должны ли возместить деньги на медкнижку?

АвторСообщение
45 324
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 16 марта 2011 в 20:18 —
на работе регулярно нужно обновлять медкнижку. но за свой счет!!!
на предыдущих работах, (по молодости работала в магазинах) мне возмещали 100% от суммы.
я больше 2 т. р. отдала на комиссию, денег в садике (место работы) не вернули, сказали что не возвращаются нигде…
сейчас мне просто проходит по новой комиссию и делать аттестацию. неужели, за свой счет??? эти документы, справки, ведь в интересах этой организации, а не меня
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 17 марта 2011 в 16:42 —
maturimka: …
я больше 2 т. р. отдала на комиссию, денег в садике (место работы) не вернули, сказали что не возвращаются нигде…
сейчас мне просто проходит по новой комиссию и делать аттестацию. неужели, за свой счет??? …
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения [b] обязательных медицинских осмотров (обследований)[/b], обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник вправе самостоятельно оплатить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ медосмотр, а работодатель должен впоследствии компенсировать ему понесённые расходы согласно представленным платёжным документам.
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 19 марта 2011 в 20:30 —
БабаЯга: 
maturimka: …
я больше 2 т. р. отдала на комиссию, денег в садике (место работы) не вернули, сказали что не возвращаются нигде…
сейчас мне просто проходит по новой комиссию и делать аттестацию. неужели, за свой счет??? …
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения [b] обязательных медицинских осмотров (обследований)[/b], обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работник вправе самостоятельно оплатить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ медосмотр, а работодатель должен впоследствии компенсировать ему понесённые расходы согласно представленным платёжным документам.
ого! спасибо за статьи. а теперь другой вопрос… есть ли сроки давности??? делала мед осмотр в октябре… если я сейчас к ним с чеками приду, он мне смогут возместить??? или скажут что пол года прошло, тютю, поезд уехал
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 19 марта 2011 в 22:29 —
забыла еще спросить…на основании этих статей, они так же имеют право брать с нас деньги за мед осмотр, который приезжает из голицыно к нам в сад?
сказали в апреле приедут медики, будут смотреть, и типа один врачь (анализ и т. д. и т. п. по 150 200р). я имею право не платить?
и еще, я потеряла чек, за октябрьский мед осмотр. смогу ли я у них (в клинике) как то восстановить чек? деньги то не малые… не 500р.
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 20 марта 2011 в 09:25 —
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

А какая статья ТК РФ натолкнула Вас на мысль, что…
maturimka: …на основании этих статей, они так же имеют право брать с нас деньги за мед осмотр,…
…???
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 20 марта 2011 в 15:19 —
я чето пропустила частицу НЕ имеют права
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 20 марта 2011 в 15:20 —
БабаЯга: ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

А какая статья ТК РФ натолкнула Вас на мысль, что…
maturimka: …на основании этих статей, они так же имеют право брать с нас деньги за мед осмотр,…
…???
я пропустила частицу «НЕ» перед «имеет право»…
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 20 марта 2011 в 17:48 —
maturimka: …»НЕ» перед «имеет право»…
Вы правильно всё понимаете…!!!
Если Вы не желаете самостоятельно оплачивать обязательный медосмотр, то работодатель не имеет право требовать от Вас этого. Это его (работодателя) обязанность (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Но это по ЗАКОНУ…!!!
А ещё …
ТК РФ
Статья 76. Отстранение от работы
В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Одинцово
31.10.2007
Отправлено 20 марта 2011 в 21:48 —
БабаЯга, спасибо вам за разъяснения!!! завтра с ТК пойду к ним, и буду требовать деньги за медосмотр… надеюсь все обойдется.
а то они вечно что нибудь наговорят, запудрят мозги и уходишь не с чем.
я вон, никак не могу с них потребовать нормальную ЗП, тоже, чето мухлюют… работаешь целый день, а платят как на пол ставку.
БабаЯга
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 20 марта 2011 в 23:21 —
maturimka: БабаЯга, спасибо вам за разъяснения!!! завтра с ТК пойду к ним, и буду требовать деньги за медосмотр… надеюсь все обойдется.
а то они вечно что нибудь наговорят, запудрят мозги и уходишь не с чем.
Пожалуйста! Но подайте письменное заявление о денежном требовании в двух экземплярах (с отметкой о принятии заявления на Вашем экземпляре). Удачи!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: