прождать у моря погоды…
Для начала надо определиться с понятием. Это не штраф, а плата за оформление вне кассы (хотя 200 на выходе может и как по-другому обзывается), штраф вроде 1000, лень искать. В принципе не справедливо конечно, но законно, об этом висят предупреждения. В самом поезде в зависимости от настроения контролёра могли бы законно взять 100 руб. но только на участке от Отрадное до Одинцово (там вы уже как безбилетник), но бывает не оформляли 100 руб. Если не было кассы на станции отправления (типа Чапаевка, но сейчас вроде предварительные талоны сделали), то билет однозначно бесплатно оформляли. В поезде плата за оформление 100 руб., а на конечной станции 200. Таковы правила.
Варианты были сказать на выходе что едете из дальних каких мест типа 144 км. (где кассы однозначно нет), но и там фишка что пересадка в Можайске и билет можно взять, но может и прокатить. В вашем случае надо было взять билет от Отрадного до Звена, а сразу по прибытии в Звен взять обратный до Одинцово (заняло бы лишние 3 минуты), по нему вы смогли бы выйти и в Отрадном и в Одинцово, а потом топать по своим Звенигородским делам. Ну задним умом мы все крепки, и я в том числе (сам сегодня в МФЦ немного лоханулся), не воспринимайте как упрёк, это наука на будущие поездки.
Редактировалось 3 раз (а), последний раз masal  
г. Одинцово
22.11.2017
Отправлено 23 ноября 2019 в 14:10 —
masal: а сразу по прибытии в Звен взять обратный до Одинцово (заняло бы лишние 3 минуты), по нему вы смогли бы выйти и в Отрадном и в Одинцово, а потом топать по своим Звенигородским делам. Ну задним умом мы все крепки, и я в том числе (сам сегодня в МФЦ немного лоханулся), не воспринимайте как упрёк, это наука на будущие поездки.
Ну да, всё правильно, еще, где-то видела, что билет безденежный 10 дней действителен — надо уточнять.
Мною было предложено воспользоваться лазейкой в законодательстве.
А так — надо понимать, что проезд был бесплатен — для человека, но при взятии в кассе билета до Отрадного, наверняка была предъявлена социальная карта. Поэтому — оплата РЖД была перечислена, но только до Отрадного (нужно уточнить Отрадное и Одинцово это разные зоны при проезде из области или одна), выходит РЖД недополучила за проезд от Отрадного до Одинцово. Всё официально, о поборах «в карман» речи нет. Поэтому контролер в город и не выпускала, хотя могла бы проникнуться (но это справедливо — в том случае, если одна зона)
Редактировалось 1 раз (а), последний раз nfhfynek  
12.03.2012
Отправлено 23 ноября 2019 в 18:50 —
nfhfynek: Ну да, всё правильно, еще, где-то видела, что билет безденежный 10 дней действителен — надо уточнять.
Мною было предложено воспользоваться лазейкой в законодательстве.
А так — надо понимать, что проезд был бесплатен — для человека, но при взятии в кассе билета до Отрадного, наверняка была предъявлена социальная карта. Поэтому — оплата РЖД была перечислена, но только до Отрадного (нужно уточнить Отрадное и Одинцово это разные зоны при проезде из области или одна), выходит РЖД недополучила за проезд от Отрадного до Одинцово. Всё официально, о поборах «в карман» речи нет. Поэтому контролер в город и не выпускала, хотя могла бы проникнуться (но это справедливо — в том случае, если одна зона)
Вобщем да, контролёры как правило лояльны. Интересно, Лена не написала чем у неё закончилась ситуация. Учитывая что в Одинцово 4 выхода у неё было ещё 3 попытки выйти через кассу и 4 попытки обратиться непосредственно к контролёру на турникетах. Контролёры на турникетах как правило в такой ситуации выпускают по своей карточке. Кстати, ещё выход доехать от Одинцово до Отрадного и там выйти, да без переоформленного билета, однозначно контролёр в поезде даже если на этом коротеньком участке возьмёт за попу, то докапываться не будет, учитывая что билет на выход есть (правда там выходы разделены по платформам направлениям, интересно, но должен выпустить). Я сам как-то прошлой зимой проспал утром после работы Одинцово и проехал далее Отрадного. Контролёр разбудил, ничего оформлять не стал, а посоветовал выйти где нет турникетов и взять в кассе билет обратно до Одинцово (не помню точно, вроде в Перхушково вышел). А как поступила Лена?
Редактировалось 2 раз (а), последний раз masal  
13.09.2018
Отправлено 24 ноября 2019 в 07:39 —
Спасибо за ответ. Я села в электричку и доехала до Отрадной и там вышла. Я не знала об этих правилах и они для меня не понятны и противоречат здравому смыслу. Теперь конечно буду страховаться и брать билет до Одинцово хотя удобнее выходить в Отрадном.
12.03.2012
Отправлено 24 ноября 2019 в 13:01 —
lena.safonova.1950: Спасибо за ответ. Я села в электричку и доехала до Отрадной и там вышла. Я не знала об этих правилах и они для меня не понятны и противоречат здравому смыслу. Теперь конечно буду страховаться и брать билет до Одинцово хотя удобнее выходить в Отрадном.
Ну да. Правила спорные, согласен. Тем не менее они действующие и приходится их выполнять. Так же не так давно изменились правила полного маршрута, ранее можно было взять билет допустим от Одинцово до Звена, выйти через турникет допустим в Голицыно, потом зайти обратно и доехать до Звена. Сейчас так нельзя и при выходе через турникет в Голицыно поездка считается законченной. Это тоже неправильно, поскольку оплачен путь до Звена. Но так стало, я думаю это слабость программного обеспечения турникетов, типа программеры не заморочились или постановка задачи неверна. Поэтому видимо изменили правила. Ну просто надо это знать и выполнять, ничего страшного. Надеюсь в скором времени откажутся от фиксирования билетов через автомат, а будут просто валидаторы считывать начало и конец поездки, как в автобусах.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: