Кино ПРИМЬЕРЫ на 2007 год

АвторСообщение
62 365
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 04 мая 2007 в 18:41 —
Дэвид С. Гойер — один из создателей трилогии о "Блэйде" /Blade/, фильмов "Бэтмен: начало" /Batman Begins/ (2005) и "Невидимый" /Invisible, The/ (2007) — станет режиссером еще одного приквела к трилогии "Люди Икс" /X-Men/. Это будет картина "Магнето" /Magneto/ и речь в ней пойдет, как можно догадаться, о главном противнике талантливых мутантов, которого сыграл британский актер Йен МакКеллен.

Такое внимания к корням фильма о людях Икс объясняется чисто меркантильными интересами — все три части собрали в прокате более миллиарда долларов. Поэтому 20th Century Fox and Marvel Studios решили продолжить опустошение кошельков кинозрителей.

"Магнето" будет не первой лентой, рассказывающей предысторию противостояния плохих и хороших мутантов. Немногим ранее компании решили заняться картиной "Росомаха" /Wolverine/ с Хью Джекманом в главной роли. Имя режиссера этого проекта станет известно уже в ближайшее время.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 04 мая 2007 в 19:04 —
10 Мая

У холмов есть глаза 2 /Hills Have Eyes II, The/
Посланники /Messengers, The/
Призраки Гойи /Goya's Ghosts/
Свидание вслепую /Blind Dating/
Капитан Алатристе /Alatriste/
Инди
Крутая Джорджия /Georgia Rule/
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 07 мая 2007 в 13:52 —
Хотя картина и называется "Призраки Гойи" /Goya's Ghosts/ (2006), режиссер, как это ни странно, сделал великого испанского живописца второстепенным персонажем. Понять его можно: Форман никогда не искал прямых путей, и честно изложить биографию Гойи, то есть навалять очередной байопик, ему показалось скучноватой затеей. Долгие годы он ломал голову: как бы так извернуться — снять картину о Гойе и об инквизиции, об ужасах войны и наполеоновской оккупации, о судьбе самой Испании и в то же время избежать академического формата "ЖЗЛ". В результате это ему удалось: акцент сместился в сторону выдуманных, а не реальных персонажей. Отлично сыгранный Гойя (Стеллан Скарсгард, любимый актер Ларса фон Триера) слегка потеснился ради падре Лоренцо в исполнении блистательного Хавьера Бардема, место же знаменитой герцогини Альбы, с которой у Гойи был длительный роман, заняла некто Инес Бильбатуа, муза художника. В картине Формана Гойе приходится лишь наблюдать за трагической судьбой Инес, за перипетиями жизни Лоренцо, менявшего свой курс в соответствии с политической конъюнктурой, за судьбой своей страны, которая пережила вторжение Наполеона, костры инквизиции, войну и прочие ужасы.

То есть — если упростить, конечно, — Форман снял мелодраму на фоне большой Истории; художника же сделал "репортером", от острого глаза которого не ускользнуло ни одно значимое событие. Основная же нагрузка легла на плечи Хавьера Бардема, замечательного испанского актера, набирающего силу от роли к роли. Но даже при том головокружительном диапазоне (сегодня он — юноша с пылким взором, завтра — старый паралитик, послезавтра — писатель-интеллектуал), которым владеет сеньор Бардем, эта роль для него — выдающаяся. Она самая "испанская" из всех его испанcких ролей, а ведь Бардем снимался и у самого Альмодовара. Сложный, переливчатый, непредсказуемый характер: лицемерный, но с порывами неожиданного благородства, подлый, но с проблесками истинного мужества. Кроме того, это человек именно той эпохи, когда в чести было религиозное ханжество и в то же время личное мужество. Под стать ему и Натали Портман, сыгравшая сразу две роли — Инес и ее дочь Алисию. Конечно, до Бардема ей еще далеко, и все же Портман, которую еще недавно припечатывали как "вечную Лолиту", смогла сыграть возрастную роль.

Тем более что основной сюжет разыгрывается между Инес и Лоренцо. Жан-Клод Каррьер, драматург, работавший с Бунюэлем, завязал судьбы этих двух непохожих людей, саму невинность Инес и само коварство Лоренцо, в невероятный мелодраматический узел. Навещая девушку в камере, куда она была брошена инквизицией, Лоренцо стал отцом ее дочери, когда же Лоренцо казнят, за телегой с его бездыханным телом будет идти одна лишь Инес. Нет, почему же одна: чуть поодаль, чтобы не мешать долгожданному свиданию с уже мертвым возлюбленным, тащится старый, совершенно оглохший Гойя, замыкая эту скорбную процессию. Возможно, это самый выразительный кадр фильма, напоминающий полотна самого Гойи, беспощадного художника, который ни разу в жизни не приукрасил суровую действительность.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 20:00 —
Больше полутора миллиона россиян в прошедшие выходные отправились в кинотеатры с целью — увидеть что же приготовили им Сэм Рэйми, Тоби Магуайр, Кирстен Данст и другое члены съемочной группы фильма "Человек-паук: враг в отражении" /Spider-Man 3/ (2007).

3 мая 2007 года эта картина стартовала в России на 560-ти экранах и сборы за первые четыре дня составили почти 200 млн. рублей (197,96). Таким образом, побит оказался рекорд по стартовым сборам в 2007 году, принадлежавший "Такси 4" /Taxi 4/ (2007) (191,05 млн. за первый уик-энд).

Для того, чтоб потягаться с абсолютным рекордом — стартовыми сборами в России второй части "Пиратов Карибского моря" — Спайдермену не хватило 96 миллионов. Высока вероятность и того, что рекордсменом 2007 года ему оставаться недолго — как известно, грядут премьеры "Шрэка Третьего" /Shrek the Third/ (2007) и третьих же "Пиратов".

Но если в нашей стране лидерству детища компании Disney пока ничто не угрожает и, значит, новая серия приключений капитана Джека Воробья сотоварищи может рассчитывать на успех неменьший, чем у "Человека-паука", то за океаном складывается уже совсем иная ситуация.

В США "Spiderman 3" вышел 4 мая, но даже и за три дня успел побить там рекорды стартовых сборов не только для 2007 года но и вообще. 151,11 млн. долларов за первые три дня в прокате — это на 15 миллионов больше, чем со старта удалось заработать в Америке тем же "Пиратам Карибского моря 2" чуть больше года назад. На успех Питера Паркера в Штатах работало более 4,5 тысяч кинотеатров (около 10 тысяч экранов). С проката в других странах к 6 мая картина собрала еще 230,5 миллионов, что по кассе первого уик-энда вывело ее в лидеры и во всем мире. Надо ли говорить, что и по показателю "в среднем на один кинотеатр за первый уик-энд" Спайдермен тоже обошел всех конкурентов.

Конкуренты Sony Pictures явно обеспокоены таким положением вещей. В том, что доходы "Пиратов" будут измеряться не одной сотней миллионов долларов никто не сомневается, но вопрос престижа — кто станет лидером — не менее важен. Поэтому в Buena Vista было решено перенести дату премьеры на день раньше — теперь она должна состоятся 24 мая — в расчете на то, чтобы залезть в кошельки зрителей уже в четверг. Если, конечно, к концу месяца те еще не устанут от "главных блокбастеров года".
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 20:13 —
Джордж Клуни и Грант Хеслов после совместной работы над лентой "Доброй ночи и удачи" /Good Night, and Good Luck/ (2005) напишут сценарий для новой шпионской драмы. Речь идет о масштабном проекте "Побег из Тегерана". Фильм будет основан на реальных событиях, имевших место в 1979-м году, когда группа иранских фундаменталистов захватило посольство США в Тегеране. Тогда в результате тайной операции ЦРУ удалось вывести из посольства шестерых американцев с помощью аферы о будто бы готовящейся киноленте. Оставшихся продержали в заложниках более года.

Чтобы осуществить проект, компания Warner в срочном порядке выкупила права на экранизацию документальной статьи некоего Джошуа Бирмана, сделавшего на эту тему целое журналистское расследование. Режиссером ленты станет сам Джордж Клуни. Он же и сыграет главную роль.

Как пишет Variety, в 1980-м Голливуду действительно удалось спасти несколько заложников. Сотрудник ЦРУ Тони Мендес придумал подставную киностудию, которая якобы готовилась снимать масштабный проект в Иране, чуть ли не вторые "Звездные войны". Разведчикам удалось убедить иранцев, что шестеро человек из захваченного посольства — на самом деле безобидные канадцы, осматривавшие натуру для съемок. В доказательство были даже предоставлены рабочие материалы несуществующей картины.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 20:31 —
Леонардо ДиКаприо примет участие в одном из самых масштабных проектов будущего года. Речь идет о новом, пока еще безымянном, фильме Майкла Манна. По информации Variety, проект может возглавить гонку за Оскаром. Бюджет ленты уже оценивается в 120 миллионов долларов.

Многие издания сравнивают новый фильм с картиной "Секреты Лос-Анджелеса" /L.A. Confidential/ (1997), принесший создателям ворох наград. Ведь проект Манна — это триллер в стиле нуар. Действие фильма происходит в 30-е годы прошлого века. Сюжет строится вокруг частного детектива, который помогает звездам решать их деликатные проблемы. В одном из своих расследований, герой ДиКаприо узнает такие подробности из жизни звезд, которые в корне изменят представления о героях золотого века Голливуда.

Поговаривают, что сценарий этого фильма одновременно появился сразу в нескольких голливудских студиях и сразу же вызвал вокруг себя бешеный ажиотаж. За сценарий развернулась нешуточная борьба. Так компания New Line якобы готова была заплатить за него 100 миллионов долларов. На какой сумме в итоге сошлись стороны — не известно, однако сообщается, что съемки картины начнутся уже в феврале будущего года.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 20:49 —
Лив Тайлер согласилась сняться в новой ленте о зеленокожем гиганте Халке, которую планирует снять Marvel Studious, придумавшая в свое время серию комиксов про этого супергероя. Таким образом, кинобоссам удалось привлечь в римейк о Халке уже вторую голливудскую звезду первой категории. Ранее свое согласие на участие в проекте дал Эдвард Нортон.

Тайлер сыграет роль Бетти Роуз — возлюбленной профессора Брюса Баннера, который периодически превращается в Халка.

"У Лив громадный опыт в кино. Ее роли в независимом кинематографе, в таких лентах как "Ускользающая красота" /Stealing beauty/ (1995) Бертолуччи, а также работы в голливудских проектах, таких как "Властелин Колец", показали, что Лив — идеальный кандидат на роль Бетти Роуз", — признается глава департамента кинопроизводства компании Marvel Studious Кевин Фидж. "Мы надеемся, что между Лив и Эдвардом Нортоном возникнет "химия", которая поможет создать в ленте неповторимый образ".

Съемки картины начнутся уже этим летом и пройдут в любимом городе голливудских режиссеров — Торонто.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 21:01 —
Живой классик Джордж Лукас получил особый приз международного кинофестиваля в Сан-Франциско. В минувший четверг, на светском приеме, приуроченному к открытию кинфорума, режиссер был удостоен награды имени Ирвинга Левина — отца-основателя кинофестиваля, который 50 лет назад основал кинфорум на берегу Тихого Океана в пику Венеции, Берлину и Канну.

Получая награду, Лукас признался в короткой речи, что "он не занимается мейнстримом". "Я не делаю особо выдающихся вещей, не делаю интеллектуального, умного кино. Я просто делаю то, что всегда окупается сполна".

Стоит отметить, что общество кинолюбителей Сан-Франциско, а именно оно вручает этот приз, выдало награду Лукасу почти по-соседски. Дело в том, что Лукас живет в окрестностях города, кроме того в Сан-Франциско сосредоточен его бизнес. В городе распложены съемочные павильоны его компаний Lucasfilm и Industrial Light and Magic.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 08 мая 2007 в 21:21 —
На минувшей неделе стали известны призеры кинофестиваля Трайбека (Tribeca Film Festival), который стал главным кинофорумом Нью-Йорка. Фестиваль проходил с 25 апреля по 6 мая 2007 года. Денежные награды и почетные грамоты лично раздавали основатели кинофестиваля — Роберт Де Ниро и Джейн Розенталь. Все торжество проходило в подчеркнуто демократичной атмосфере — церемония прошла в китайском ресторане Джин Фонг в Чайнатауне, который соседствует с престижным районом Трайбека. В этом году главные награды, за редким исключением, достались фильмам о политике и религии.

Так, из призового фонда в 270 тысяч долларов, 50 тысяч досталось израильскому режиссеру Дэвиду Волаху за фильм "My Father My Lord". Рассказывающая об ультра-ортодоксальном раввине лента была признана лучшей художественной картиной из более чем полутора сотен, представленных на фестивале.

25 тысяч долларов и приз за лучший документальный фильм получила лента Алекса Гибни "Такси до темной стороны" /Taxi to the Dark Side/ (2007), рассказывающая историю таксиста-афганца, 5 лет назад случайно попавшего в военную тюрьму США и забитого там до смерти...

Особым призом за фильм, снятый о Нью Йорке и в Нью-Йорке был награжден рок-музыкант Фред Дерст, лидер группы Limp Bizkit.

Призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль достались тунисскому фильму "Побег" /Making off, le dernier film/ (2006) о брейк-дансере, завербованном фундаменталистами, которые делают из него террориста-смертника.

В номинации "Лучшая актриса" победила француженка Марина Хандс, сыгравшая главную роль во французской экранизации романа Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей" /Lady Chatterley/ (2006). 25 февраля 2007 года эта картина была отмечена во Франции премией "Сезар" как лучший фильм.

Еще две награды на Tribeca получили режиссёры-дебютанты. Лауреатами стали мексиканец Энрике Бенье, снявший игровую драму об одиноких людях "Два объятия" /Dos abrazos/ (2007), и армянский документалист Вардан Ованесян, рассказавший о судьбе участников карабахской войны в фильме "История людей в войне и мире" /Story of People in War & Peace, A/ (2006).

Фестиваль завершился 5 мая мировой премьерой документального фильма режиссеров Антонио Феррера и Альберта Мэйслса "Ворота" /Gates, The/ (2005). Этот фильм телекомпании "HBO" рассказывает об уникальной инсталляции художников Кристо и Жан-Клода. В течение 26 лет — с 1979 по 2005 год — они создавали ворота Нью-Йоркского Центрального парка, состоящие из 7,5 тысяч панелей, а режиссеры уместили эту 26-летку в один фильм.

В этом году на кинофестивале было показано 157 полнометражных фильмов и 88 короткометражек из 47 стран мира. Россию представила картина Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" (2006), лента Киры Муратовой "Два в одном" (2007) участвовала на фестивале от Украины. Нашему кино уделили внимание и в рамках программы "Восстановленное и заново открытое". Зрителям показали фильмы "Сорок первый" (1956) Григория Чухрая и "Неотправленное письмо" (1959) Михаила Калатозова.

Одним из самых заметных событий Tribeca стал показ фильма "Человек-паук: враг в отражении" /Spider-Man 3/ (2007). Третью серию, хотя она и обросла обилием сентиментов, мужских слез и диалогов и больше стала походить на полумексиканское "мыло" (возможно, сказалась географическая близость США и Латинской Америки), презентовали в Нью-Йорке весьма почетно: перед премьерой (она состоялась 30 апреля) в городе устроили "Неделю Спайдермена в Нью-Йорке" — мегаполис шумел и гремел от всевозможных мероприятий.

Фестиваль Tribeca был основан актером и режиссером Робертом Де Ниро и продюсером Джейн Розенталь и призван оживить культуру и экономику Нижнего Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года. По задумке организаторов, Нью-Йорк должен стать еще одной киностолицей США.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 10 мая 2007 в 13:58 —
1 июня 2007 года, когда отшумят все майские громкие премьеры — "Человека-паука: враг в отражении" /Spider-Man 3/ (2007), "Шрэка Третьего" /Shrek the Third/ (2007) и "Пиратов Карибского моря: На краю света" /Pirates of the Caribbean: At World's End/ (2007), на экраны США выйдет еще один выдающийся блкбастер — "Дневной дозор" (2005) Тимура Бекмамбетова.

Как известно, в начале 2006 года эта картина с большим успехом прошла в российских кинотеатрах — ее сборы составили более 33 млн. долларов, — и изначально создавалась с прицелом на прокат за океаном.

"Ночной дозор" (2004) уже шел в Штатах ограниченным прокатом в том же 2006 году, заработал там 1,5 млн долларов и, судя по отзывам американских зрителей в Интернете, был принят хорошо.

Сам Тимур Бекмамбетов в данный момент занят работой над картиной "Wanted", в которой заняты такие звезды, как Морган Фримэн, Анджелина Джоли и Джеймс МакЭвой ("Последний король Шотландии" /Last King of Scotland, The/ (2006)). Сейчас В Праге как раз проходят съемки эпизодов с участием Джоли.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: