Почему я отказался от «Яндекс. Такси» и вернулся к обычным такси

АвторСообщение
14 308
15.04.2016
EU
Отправлено 09 сентября 2020 в 20:16 —
Клиентом «Яндекс. Такси» я был с 2015 года, и он мне в принципе нравился. Быстро приезжают, более низкие цены, но на этом плюсы кончаются. Водилы не хуже и не лучше, чем в любых «обычных» такси, не хуже и не лучше одиночных бомбил. Иногда нарывался на откровенных отморозков, нарушающих ПДД. Здесь надо понимать, что Яндекс ничем не отличается от десятков других таксопарковых компаний, и работают там самые обычные люди, порой весьма неприятные. Качество водителей и их профессиональных навыков здесь явно не в приоритете. «Яндекс. Такси» — он именно об экономии времени и денег. Но основные проблемы Яндекса не в водителях, и даже не в нарушении ПДД.

ПРОБЛЕМА 1: В «Яндекс. Такси» начали вычислять социальный рейтинг пассажиров.

1 марта 2020 года в «Яндекс. Такси» внедрили социальный рейтинг пассажиров. Это когда ты платишь деньги за такси, а вместо «спасибо» тебе сливают рейтинг — и в будущем таксисты отказываются связываться с тобой.

Из анонса «Яндекс. Такси»:
Цитата: «Водители оценивают поездки от одного до пяти — прямо как вы. Из их оценок складывается ваш рейтинг. Он поможет посмотреть на себя со стороны, глазами водителя.»
Что это такое, я очень хорошо ощутил на себе этой весной, когда мне несколько раз снизили рейтинг. Без причины, без каких-либо объяснений. Начнем с того, что за всю жизнь я никогда не получал претензий от таксистов. Моюсь по утрам, выгляжу вполне опрятно, не выясняю отношений с водителем (даже если он идиот) и не хлопаю дверью. Но иногда попадаются кренделя, которые просто занижают людям рейтинг. Очевидно, что их личная жизнь не заладилась, но зачем отыгрываться на клиентах? Мы же деньги вам платим. Конечно, это вызвало огромный резонанс в обществе, но Яндекс считает, что «все нормально». Может это такой намек на чаевые, которых я нигде и никогда не даю? Но я не олигарх, а водитель «Яндекс. Такси» далеко не бедняк. Конечно, это лишь предположение. Причин занижения рейтинга никто никогда вам не скажет. И обжаловать его нельзя. Это самый большой прокол Яндекса. Летом эти чудеса продолжились, и за лето мой рейтинг просел аж до 4.46. Таксисты стали реже реагировать на вызовы. Система приоритетов работает так, что чем ниже твой рейтинг, тем меньше вероятность, что кто-то откликнется на вызов. Пришлось вернуться на обычное такси. Пускай немного переплачиваю, зато точно знаю, что такси приедет вовремя.

Здесь можно подробно почитать про социальный рейтинг в «Яндекс. Такси».

ПРОБЛЕМА 2: «Яндекс. Такси» передаёт силовикам данные о пассажирах.

И это еще одна интересная и важная особенность Яндекса. Он вообще плотно сотрудничает с силовиками и передает данные по первому звонку — никаких бумажек и судебных постановлений не надо.
Цитата: «Автотранспортная компания Яндекс. Такси признала, что предоставляет истории поездок своих пользователей правоохранительным органам, пишет «Медиазона». Об этом рассказала пресс-секретарь сервиса Наталья Рожкова.»
Здесь нельзя не вспомнить, что полицейские, подбросившие наркотики Ивану Голунову, получили адрес его жилья, запросив информацию в «Яндекс. Такси». Причем получили (само собой) без каких-либо судебных постановлений, без документов, просто запросили личные данные. «Яндекс. Такси» сольет информацию о вас по первому запросу без суда. Нужно ли вам такое такси — решайте сами.
Цитата: «В соответствии с законами 97-ФЗ и 374-ФЗ, предоставлять данные по первому требованию правоохранительным органам должны только участники реестра организаторов распространения информации. Несмотря на то, что в реестр включены Яндекс. Почта, Яндекс. Диск и многие другие сервисы корпорации, службы такси там нет — это означает, что Яндекс. Такси имеет право не передавать правоохранительным органам никаких данных.»
Подробно про тесное сотрудничество «Яндекс. Такси» и силовичков.

Есть еще и моральная причина, почему я предпочитаю обычных бомбил. Потому что платить человеку гораздо приятнее, особенно если человек хороший, и ты его давно знаешь. Ты платишь за его труд. Приятно сэкономить, не спорю. Но с таким паскудным отношением я лучше отдам деньги незнакомым бомбилам-таджикам, чем корпорастам-силовикам. Приятно же, когда 100% денег получает человек, а не многомиллиардная государственная корпорация, которая настолько зажралась и втаптывает людей в грязь, что отказывается объяснять, за что тебе снижают рейтинг.
09.08.2012
Отправлено 09 сентября 2020 в 21:05 —
Мне не везло с Яндексом. У них не было предзаказа и обычно «машин нет».
15.04.2016
DE
Отправлено 09 сентября 2020 в 21:55 —
fara: Мне не везло с Яндексом. У них не было предзаказа и обычно «машин нет».
А я им пользовался обычно в Москве, для коротких дистанций было выгодно.
Дубки
14.01.2014
Отправлено 09 сентября 2020 в 22:12 —
Такие же примерно тексты писал другой пользователь. Стиль тот же.

А вообще похоже на заказуху. Автор обеспокоился необоснованными «наездами» таксистов? В стиле давешних собственных наездов на других пользователей? Очень смешно.

Да, и ещё. Почему надо верить вот в это «я хороший, и так далее»? Может, таксисты правы?
________________
Сторонник сильного и независимого государства.
Ненавижу очернительство истории родной страны.
«Мы русские, какой восторг!»
09.08.2012
Отправлено 09 сентября 2020 в 22:16 —
mihail_saveliev: А я им пользовался обычно в Москве, для коротких дистанций было выгодно.
Мы убером больше пользовались. Ещё Максим
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 09 сентября 2020 в 23:18 —
Рейтинг без объяснения причин на О-И снижают (мне) боты-оценщики.
Силовикам моё место жительства проще в паспортном столе запросить.
Яндекс-такси что-то глючит последнее время.

ПС Яндекс-таки — это не таксопарк.
12.03.2012
Отправлено 10 сентября 2020 в 00:09 —
biunit: Такие же примерно тексты писал другой пользователь. Стиль тот же.

А вообще похоже на заказуху. Автор обеспокоился необоснованными «наездами» таксистов? В стиле давешних собственных наездов на других пользователей? Очень смешно.

Да, и ещё. Почему надо верить вот в это «я хороший, и так далее»? Может, таксисты правы?
На заказуху, точняк. Особенно если учесть что сегодня по ТВ в «Вестях» на Яндекс-такси сюжет-наезд был около 21:00. Походу Мигель провластный тролль.
Про рейтинг клиента вобще смешно. Месяц Яндекс-такси принудительно пользовал, на службе велели только на них ездить, нафиг мой рейтинг таксёрам был не нужен. Приезжали за 3-5 мин. А уж что бы Мигеля отслеживали, это симптом, однозначно.
27.08.2020
Отправлено 10 сентября 2020 в 00:50 —
biunit: Такие же примерно тексты писал другой пользователь. Стиль тот же.

А вообще похоже на заказуху. Автор обеспокоился необоснованными «наездами» таксистов? В стиле давешних собственных наездов на других пользователей? Очень смешно.

Да, и ещё. Почему надо верить вот в это «я хороший, и так далее»? Может, таксисты правы?
Да ладно гонево нагонять, в той же Uber социалка уже лет 6 работает, во многих других давно есть. Криокамера у вас протекла, милейший. На AirBNB зайди, да щас везде такая штука есть, другое дело штука эта зачастую крайне сомнительная… Для яндекса это в новинку, и то эксплуатируют только так. Скоро привыкнут к зондам любители сэкономить пару рублей. Ежики плакали-кололись, но продолжали жрать кактус.
27.08.2020
Отправлено 10 сентября 2020 в 01:02 —
masal: На заказуху, точняк. Особенно если учесть что сегодня по ТВ в «Вестях» на Яндекс-такси сюжет-наезд был около 21:00. Походу Мигель провластный тролль.
Про рейтинг клиента вобще смешно. Месяц Яндекс-такси принудительно пользовал, на службе велели только на них ездить, нафиг мой рейтинг таксёрам был не нужен. Приезжали за 3-5 мин. А уж что бы Мигеля отслеживали, это симптом, однозначно.
Вы сами больше похожи на тролля. У меня в Uber был рейтинг 4.79, когда последний раз юзал. Примерно раз в месяц он снижался на 0.1, и че я должен делать? Как исправляться, ептить? Самое обидное, когда водитель ссыкует тебе в глаза сказать, что его конкретно не устроило лично в тебе, а единичку в приложении он завсегда поставит.
27.08.2020
Отправлено 10 сентября 2020 в 01:09 —
Судя по пабликам Uber, недодать чаевых это в их сообществе считается дурной тон. Так что сливают в основном за чаевые. У наших Uber-таксистов это больное место, воспринимают как личную обиду.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: