В меня влюблен друг моего мужа.

АвторСообщение
49 187
Лана
Не зарегистрирован
Отправлено 09 ноября 2010 в 22:18 —
Вячеслав, видя Ваши грамотные советы и понимание разных ситуаций, захотелось к Вам обратиться.
У меня сложилась ситуация в жизни от которой я порой задыхаюсь.
В меня влюблен друг моего мужа. Я замужем уже 10 лет и у нас есть ребенок. Семья у нас хорошая, уже той остроты чувств нет, но рушить семью я не готова. 5 лет назад меня начал добиваться друг моего мужа он женат (более 10 лет мы дружим с этой семейной парой). 4 года я отбивалась, посылала, огрызалась, я делала то, что сделала бы любая порядочная женщина. Но около года назад я поняла, что мне этот человек очень дорог, он понимает меня с полуслова, даже порой говорить не надо взгляда хватает. Он шикарно готовит, заботлив, внимателен…. бесконечно можно перечислять достоинства. Но главное что он в меня влюблен безумно…. цветы, слова, поступки…я сдалась, а может пожалела его теперь не знаю. Я решила, что запретный плод ему сладок, что все пройдет если я перестану быть запретным плодом, чувства угаснуть и мы снова будем друзьями. НО нет я просчиталась, прошел год, а чувства его не гаснут, он уже дня не может прожить без меня. Но для меня семья главное, причем не только моя, но и его тоже. Я готова наступить себе на горло и порвать отношения…я не знаю, что делать с ним, как ему помочь. Все мои попытки прекратить отношения неудачны. Он не дает мне прохода, он просит, приезжает, уговаривает, даже до его слез доходило…. и я сдаюсь, решая что, наверное, резко разрывать отношения нельзя. Чувство вины меня не покидает. Я понимаю, что любой мой необдуманный шаг может привести к беде. Я очень не хочу наломать дров.
Посоветуйте, что делать?
В каком направлении двигаться?
Кому из нас надо идти к психологу?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 ноября 2010 в 00:30 —
Лана: У меня сложилась ситуация в жизни от которой я порой задыхаюсь.
В меня влюблен друг моего мужа.
Чувство вины меня не покидает.
Лана, здравствуйте.
А Вы что к нему чувствуете? И почему считаете, что Вы виноваты в ЕГО чувствах?
Если уж Вы за кого-то отвечаете, то за себя в первую очередь. И это Ваш выбор — с кем быть, быть ли счастливой.
Лана: Я понимаю, что любой мой необдуманный шаг может привести к беде. Я очень не хочу наломать дров.
Что значит к беде? Откуда такая идея? Беда с кем случится?

Вы пишете что резко разрывать отношения нельзя. А что с Вами случится, если Вы так поступите?
Лана: Посоветуйте, что делать?
В каком направлении двигаться?
Если бы я работал с Вами, для начала бы поинтересовался, а почему «притухли» чувства к мужу? Хотите ли вы с ним быть более живыми или вас устраивает как есть? Развиваются ли ваши отношения сейчас?
А если не удовлетворены — то что вас останавливает развивать отношения с мужем? А если не удовлетворяют отношения с мужем и не хотите их развивать — почему не хотите начать новые отношения?

Во вторую очередь поинтересовался бы — что Вам нужно от второго мужчины?
Вы очень много написали «он, он, он…» А Вы что делаете (не делаете), чтобы изменить ситуацию?
Лана: Кому из нас надо идти к психологу?
Тому, кто осознаёт наличие проблемы.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Лана
Не зарегистрирован
Отправлено 10 ноября 2010 в 17:59 —
Вячеслав, здравствуйте!
Vyacheslav: А Вы что к нему чувствуете?
Я не знаю, как назвать те чувства, которые я испытываю, это целая палитра. Надеюсь, что не люблю его, но точно знаю, что на чужом несчастье не построишь своего счастья.
Vyacheslav: И почему считаете, что Вы виноваты в ЕГО чувствах?
Чувство вины у меня не из-за ЕГО чувств, а из-за того что подпустила к себе. Из-за моего просчета, что запретный плод сладок.
Vyacheslav: Что значит к беде? Откуда такая идея? Беда с кем случится?
Мне его семья как родная, и я даже представить себе не могу какой будет удар для обеих семей если о наших отношениях станет известно. Не говоря о том, что если речь пойдет о разводе. Сколько будет боли и слез, в том числе и детских.
Vyacheslav: Вы пишете что резко разрывать отношения нельзя. А что с Вами случится, если Вы так поступите?
Я не о себе беспокоюсь…, а со мной…. поплачу, думаю все пройдет….
Vyacheslav: Что вас останавливает развивать отношения с мужем? А если не удовлетворяют отношения с мужем и не хотите их развивать — почему не хотите начать новые отношения?
Отношениями с мужем не идеальны, но на этом фронте мы оба работаем, стараемся, развиваемся.

Новые отношения…. не сейчас…и вообще зачем? ради себя любимой?…у меня есть ребенок и лучшего отца, чем мой муж найти думаю очень сложно.
Vyacheslav: Что Вам нужно от второго мужчины?
Кроме того, что я стала от него «эмоционально зависимой» и порой мне страшно его не хватает, мне ничего не надо от второго мужчины. Я не знаю как перемотать жизнь на год назад, до того шага о котором я сожалею.
Vyacheslav: Вы что делаете (не делаете), чтобы изменить ситуацию?
Чтобы изменить ситуацию я…настраиваю его на его семью, не обещаю ни чего, говорю что отношения наши — это шалость да и только, мечты его в отношении себя постоянно развеиваю, хвалю жену и регулярно напоминаю о детках.

В том то и дело, по сути, я не знаю что делать, что бы изменить ситуацию…
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 ноября 2010 в 23:11 —
Лана: я стала от него «эмоционально зависимой» и порой мне страшно его не хватает, мне ничего не надо от второго мужчины. Я не знаю как перемотать жизнь на год назад
Лана, такое впечатление, что эмоции и чувства для Вас — «ничто». Вернее Вы так хотите думать. И поэтому Вы думаете что Вам ничего не надо. Но похоже, что у Вас есть огромная и не слишком осознаваемая потребность в этих чувствах. Так же как зависимые от алкоголя не признают свою зависимость, и Вы считаете, что Вам ничего не нужно, но зависимость из ниоткуда не берётся. Зависимость появляется на фоне большого дефицита… — а вот какого дефицита, я точно не скажу, это необходимо выяснять вместе с Вами.
Лана: я…настраиваю его на его семью, не обещаю ни чего, говорю что отношения наши — это шалость да и только, мечты его в отношении себя постоянно развеиваю, хвалю жену и регулярно напоминаю о детках.
И вполне вероятно, что чем больше Вы хвалите его жену — тем более привлекательнее становитесь сама.

Тут есть очень тонкий момент, я не знаю, смогу ли внятно объяснить. Чем больше Вы обесцениваете ваши с ним отношения (шалостью называете, «развеиваете»), тем дальше в бессознательное запихиваете их настоящую важность — как для себя, так и для него. И возникает сильный внутренний конфликт — чем сильнее Вы вытесняете чувства к мужчине, тем острее становится потребность в этих чувствах.
И скорее всего (я Вас не видел, но по логике вещей вполне может быть) — Вы совершаете неосознанный флирт. Внешне Вы говорите, что «холодны» к нему, а внутри — «горите огнём» страсти. Флирт именно так устроен — снаружи неприступность, а внутри соблазн. И мужчина может это бессознательно чувствовать.

Я могу предположить, что можно сделать, хотя в форме инструкций это сложно. Как ни странно, в психологии полно парадоксов, и часто спасает — легализация скрытого содержания, чувств.
Поскольку Вы сами пишете, что эмоционально зависимы, то я предполагаю что чувства и отношения — вовсе не шалость. И если Вы это признаете — то сделаете первый шаг к более искренним (и менее флиртующим) отношениям. И тогда потребности, которые Вы вытесняете станут более осознаны Вами, и менее остры (ведь Вы их хотя бы не будете отрицать).

Представьте два сюжета (допустим Вы смотрите художественный фильм)
1. Женщина говорит мужчине волнуясь, неровно дыша: «я к тебе ничего не чувствую, наши отношения это пустяки». Что Вы чувствуете на месте мужчины?
2. Женщина говорит взволнованно: «мне очень приятно твоё отношение, ты мне очень нравишься, но я выбираю не быть с тобою» — какие у Вас чувства на месте мужчины?

Я предполагаю, что в первом варианте сохраняется интрига, и словам женщины сложно поверить.
А во втором варианте — есть и удовольствие и огорчение, но словам поверить легче.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Stefa
Не зарегистрирован
Отправлено 15 ноября 2010 в 01:44 —
Насколько я Вас поняла, Вы не любите своего любовника? Вы хотели бы разорвать отношения с ним, что бы не причинять боль своим и его близким, которых Вы действительно любите. Может стоит рассмотреть вариант, что Вы просто втянулись в азартную игру. Встречи тайком, взгляды смысл которых знаете только вы двое, адреналин от страха, что вас застукают и прочие чувства Штирлецов.
Я в своей жизни сталкивалась с такой ситуацией, правда в роли обманутой жены и подруги. В нашем случае вся правда выплыла наружу, муж так запутался, что в итоге не мог решить кого из нас любит. В один вечер умоляет не уходить, в другой, говорит, что хочет свободы. Мучил меня несколько месяцев. В итоге я ушла, бывшая подруга тоже получила развод. А вместе они и двух недель не прожили. Когда я у бывшего спросила «почему?», он ответил «а неинтересно стало, гейм овер». Потом он еще у пары друзей жен увел, ни с кем из них так жить и не стал. А семьи все распались, и дети на судах рыдали. Слава Богу у нас детей не было, мне то было плохо, а что было бы с ребенком?
В итоге: я второй раз замужем, ребенок. И всех подруг (как в служебном романе) ликвидировала!
Гость
Не зарегистрирован
DE
Отправлено 17 августа 2017 в 01:29 —
У меня абсолютно похожая ситуация, друг моего парня не принимает все мои нет, названивает как только я одна! ищет встречи, если говорю нет, то сразу угрозы, что будет пытаться разрушить мои отношения другим образом. Его любовь ко мне не здоровая, но он это так не видит. Если я выезжаю из дома, то он почему-то знает, что я выехала и когда я нахожусь не дома также знает. даже ищет контакт через мою маму и хочет всё разузнать как у меня в отношениях с моим парнем, ссоримся ли мы часто или нет, намекает моей маме, что хочет поехать к себе на родину. Мы с ним там оба родились, поэтому спрашивает ее не хочу ли я тоже туда поехать вместе с ним. Моя мама сразу все его намеки поняла и решила со мной поговорить, сказала мне, что с его стороны нездоровая любовь и что мне должно быть понятно, если я ему дам хоть какой-то повод, то от меня никогда не отстанет. С моим другом он в ооочеень хороших отношениях, сам предлагает всякую помощь, мне говорит, чтобы быть рядом возле меня. И вот, он приходит часто к нам домой, когда мой друг его к нам домой зовёт, то он никогда не отказывается., когда я в комнате нахожусь, он всегда заходит, дотрагивается до меня, пытается поцеловать, а как только мой друг входит в комнату я делаю вид что все в порядке, он тоже отодвигается от меня подальше чтобы мой друг ничего не заметил. я не знаю что мне делать, боюсь оказаться крайне в ситуации и наврятли мой друг мне поверит. не хочу, чтобы он подумал, что я его ревную к нашему другу и хочу разрушить их дружбу. не знаю как долго это всё продлится, вроде бы пока терпимо. Когда я своему другу рассказывала, что он намекал и даже дотрагивался, то мой парень немного ревновал, и всё равно он с ним дружит и в гости зовёт!
Редактировалось 1 раз (а), последний раз Гость  
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 17 августа 2017 в 11:18 —
Здравствуйте, Гость.
Удивительно видеть, что наверх в форуме поднимаются консультации 7-летней давности.

Я думаю, что Вам должно быть очень неспокойно и неловко в такой ситуации. Вы хотите сохранить хорошие отношения и скрываете от друга этот конфликт. Поэтому вся драма происходит только у Вас в душе, Вы страдаете, а Ваш друг и не подозревает о нечестности своего друга. Это очень грустно, чем позже люди обнаруживают истину про отношения, тем сильнее они к тому времени оказываются разрушенными. Чем дольше скрывается ложь, тем больнее её обнаруживать.

Чтобы решиться и озвучить скрытый конфликт — нужна либо смелость, либо много поддержки от близких. А Вы, похоже, сомневаетесь, что Ваш друг в этом конфликте будет поддерживать именно Вас и ваши с ним отношения. Это очень жаль.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
30.08.2018
Отправлено 08 октября 2018 в 10:12 —
Должен быть кто-то один у вас. Нужно расставить приоритеты и озвучить свою позицию.
Санкт Петербург
06.06.2019
Отправлено 11 июня 2019 в 11:17 —
Рубить с плеча нельзя, и как же быть с ребёнком?
04.12.2019
Отправлено 04 декабря 2019 в 21:47 —
Желательно, конечно, не делать необдуманных поступков.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: