АвторСообщение
1 208
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 17 мая 2011 в 12:43 —
Добрый день! Есть такой принцып: «Не знаешь как решить проблему, измени отношение к этой проблеме» Никак не могу его понять, написано вроде все просто и понятно, но как это в жизни использовать???? не понимаю…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 мая 2011 в 21:46 —
Здравствуйте. Об этом простом принципе написано много тысяч книг, собственно, этот принцип — это половина психологии, а вторая половина психологии — про то, как настроить себя и всё-таки изменить то, что возможно изменить.

Так что ничего удивительного, что этот принцип Вам кажется непонятным. Его понять вообще невозможно, это навык, который можно натренировать на психологических занятиях, на консультациях, или долгими личными усилиями, изучением литературы, и снова тренировками.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 18 мая 2011 в 12:13 —
Для начала изучения данного вопроса, какую книгу Вы порекомендовали бы? Прочитала Трансерфинг, но на многие моменты понимание ко мне не пришло, т. к. считаю для изучения данной серии книг необходимо подготовиться. В силу своего экономического образования мне тяжело выбрать литературу для начала изучения азов психологии, позволяющих пойти дальше. Я долгое время пребывала в депрессии все меня не устраивало, все как то не складывалось в жизни, я как и многие сетовала на судьбу и не справедливость. В один прекрасный день совершенно мне не знакомый человек сказал, что жизнь это как зеркало, если ты хочешь увидеть улыбку в отражении, нужно просто улыбнуться. Эти слова так на меня сильно повлияли, что я стала чаще улыбаться и многое в моей жизни изменилось.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 18 мая 2011 в 13:03 —
А к чему Вы хотите изменить своё отношение?
Дело в том, что Вы так широко сформулировали вопрос, что на него можно всю жизнь отвечать.
Азы научной психологии — совсем не то, что азы практической.
Вам не столько психология нужна, сколько навык внутреннего изменения. Но почему-то Вы хотите книжки читать, вместо того, чтобы сразу к делу перейти. Основная ошибка множества людей — это убеждение, что психологии можно научиться по книгам.

Трансерфинг — это вообще не психология. Это псевдопсихологическое направление, развиваемое энтузиастами, основанное на весьма сомнительной идейной базе, хотя и заключённой в наукообразно-мистическую оболочку. Часть их рекомендаций способствует невротизации и психопатизации.

Рекомендую книгу Карен Прайор «Не рычите на собаку» — это очень понятно изложенная основа поведенческого подхода в психологии. И поймёте, как это просто.

Почитайте ещё книгу Михаила Зощенко «Повесть о разуме» — там гениальное описание психологического самолечения на основе знаний теорий Фрейда и Павлова. И поймёте, как это сложно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: