АвторСообщение
23 292
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 26 июля 2015 в 03:28 —
«На днях мне довелось побывать на «производстве» корпорации «Элар», которая собственно и занимается оцифровкой документов из ЦАМО и других архивов. Был я там уже второй раз — всегда интересно посмотреть на то, как бумажные документы, которые ранее были доступны единицам, превращаются в цифровые копии, посмотреть которые может любой (было бы желание). Честно могу сказать, что многое из того, что мне удалось найти «в полях» я обязан именно оцифрованным документам и картам — их многочасовое изучение с использованием ряда специальных программ, позволило восстановить несколько сотен километров оборонительных рубежей и даже сделать открытия.

Могу отметить, что за два года виден существенный прогресс, главным образом в организации «производства». Действительно, это напоминает огромный конвейер, сырьем для которого служат бумажные документы, а на выходе получаются их цифровые копии, описанные, распознанные и упакованные в поисковую оболочку.
Многие из нас и сами неоднократно сканировали книги и документы, и этот процесс кажется простым и понятным, однако, когда речь заходит даже не о десятках тысяч листов, а о миллионах, каждый из которых уникален, и их нельзя не то, что потерять, но даже помять, становится ясно, что, без серьезной подготовки не обойтись.
Процесс работы над копированием начинается с расшивки дел и их подготовки к сканированию. Этим занимаются специально обученные люди, в специальном помещении. Кстати, для «ЭЛАР» проекты Минобороны являются далеко не единственными — в компаниях накоплено очень много бумаги, которую необходимо перевести в электронный вид — сейчас одновременно идет 50 разных проектов.»
© gistory

123
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: