должны ли возместить деньги на медкнижку?

АвторСообщение
45 321
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 22 марта 2011 в 20:43 —
парадокс. незнаю по какой причине, но в большинстве садов не возмещают деньги. пока мой вопрос в саду повис в воздухе. типа они ничего про это не знают, и типа впервые о таком слышат.
про статьи пока молчу, это будет моим козырем
сейчас бухгалтер выйдет с больничного, дальше буду капать… как бы угрозой для садиков я не оказалась… а то путевку вообще не получим…
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 22 марта 2011 в 23:51 —
maturimka: …про статьи пока молчу, это будет моим козырем
А вот ещё -
Приложение N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 83
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕ-ДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)
24.│Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка,│
│ │организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения│
│ │родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях│
│ │интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в│
│ │том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях│
│ │отдыха │
│(п. 24 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)
http://psychiatr-spb.n…ex.files/Page18393.htm

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 34. Обязательные медицинские осмотры
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.
4. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.
5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи ра-ботникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, упол-номоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
http://base.consultant…294967295;from=69445-0

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 июня 2000 г. N 229
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
В соответствии со статьями 11 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Инструкцию о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (приложение 1).

ИНСТРУКЦИЯ
Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с… воспитанием и обучением детей, …
http://base.garant.ru/182352/
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 23 марта 2011 в 14:30 —
спасибо. я думаю смогу отстоять права на возврат денег.
просто я не пойму, почему остальные сотрудники молчат??? в 54 и 18 садах сто пудово никому не вернули, а про остальные не знаю…
через недельку отпишусь, напишу что мне сказали по этому поводу)))))
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 23 марта 2011 в 21:31 —
maturimka: … в 54 и 18 садах сто пудово никому не вернули, а про остальные не знаю…
через недельку отпишусь, напишу что мне сказали по этому поводу)))))
Я думаю, что результат зависит от вида общения — устно или письменно. Обращаю Ваше внимание на ст. 62 ТК РФ -
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан

При устном требовании выдать документы работодатель вправе их не выдавать, а по письменному требованию — обязан их выдать. Вывод напрашивается сам собой…!!! Если Вы решитесь обратиться с письменным требованием и получите отказ, у Вас будет три месяца для обращения в суд -
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При обращении в прокуратуру или ГИТ, данное трёхмесячное ограничение не действует. УДАЧИ!!!
Гость
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 30 марта 2011 в 18:29 —
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Я прошла медосмотр (для получении медкнижки), у меня обнаружили гепатит В. И отказываются выдавать медкнижку. Действительно ли это обоснованно? Буду очень признательна.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 30 марта 2011 в 20:38 —
Да, добавлю, я сдавала анализы для работников дошкол. учреждений. Анализ на гепатит не является обязательным (просто работодатель попросил). Но т. к. остальные требуемые анализы в порядке, я ведь могу просто в другое место устроится. И как все-таки можно получить медкнижку у врача?
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 01 апреля 2011 в 15:05 —
Гость: … И как все-таки можно получить медкнижку у врача?
НУ, какая здесь может быть медкнижка… если -
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 февраля 2008 г. N 14 г. Москва «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2341-08»
7.1.1. Меры в отношении источника возбудителя инфекции
7.1.1.1. Больные с установленным диагнозом ОГВ, микст-гепатитами, а также больные ХГВ в период обострения подлежат госпитализации в инфекционные отделения.
7.1.1.2. При выявлении инфицированных ВГВ в ЛПУ больной направляется медицинским работником в течение 3 дней к врачу-инфекционисту по месту жительства для уточнения диагноза, решения вопроса о госпитализации и постановке на диспансерный учет. При выявлении инфицированных ВГВ больных, находящихся на стационарном лечении, необходимо обеспечить проведение им кон-сультации врача-инфекциониста для постановки диагноза, решения вопроса о переводе в инфекционный стационар или назначения необходимой терапии.
7.1.1.3. Все переболевшие острыми формами ГВ и больные хроническими вирусными гепатитами подлежат обязательному диспансерному наблюдению в ЛПУ по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре. Первый контрольный осмотр проводят не позднее чем через месяц после выписки из стационара. В случае если больной был выписан со значительным повышением аминотрансфераз, осмотр проводят через 10-14 дней после выписки.
Переболевшие ОГВ возвращаются к производственной деятельности и учебе не ранее чем через месяц после выписки при условии нормализации лабораторных показателей. При этом сроки освобождения от тяжелой физической работы и спортивных занятий долж-ны составлять 6-12 месяцев.
Лица, перенесшие ОГВ, должны находиться под диспансерным наблюдением в течение 6 месяцев. Клинический осмотр, биохимиче-ские, иммунологические и вирусологические тесты проводят через 1, 3, 6 месяцев после выписки из стационара. При сохранении клинико-лабораторных признаков заболевания наблюдение за пациентом должно быть продолжено.
«Носители» HBsAg находятся на диспансерном наблюдении до получения отрицательных результатов исследований на HBsAg и обна-ружения анти-HBs. Объем обследований определяется, врачом-инфекционистом (участковым врачом) в зависимости от выявленных маркеров, но не реже одного раза в 6 месяцев.

http://www.rg.ru/2008/…patit-pravila-dok.html
… или здесь
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 190 г. Москва «Об ут-верждении СП 3.1.2825-10 «Профилактика вирусного гепатита А»
5.2. Меры в отношении источника инфекции
5.2.1. Больные и подозрительные на заболевание ОГА подлежат госпитализации в инфекционное от-деление.
5.2.2. В отдельных случаях легкого течения заболевания допускается лечение больного с лабораторно подтвержденным диагнозом ОГА (при обнаружении в крови anti-HAV IgM или РНК ВГА) на дому при условии:
— проживания больного в отдельной благоустроенной квартире;
— отсутствия контакта по месту проживания с работниками лечебно-профилактических, детских и приравниваемых к ним организаций, а также с детьми, посещающими детские образовательные уч-реждения;
— обеспечения ухода за больным и выполнения всех мер противоэпидемического режима;
— отсутствия у заболевшего других вирусных гепатитов (гепатита В (далее — ГВ), гепатита С (далее — ГС), гепатита D (далее — ГD) и других) или гепатита невирусной этиологии, других хронических заболеваний с частыми обострениями и декомпенсацией основного заболевания, употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем;
— обеспечения динамического клинического врачебного наблюдения и лабораторного обследования на дому.

http://www.rg.ru/2011/02/24/gepaptit-dok.html
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 01 апреля 2011 в 21:20 —
А вы знаете, я все-таки медкнижку получила. Позвонила в СЭС, задала этот же вопрос. Сказали, что их действия не обоснованны. Что т. к. анализ на гепатит для работников дошк. учреждений не является обязательным, то они обязаны выдать мне медкнижку со всеми остальными анализами. В случае отказа, сказали — набирайте прям наш номер, будем разбираться. Но ничего не потребовалось. Книжку отдали. Просто не стали проставлять этот анализ.
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 01 апреля 2011 в 23:18 —
Гость: А вы знаете, я все-таки медкнижку получила. … Просто не стали проставлять этот анализ.
НУ, какая здесь может быть медкнижка… -
Чем опасен вирусный гепатит B?
У 1% заболевших в острый период может развиться очень тяжелая, молниеносная форма заболевания. Внезапно возникает и резко нарастает желтуха, появляется сладковатый запах изо рта, сонливость днем, бессонница ночью, могут быть кровотечения из желудка и кишечника. Такое течение может закончиться летальным исходом, но если человек выживает, то обязательно выздоравливает.
Хроническое заболевание без лечения через 10-20 лет может трансформироваться в цирроз печени в 10-30% случаев. Ежегодно у 10% больных циррозом печени развиваются желудочно-кишечные кровотечения, желтуха, увеличивается живот за счет накопления в нем жидкости, нарушаются психика, вплоть до потери сознания, а у 6% есть риск развития рака печени на фоне имеющегося цирроза.
Что делать если у вас появились признаки и симптомы гепатита В?
Обратиться к врачу — гепатологу, гастроэнтерологу. Не нужно заниматься самолечением. Это может привести к быстрому развитию хронического гепатита с исходом в цирроз. Относитесь осторожно к обещаниям вылечить гепатит в короткие сроки, использованию приемов «нетрадиционной медицины», «народных средств». Они еще никого не спасли.
http://www.ksmed.ru/pat/articles/gepatit_b.htm
Гепатит D
Возбудитель дельта-гепатита имеет дефект, который выражается в том, что вирус не может самостоятельно размножаться в организме человека, он нуждается в участии вируса-помощника. Таким помощником является вирус гепатита В. Такой тандем порождает довольно тяжёлое заболевание. Врачи называют такой «союз» суперинфекцией.
Чаще всего заражение происходит при переливаниях крови, через шприцы у людей, употребляющих наркотики. Возможен половой путь передачи и от матери — плоду. Все лица, инфицированные вирусом гепатита В, восприимчивы к гепатиту D. В группу риска входят больные гемофилией, потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты.
Нередко заражение вирусами гепатитов B и D происходит одновременно. От момента заражения до развития болезни проходит, как и при гепатите В — 1,5-6 месяцев. Клиническая картина и лабораторные данные — такие же, как при гепатите В.
Однако при смешанной инфекции преобладают тяжёлые формы заболевания, нередко приводящие к циррозу печени. Врачи сходятся на том, что прогноз при данном заболевании часто неблагоприятный. Лечение такое же, как при гепатите В.
http://www.f-dv.ru/?p=11&num=8
gun_sok
Москва
Не зарегистрирован
Отправлено 02 марта 2013 в 14:13 —
Что касается оформления медкнижки, то вы можете обратиться сюда — gdespravka.ru/medicinskie_knizhki/ — на этом ресурсе есть информация о медцентрах, в которых можно оформить справки и медкнижки.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: