Вопрос юристам по использованию товарного знака

АвторСообщение
1 989
Одинцово
17.05.2007
Отправлено 16 декабря 2011 в 15:48 —
Добрый день. Вопрос в следующем: я — ИП, занимаюсь, тем, что собираю и продаю модели техники из наборов для склеивания фирм «Звезда» и др. Фото готовых работ выставляю на сайте и принимаю заказы на выполнения. Может ли, например, предприятие-изготовитель реальной техники (например, ГАЗ или ОКБ Сухого) обратиться ко мне с претензией, что я не правомерно использую принадлежащие им товарные знаки (эмблемы ГАЗ и СУ) на изготовленных макетах (эти эмблемы входят в наборы в виде наклеек)???
Заранее благодарен за ответ
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 16 декабря 2011 в 18:54 —
traiton: эти эмблемы входят в наборы в виде наклеек
— вот вам и ответ
Одинцово
17.05.2007
Отправлено 16 декабря 2011 в 19:44 —
Просто, мне выставило претензию такое предприятие-производитель техники. Если можно, с указанием соответствующих пунктов закона
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 18 декабря 2011 в 11:43 —
Так они уже выставили, а вы спрашиваете: могут ли. Смогли.
А если без шуток, то дело может закончиться плохо, если возьмутся за вас всерьез. ИМХО, что я имела в виду в первом посте: что Звезда имеет лицензию на использование тов. знака, что позволяет вам при склеивании полуфабрикатов Звезды использовать его на основании:
Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I
«О товарных знаках, знаках обслуживания
и наименованиях мест происхождения товаров»Статья 23. Исчерпание прав, основанных на регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака не дает права правообладателю запретить использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Статья 26. Предоставление лицензии на использование товарного знака

Право на использование товарного знака может быть предоставлено правообладателем (лицензиаром) другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу (лицензиату) по лицензионному договору в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован.
Так же Постановление Пленума ВС РФ см. п.19:
http://base.consultant…q=doc;base=LAW;n=68054
Ну, а если не остановятся на претензии и доведут дело до суда, то кто знает, чем все закончится. Тем более, что вы клеите макеты не для личных целей и не в подарок друзьям, родственникам и дет. домам.
Одинцово
17.05.2007
Отправлено 18 декабря 2011 в 18:01 —
novichok: Ну, а если не остановятся на претензии и доведут дело до суда, то кто знает, чем все закончится. Тем более, что вы клеите макеты не для личных целей и не в подарок друзьям, родственникам и дет. домам.
Спасибо за ответ. А разве склеивать для продажи запрещено? Я же легально работаю и плачу налоги.
Одинцово
18.09.2009
Отправлено 18 декабря 2011 в 23:45 —
К вам претензия не от налоговой, а от правообладателя тов. знака. Если бы для себя и друзей чужой тов. знак на вашем изделии — шутка, в коммерческих целях — умысел.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: