АвторСообщение
5 562
Одинцово
22.02.2007
Отправлено 31 марта 2008 в 21:00 —
Кто был в Болгарии? Поделитесь впечатлением!!! Как там в плане всего?
Sudarynya
Не зарегистрирован
Отправлено 13 апреля 2008 в 23:05 —
Я была в Болгарии дважды:после 20-го августа на Солнечном Берегу в 2003г. и с 6 по 20 июля 2006г.- в Албене.В общем и целом мне там понравилось,хотя - что с чем сравнивать.Очень расплывчатый вопрос,а потому просто попробую дать представление об этих курортах.
Во-первых, ехать в Болгарию лучше с начала июля до конца августа. Так, за два дня до нашего вылета в 2006г. в Болгарии произошло наводнение,но это прозошло на Солнечном берегу, а в Албене лишь слегка штормило. За время нашего пребывания налетали кратковременные тёплые дождики, но мы даже не уходили с пляжа: просто вытаскивали подстилки из-под себя и накрывались сверху. Пляжи в Болгарии общественные,лежаки и зонтики платные, но не возбраняется размещаться на собственных подстилках,что мы и делали.Солнечный Берег - равнинный,Албена - на холмах,но отели 2-ой - 3-ей линии находятся по сути в парковой зоне,поэтому путь от моря неутомителен.В определённое время от дальних отелей ходят автобусы.Я была в отеле "КОМ",где питание по системе "всё включено",и,если б ещё к морю ездить,то по окончании срока пребывания нас пришлось бы грузить вместе с чемоданами в автобус до аэропорта - настолько разнообразно и обильно кормили и поили.Если задаться целью - можно было с 7-30 до 23-х непрерывно жевать и пить. А после 23-ти в баре только коньяк (известный с советских времён бренди "Слынчев бряг" и пиво,ну и вода,конечно.А закуска - увы,за деньги. Из Албены ездили несколько раз в Варну.Первый раз на обзорную экскурсию,а потом самостоятельно с автобусной станции.
Для первой поездки выбрала Слынчев Бряг по двум причинам: практически рядом находится Несебр,который стоит посетить; и можно съездить в Стамбул на два дня автобусом,совместив эккурсии и шоппинг. Эту поездку можно совершить и из Албены,но в дороге получится на 3,5-4 часа больше.А так - мы поужинали и около 10 часов вечера сели в автобус,который шел из Албены и по отелям постепенно забирал туристов.Стамбул - это отдельная песня,но всем очень рекомендую.И как раз из Болгарии съездить туда удобнее всего.
Несебр.Маленький уютный городок,похожий на кукольный. Экскурсии туда есть со всех курортов,но опять же из Албены,Балчика,Золотых Песков дорога в одну сторону займёт 3.5-4 часа. Мы же ехали 10-15 минут.Погуляли,послушали экскурсовода,посетили музей и ресторан,который был включён в стоимость поездки. А потом ездили несколько раз сами.Отель находился недалеко от автобусной остановки,около 13 час., т.е. когда начинается самая жара, - ехали в Несебр,гуляли по узким тенистым улочкам, сидели в кафешках, а после 16-ти возвращались пешком по берегу. С остановкой на купание дорога до отеля занимала около часа. Ездила от турфирмы "Нева" в отель "Дунав".Очень неплохой,одно крыло - 2*,второе - 3*.Номера ничем не отличаются (во всяком случае,в которых я была),только в 3*-ном есть телевизор с 2-мя русскими каналами. До пляжа минут 15 медленным шагом.Климат: мне показалось,что в Албене посуше воздух,а на Солнечном берегу - более влажный.
Рассказывать можно долго до бесконечности.Задавайте конкретные вопросы - постараюсь ответить.
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 14 апреля 2008 в 01:18 —
С детьми куда лучше?
Sudarynya
Не зарегистрирован
Отправлено 14 апреля 2008 в 19:35 —
Однозначно ответить нельзя, но я поехала бы в Албену с детьми.Сами пляжи отличаются мало,но здесь, по-моему,гораздо больше зелени,следовательно - гораздо чище воздух,который наполнен запахом лиственных и хвойных деревьев,смешанным с ароматом роз.Но,конечно,у меня сразу всплывают воспоминания об отеле "Ком",который находится как бы на вершине холма.Вообще отели Албены не являются закрытой территорией,и идти на море можно,спускаясь по ступенькам,проходя по территории других отелей,а можно по тротуару вдоль дороги - так чуть дольше,но легче и комфортней ногам.Конечно,с детьми нужно брать "всё включено".Опять же в этом отеле видела совсем маленьких за столом на высоких стульчиках,то есть их там вполне можно было накормить.Овощи были во всех видах и в разных сочетаниях,из фруктов:дыни и арбуз постоянно на завтрак,обед и ужин,яблоки,грейпфруты,сливы.очень вкусная выпечка.Отбивные жарили при вас на гриле;так как некоторые брали по несколько штук,то иногда образовывалась небольшая очередь.Морепродуктов,правда,не было.Трудно ВСЁ перечислить,запомнилась прекрасная густая простокваша,сосновый мёд с интересным специфическим вкусом (ещё был постоянно и цветочный мёд).Кажется, за две недели я не успела всё перепробовать.Так,к концу первой недели узнала,что в баре ресторана,кроме пива (очень приличного) можно взять и шампанское,и мартини.Ну,а столовое сухое - белое и красное - наливали сами из бочонков.
В отеле очень приличный бассейн с небольшой горкой.Рядом с бассейном можно было взять мороженое-причём,в неограниченном количестве,-пиццу,ещё какую-то еду.Пожалуй,только один недостаток:нет кондиционера.Но одна семья ездили повторно и прошлом году,их поселили в другом корпусе,который стоит в окружении деревьев,и они были очень довольны.
Можно посмотреть отзывы об отелях первой линии: "Гергана, Елица,Нона,Калиакра, Добротица - все 4* - около них побольше зелени.Посмотрите расположение отелей вот здесь: www.turizm.ngs.ru/data/pages/map4.jpd - там хорошая карта.
Одинцово
29.03.2006
Отправлено 14 апреля 2008 в 21:19 —
Я отдыхаю в Болгарии почти каждый год и еще не разу не пожалела, правда отдых у меня не отельный, а городской, а это огромная разница. Во-первых, я не ограничена территорией, во-вторый отельные комплексы тоже специфичные, как правило располагаются далеко от города. Знаю, так как мои родственники, коих я собственно и навещаю каждое лето, уже по 17-20 лет работаю в туриндустрии. Если вы хотите отдыхать с детьми, или тихо, семейной парой например - то это практически любой курорт кроме Золотых песков и Кранево. Златни песцы - это молодежь, дискотеки, развлечения. Кранево - это молодежный курорт, где находятся многочисленные лагеря, даже скорее детей школьного возраста. Советую посмотреть курорт Св.Константин и Елена, недорогой отдых, чистенько, в хвойных деревьях, воздух шикарный.... контингент - русские и немцы, и очень тихо... А вообще знаю многих, кто ездит дикарем отдыхать в Болгарию, проезжая все побережье, снимая комнаты у моря, всем нравится. И каждый год я нахожу для себя какие-то новые интересные места, так что отдых может быть еще и экскурсионным. А еще там недорогая еда огромными порциями, выпивка и шмотки. В общем спрашивайте....
Одинцово
29.03.2006
Отправлено 14 апреля 2008 в 21:49 —
Нашла фото нескольких отелей курортного комплекса "Святые Константин и Елена", смотрите в личке, завтра кину туда фото "Золотых песков"
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 15 апреля 2008 в 11:24 —
Спасибо, девочки
Sudarynya
Не зарегистрирован
Отправлено 15 апреля 2008 в 12:11 —
Курорт "Святые Константин и Елена" находится на высоком берегу,и к морю надо спускаться по ступенькам,а потом подниматься.Вряд ли это будет здорово с маленьким ребёнком. А приехать на море и купаться в бассейне - удовольствие сомнительное,на мой взгляд.
А кто подскажет: с ребёнком 5 летв Турцию когда можно поехать (самые ранние сроки) и куда,чтобы ребёнок мог гарантированно поплескаться именно в море,а не в бассейне?
Projector
Не зарегистрирован
Отправлено 17 апреля 2008 в 23:27 —
Спасибо за инфо. Хорошо раскрыли тему
Sudarynya
Не зарегистрирован
Отправлено 20 апреля 2008 в 22:12 —
Поскольку в Болгарию въезд теперь визовый - предлагаю обратить внимание на некоторые "мелочи", которые могут создать проблемы.
Во-первых,для поездки "дикарём", т.е. частным образом, должно быть приглашение от владельца, например, жилья, которое будете снимать, либо от знакомых или родственников, проживающих в Болгарии. Второй вариант - приглашение сделает какая-нибудь турфирма, но виза в этом случае будет стоить в 1,5-2 раза дороже.С авиабилетами в этом направлении последние 2 года довольно напряжённо в сезон, а потому не факт,что удастся пристроиться на чартер, а регулярные рейсы гораздо дороже,чем чартерные.Не стоит отправляться в другую страну без медицинской страховки,тем более,если с детьми, и её тоже надо оформлять самим.
Кстати,если планируете из Болгарии съездить в Стамбул - надо решать вопрос о многократной визе на въезд в Болгарию.При оформлении тура у меня проблем с этим не возникло, но как будет обстоять дело с частным визитом?
Относительно питания: первый раз брала НВ. Да, в Болгарии порции большие, но то, что просто перекусить - действительно недорого, а если взять что-то из фирменных блюд именно болгарской кухни,да посидеть в ресторане с бутылкой хорошего вина - так уже не покажется. Фрукты там не дешевле,чем у нас, за все напитки,включая воду,надо платить. При том, что Солнечный берег считается курортом с более демократичными ценами, деньги всё равно летят. Когда в Албене питание было по системе "отползай" (всё включено) - о том ,сколько стоят фрукты и напитки, вообще не задумывались, т.к. всегда могли и там поесть, и с собой что-то взять (естественно,в разумных скромных пределах).
Да, в Варне можно спокойно поменять в обменнике РУБЛИ на любую нужную валюту. Покупки -за левы,евро,доллары. Я при покупке дублёнки в Варне вообще расплачивалась всеми этими валютами вкупе. Но не скажу,что в восторге в общем и целом от товаров именно болгарского производства.Много всего турецкого,китайского, т.е. того,что и у нас в изобилии.
А вообще болгары очень дружелюбно относятся к русским, и с ними проще объясняться,чем в Турции,Египте и пр. Но если хотите что-то спросить на русском - обращайтесь лучше к людям старше 40 лет: молодые нашего языка не знают (английским, кстати, тоже не очень владеют), но объясниться можно в конечном итоге.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: