Будьте осторожны с магазином "Ералаш"!

АвторСообщение
11 861
Одинцово
03.03.2003
Отправлено 06 декабря 2007 в 18:52 —
В этом "чудесном" магазине, продавцы нагло лгут, а потом отказываются от своих слов. Я с этим столкнулась, когда пыталась вернуть свою покупку, хотя меня клятвенно заверяли, что обменять можно. Директор вопрос не смог решить, пришлось требовать жалобную книгу. Полистав ее, прочитала много интересного. Мой случай - не первый и не худший. Название магазина себя оправдывает!
ЕРАЛАШ. Слово ералаш, восходящее к тюркскому аралаш, среди других значений: `беспорядок, суетня, беспутность, запутанность' и т. п., выражает также значение: `вздор, чепуха'. Например, у Капниста в «Ябеде»:

Отколь в головушку твою такой содом,

Су мбур и ералаш вселился?

У Гоголя в «Записках сумасшедшего»: «Что это у тебя, братец, в голове всегда ералаш такой?». У И. С. Аксакова в письме: «Вам трудно будет постичь всю эту нелогичность, весь ералаш современности русской». У Б. Марковича: «Невозможный ералаш всяких мыслей пробегал у меня в голове» (Свободная душа).

В пословице: «Вздор на вздор помножь, чепухой подложь, и выйдет ералаш» (Даль., Пословицы; сл. Грота—Шахматова, 1907, с. 114).
Одинцово
13.06.2007
Отправлено 06 декабря 2007 в 19:39 —
А что именно Вы покупали? так чтоб знать с какой проблемой можно столкнуться.
Одинцово
15.09.2004
Отправлено 06 декабря 2007 в 23:18 —
да-да...можно подробней, что покупали, что сказали.... а то, что-то мы ничего не поняли.....
________________
Не кусайся — мне больно
Одинцово
03.03.2003
Отправлено 07 декабря 2007 в 12:12 —
Да покупали ты мы накладку на унитаз. И нам пообещали, что нам поменяют ее на другую модель, иначе мы бы не покупали ее вообще. А уже утром сослались на то, что она относится к средствам личной гигиены и обмену не подлежит. Но нас то не то что не предупредили, а уверили, что обязательно поменяют. НУ не подлежит, так не говорите, что обменяете!
Одинцово
10.06.2005
Отправлено 07 декабря 2007 в 13:47 —
Вы в праве потребовать от них приложение к правам потребителям, какие товары пренадлежат к личной гигиене. Я думаю что это не относится к личной гигиене.
Одинцово
10.06.2005
Отправлено 07 декабря 2007 в 13:59 —
ПЕРЕЧЕНЬ
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).
Одинцово
03.03.2003
Отправлено 07 декабря 2007 в 16:44 —
Товарищ parovoz. Я с перечнем знакома. Но это обязанность магазина предупреждать меня о невозвможности вернуть товар, а НЕ ЗАВеряТЬ В ОБРАТНОМ!!!
Одинцово
10.06.2005
Отправлено 07 декабря 2007 в 21:02 —
Marinka: 
Товарищ parovoz. Я с перечнем знакома. Но это обязанность магазина предупреждать меня о невозвможности вернуть товар, а НЕ ЗАВеряТЬ В ОБРАТНОМ!!!


Так я и говорю по трубуйте у них чтоб они забрали товар. Если найдете 2 сведетелей то они могут доказать, что продавец говорил что товар подлежит возврату. Кстати продавец обязан был сказать правду, опять таки по закону прав потребителей. Тут получается закон на вашей стороне.
Одинцово
03.03.2003
Отправлено 11 декабря 2007 в 12:50 —
ПРавда может и на моей стороне, но толку то? Возвращать мне денег не хотят, и даже поменять на другую модель в их же магазине. Рассчитывают, что в суд не обратимся.
Москва
20.07.2007
Отправлено 11 декабря 2007 в 13:07 —
Marinka, зайдите на сайт Общества Защиты Прав потребителя (www.ozpp.ru), там есть варианты заполнения исковых заявлений. Пишите заяву (там есть несколько неприятных моментов для продавца) и передаете в магазин. Для многих нерадивых продавцов этого бывает достаточно
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: