Консультации против клинической психологии. Твои мысли?

АвторСообщение
18 280
13.11.2021
EU
Отправлено 14 ноября 2021 в 08:27 —
В настоящее время я изучаю программы для аспирантов и хочу получить степень либо в области консультирования, либо в области клинической психологии. Я сейчас стажусь школьным консультантом, и мне это нравится! Однако мне сказали, что перспективы трудоустройства школьных консультантов не так хороши, поэтому я решил расширить свои возможности. Мне просто любопытно, есть ли у кого-нибудь советы или комментарии относительно аспирантуры или опыта работы на местах? Огромное спасибо!
________________
appvalley.onl/ tutuappx.com/
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 ноября 2021 в 21:59 —
karbomike, приветствую!
В Вашем вопросе изначально содержится несколько тезисов, уводящих его на абстрактную территорию, слабо связанную с той реальностью, которую я знаю.
1. Аспирантура может быть полезным тренингом мышления для образованного человека. Практическому психологу (не важно, консультанту в клинической психологии или других областях) хорошее научное мышление очень полезно в том числе.
Но если серьёзно говорить об освоении практики консультирования в любом из методов психологической помощи людям — то ни одна из известных мне программ аспирантуры не учит специалиста качественно работать с людьми. Как и вообще академическое психологическое образование — очень слабо связано с практикой, а в большинстве случаев прививает ещё и вредные навыки, например, невротическую фиксацию внимания специалиста на концепциях, рационализациях, вместо способности осознавать и переживать свои эмоции, чувства, возбуждение и телесную жизнь.
Ни один из современных методов психологической работы не базируется целиком на медицинской парадигме, а академическое образование преподаёт именно её — это уже позапрошлый век консультирования и психотерапии.

Для того, чтобы научиться помогать людям необходимо идти в институты и школы дополнительного практического образования уже после получения основного образования магистра или бакалавра. Аспирантура — путь в науку, а не практику. Путь в практику обязательно лежит через институты, преподающие какой-либо один метод: гештальт-терапию, психодрама-терапию, психоаналитическую терапию, когнитивно-поведенческую терапию и т. д.
Во всех подобных школах важнейшая часть — большое количество часов личной терапии и групповой терапии (академическое образование в этом плане скорее невротизирует, чем исцеляет). Путь в практику обязательно лежит через собственную терапию и изучение себя в тренинговом и групповом контексте.

2. Теперь насчёт трудоустройства. Для психологов это редкая возможность, или редко хорошая. Если попадаешь в какую-либо организацию типа государственной, то такая работа обычно плохо оплачивается, нагрузка высокая, ожидания от специалиста часто неадекватные и весьма специфические. Клинические психологи обычно на вторых ролях у врачей-психиатров и т. д. Гораздо более привлекательна частная практика, но она требует больших усилий по самопродвижению, фактически требует освоения ещё одной профессии — продажи своих услуг. Работа в какой-либо организации может быть неплохим этапом в развитии психолога, с одной стороны поддержкой, с другой стороны большой не нужной нагрузкой.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: