Кино ПРИМЬЕРЫ на 2007 год

АвторСообщение
62 414
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 14 мая 2007 в 22:06 —
В Голливуде началась подготовка к забастовке сценаристов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, киностудии максимально сокращают количество съемочных дней и переносят начало производства фильмов и телесериалов на более ранние сроки, чтобы успеть до начала конфликта интересов на "Фабрике грез".

Проблема в том, что 31 октября заканчиваются контракты с профсоюзами "тружеников пера больших и малых экранов". А согласование новых условий оплаты труда тех, кто продолжает рисовать кинофильмы на клавиатурах компьютеров и пишущих машинок, может привести к длительным простоям в актерском и режиссерском цехах.

"Таков наш бизнес, и ничего не поделаешь", — сказал глава Американского альянса кино- и телепродюсеров Николас Каунтер. По его словам, письменные коммюнике Гильдии сценаристов Голливуда не обещают ничего хорошего и уже содержат указания на то, какой жесткой будет борьба за куски "пирога", начинкой которого являются сборы фильмов в кинотеатрах, доходы от размещения рекламы в телесериалах и прочие права.

"Уже просочившиеся в прессу требования профобъединения писателей столь агрессивны, что можно предположить, что конец этого года станет для киноиндустрии очень горячим временем", — подчеркнул Каунтер.

Как стало известно корреспонденту ИТАР-ТАСС в кулуарах голливудских студий, предварительные переговоры начнутся в середине июня, а основная схватка стартует в июле 2007 года.

Предыдущая забастовка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году. С тех пор контракт с Гильдией сценаристов возобновляется каждые три года. Но нынешний этап исключителен: появились новые носители и способы доставки кино- и видеопродукции потребителям, включая каналы Интернет, мобильные телефоны, цифровые портативные проигрыватели и т.п. А каждая новая технология должна быть оценена и описана в новых "кондуитах", в соответствии с которыми сценаристы будут получать гонорары.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 14 мая 2007 в 22:32 —
Анджелина Джоли не собирается замуж за Брэда Питта. Об этом она сообщила на днях в интервью британскому еженедельнику Reader's Digest.

Актриса объяснила свое решение так: "У нас у обоих за плечами — брачный опыт. Когда мы сходились, то планировали семью. Вот и получили то, что хотели. А воспитание наших детей — поважнее свадьбы".

В паспорте у Анджелины уже два "штампа о браке": ее первым мужем был британский актер Джонни Ли Миллер — ее партнер по фильму "Хакеры" /Hackers/ (1995), вторым — Билли Боб Торнтон, снимавшийся с Джоли в "Управляя полетами" /Pushing Tin/ (1999). Запись о втором браке была увековечена даже на плече Анджелины в виде татуировки с именем жениха. У Пита в активе — лишь один брак с Дженнифер Энистон.

Однако неоформленные отношения двух голливудских звезд не мешают им строить семью стахановскими темпами. А по словам Джоли, на детей уходит уйма сил. Она призналась, что времени на личную жизнь и работу катастрофически не хватает. Те жалкие минуты, которые удается урвать от воспитательного процесса, Джоли и Питт предпочитают проводить в постели. Подчас, чтобы скрыться в спальне они отвлекают внимание малышей мультфильмами и попкорном.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 14 мая 2007 в 22:53 —
На второй уик-энд проката в Соединенных Штатах "Человек-паук: враг в отражении" /Spider-Man 3/ (2007) заработал, по предварительным подсчетам, 60 млн. долларов, доведя американские сборы до 242 млн. Это сумма немалая, но но все же несколько уступающая и прошлогодним доходам за два уик-энда "Пиратов Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) и даже второй части приключений Спайдермена.

Но зато уже в остальном мире ажиотаж вокруг Паучка разгорелся куда как ярче: без малого 380 млн. долларов с порядка 60 стран.

А это значит, что за десять дней мирового проката картине удалось собрать около 620 миллионов. Вот такого результата за такой короткий срок до сих не удавалось достичь ни одному фильму в истории.

Правда, возможно, что это станет последним достижением фильма Сэма Рэйми в кинотеатрах планеты — на этой неделе за зрительское внимание с ним начнет бороться "Шрэк Третий" /Shrek the Third/ (2007).
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 14 мая 2007 в 23:45 —
Известное шоу Диснея — "Принцессы на льду" — на этой неделе докатилось и до России. 8 мая принцессы начали выступать в Ледовом дворце Санкт-Петербурга, а с 16 по 20 мая 2007 года их можно будет увидеть в Москве в "Олимпийском".

Это второй ледовый спектакль, представленный Диснеем российским зрителям. Первым стал "Волшебное путешествие Микки и Минни". Всего же в репертуаре — 10 подобных шоу с участием героев известных мультфильмов: "В поисках Немо" /Finding Nemo/ (2003), "Корпорация Монстров" /Monsters, Inc./ (2001), "100 лет волшебства", "Приключения Диснейленда".

"Принцессы на льду" — это ледовая сказка, объединяющая всех известных диснеевских красавиц: Золушку, Жасмин, Русалочку Ариэль, Аврору, Мулан и Белоснежку. Ледовая арена превращается в роскошный дворец 18-го века для Золушки, в арабские хоромы для Жасмин, в подводное царство для Ариэль, в средневековый замок для Спящей красавицы, в дом из тонкого французского стекла для Красавицы, влюбившейся в Чудовище, в дальневосточный форт для Мулан, в тирольский домик для Белоснежки.

На льду сказочных принцесс представят известные фигуристы. Постановкой шоу занимались Том Диксон и Катарина Линдгрен. Знаменитый бродвейский дизайнер Грег Барнес создал костюмы. А световую концепцию представления разработал Питер Морс, работавший с Мадонной и Джанет Джексон.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 15 мая 2007 в 11:48 —
31 мая 2007 года в Нью-Йорке открывается 19-й ежегодный кинофестиваль геев, лесбиянок и транссексуалов (New York Lesbian, Gay, Bisexual, & Transgender Film Festival), носящий более удобное и короткое название — NewFest. Его откроет лента британского режиссера Дункана Роя — "Портрет Дориана Грея" /Picture of Dorian Gray, The/ (2006).

Вообще, на фестивале будет представлено около 200 различных фильмов. Все они будут соревноваться сразу в четырех категориях.

В номинации "В семье" будут представлены картины, рассказывающие об отношениях людей нетрадиционной сексуальной ориентации с членами своей семьи. Отдельной категорией представлены отношения представителей секс-меньшинств с религией. Одна из программ фестиваля посвящена прошлому сексуальной революции. Кроме того, NewFest покажет фильмы о борьбе геев и лесбиянок против дискриминации.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 15 мая 2007 в 12:27 —
Создатель таких лент, как "Семейка Аддамс" /Addams Family, The/ (1991), "Достать коротышку" /Get Shorty/ (1995) и "Люди в черном" /Men In Black/ (1997), режиссер Барри Зонненфелд ведет переговоры о съемках новой картины "The Box".

События в картине развернутся вокруг пресловутого "ящика Пандоры" — шкатулки, которая таит в себе сонм изголодавших по людским душам бесов. В один не самый прекрасный день юноша-студент случайно освобождает их. И, естественно, главной его задачей после этого возвращение их обратно по крышку. Помогать ему в заточении беснующихся духов и в спасении земли будет супруга одного из мифических титанов — сама Пандора.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 15 мая 2007 в 12:51 —
Водочная компания Nemiroff, в своих попытках влиться в мир кинематографа, добралась и до Каннского фестиваля.

Пока не до партнерства с самим мероприятием, а лишь приема, организованного компанией совместно с кинофестивалем "Молодость". На этом приеме, который состоится в Канне 17 мая 2007 года, пройдет презентация украинских фильмов.

Зрителям представят кинокартину Киры Муратовой "Два в одном" (2007), дебютную работу Евы Нейман "У реки" (2006), "Аврору" (2006) (2006) Оксаны Байрак, а также фрагменты нового фильма Романа Балаяна "Избранник" (2007), съемки которого сейчас проходят в Украине. Организаторы надеются таким образом привлечь внимание мировой кинообщественности к национальному кинематографу, ну а спонсор — к национальному напитку.

Совсем недавно Nemiroff сотрудничал с другим кинособытием — церемонией награждения лауреатов актерской премии "Кумир". Это первая в России независимая зрительская премия, существует она с 1997 года. Лауреатов ее определяют не профессионалы театра и кино, — актеры или режиссеры, а зрители из числа представителей российских деловых кругов. То есть, это своеобразный поклон — от представителей бизнес-элиты в сторону элиты творческой. Бренд Nemiroff в концепцию такого мероприятия вписывается весьма органично, ну а мероприятие — в рекламную политику компании.

Партнерство с кинособытиям — не единственный способ "вливания" украинских "водочников" в кинобизнес. Nemiroff — первая водочная компания, сделавшая product placement частью маркетинговой стратегии. За ней потянулись другие и на сегодняшний день по объему рекламы в виде product placement на телевидении и в кино водка — второй по популярности продукт после молочных. На эти цели в год расходуется до 2,5 млн. долларов — 20% затрат всех рекламодателей на этот вид продвижения продукта.

Произошло это скорее от безысходности — другие виды рекламы водочным компаниям после принятия соответствующего закона просто недоступны. Но с тем, что в российском кино — герой с бутылкой смотрится весьма органично, не поспоришь. Она не только легко вписывается в сюжет, но и открывает дополнительные возможности характеристики героя. Например, в фильме "Побег" (2005) Евгений Миронов пьет премиальный Nemiroff LEX, а простые солдаты — обычную горилку Nemiroff.

Правда, пока оценить эффективность киноводочной стратегии сложно. Однако, когда прибыльность каждой рюмки в кадре будет высчитана, у зрителей появится риск получить целый новый поток виноводочных фильмов.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 15 мая 2007 в 16:20 —
Гай Ричи возвращается к жанру, который его прославил — к необычным, снятым с юмором фильмам о буднях британских гангстеров не самого высокого полета. В ближайшее время режиссер снимет новый фильм со странным названием "RocknRolla".

Как сообщает Hollywood Reporter, картина напрямую продолжит традиции легендарных лент "Карты, деньги и два ствола" /Lock, Stock and Two Smoking Barrels/ (1998) и "Большой Куш" /Snatch./ (2000).

Издание также сообщает, что Ричи сам написал сценарий фильма. В настоящее время идет активный кастинг. Съемки запланированы на лето 2007 года. Производством картины будет заниматься компания Dark Castle Entertainment, а мировым прокатом займется Warner Bros.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 15 мая 2007 в 16:32 —
Суперблокбастер "Человек-паук: враг в отражении" /Spider-Man 3/ (2007), заработавший в мире уже 620 миллионов долларов и поставивший несколько кассовых рекордов, на вторую неделю в нашем прокате торопится собрать все сливки и с российских кинотеатров.

На 13 мая 2007 года на сеансы фильма было продано уже 2,5 миллиона билетов — за десять дней в прокате сборы благополучно преодолели отметку в 325 миллионов рублей. А рубеж в 200 миллионов был преодолен еще в среду.

Правда, до успехов главного конкурента, нынешнего лидера российского бокс-офиса — все тех же "Пиратов Карибского моря: Сундук мертвеца" /Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest/ (2006) — Спайдермену все же далеко. Второй фильм о приключениях капитана Джека Воробья планку в 300 миллионов взял уже за первую неделю, а после второго уик-энда — за 10 дней — сборы составили уже 500 млн.

Таким образом, на сегодня фильм "Пираты 2" — по-прежнему абсолютный чемпион российского проката. И похоже, что он уже готовится передать свое лидерство по наследству третьей части фильма, премьера которой состоится 24 мая.
Голицыно
22.08.2006
Отправлено 16 мая 2007 в 17:42 —
Шрэк пошел на третий срок

Шрэк Третий /Shrek the Third/ (2007)

приключения / анимация / комедия / семейный / фэнтези

Режиссер: Крис Миллер, Раман Хуи
В ролях: роли озвучивали: Майк Майерс, Кэмерон Диаз, Эдди Мерфи, Антонио Бандерас, Джон Клиз,…

14 мая в московском кинотеатре "Октябрь" прошла премьера мультфильма "Шрэк Третий" /Shrek the Third/ (2007) — вопреки опасениям скептиков, фантазия авторов еще далека от истощения. А сказочная мифология, над которой они глумятся, вообще представляет собой неисчерпаемый Клондайк для пародистов, чье циничное настроение разделила Лидия Ъ-Маслова.

То ли из-за того, что Шрэк стоит на пороге кризиса среднего возраста, то ли благодаря стремительному развитию компьютерной анимации, которая за шесть лет научила героя морщить нос почти по-человечьи, но в третьем фильме, когда всматриваешься в мелкоуголовную Шрэковскую мимику, кажется, что она заиграла какими-то новыми, дополнительными оттенками сварливости и недовольства. В принципе это выражение лица издали может сойти и за сыновнюю скорбь, когда Шрэк в начале фильма стоит у смертного одра своего тестя, короля тридевятого царства. Если в нормальных сказках из лягушек получаются принцессы, то в предыдущей серии "Шрэка", наоборот, король оборотился лягушкой, отчего процесс прощания умирающего с безутешными родственниками превращается в жестокий фарс. Жестокий прежде всего по отношению к родным и близким покойного, который никак не может упокоиться с миром и несколько раз бессильно откидывает голову на подушку, закатывая глаза и выкатывая язык, но лишь для того, чтобы тут же очнуться и продолжить выквакивать свое политическое завещание.

После того как дохлую лягушонку наконец укладывают в коробчонку и запускают по течению под жизнеутверждающую композицию "Live And Let Die", Шрэк вынужден заступить на должность и. о. короля, для которой он недостаточно гламурен, слишком неуклюж, а главное — ленив. Приходится ему вместе со старыми корешами Ослом и Котом в сапогах тащиться через море-океан за другим кандидатом на престол — юным принцем Артуром, которого чморят в средневековой школе Вустершир, напоминающей не только Оксфорд, но и Хогвартс, хотя Гарри Поттеру здесь достается еще не так, как могло бы. На прощание принц цитирует ненавистным одноклассникам шварценеггеровскую присказку: "Asta la vista, baby", однако по пути в тридевятое царство начинает подозревать, что совершил ошибку, особенно когда Осел и Кот пугают его королевской работой, в которой сплошь балы, замки да принцессы, а единственная проблема — не дать народу вымереть от голода и чумы.

"Шрэк Третий" продолжает тему волшебных превращений, однако не вкладывает в нее больше воспитательный смысл — что лучше в любом случае оставаться самим собой, и так уже все вроде усвоили. Во второй серии коварные интриганы пробовали превратить героя из чудовища в красавца, и на некоторое время это даже удавалось, но от поцелуя принцессы, которая видела сердцем, а не глазами, дьявольские чары рушились, и противный красавчик превращался обратно в обаятельное страшилище. На этот раз новый персонаж — выживший из ума великий Мерлин, растерявший все свое волшебство, кроме "волшебства общения", нечаянно меняет Осла и Кота телами. Самый смешной момент тут, когда Кот в ослиной шкуре по привычке пытается воспользоваться своим знаменитым психологическим приемом — превращением в маленького беззащитного котенка, но получающийся при этом слабоумный осленок почему-то такого умиления ни у кого не вызывает.

Тем временем в тридевятом королевстве узурпирует трон принц Чарминг, которого на этот раз сценаристы решили наградить не только нездоровой тягой к власти и рекламным помешательством на своих блестящих шелковистых волосах, но также и актерскими амбициями. Чарминг разворачивает агитацию в притоне, где собираются сказочные лузеры, и сколачивает банду из тех, кого еще не успели вспомнить в предыдущих сериях,— реванша жаждут сводная сестрица Золушки, Всадник без головы, капитан Крюк и ходячие злые деревья. Противостоят им в отсутствие Шрэка Фионины разбитные подружки — Золушка, Спящая красавица, Белоснежка и Рапунцель. После того как вдовствующая королева лбом пробивает стены их темницы, они начинают самозабвенно играть в "Ангелов Чарли". Если все это увидят малолетние дети, еще не читавшие сказок про этих кисейных барышень, впоследствии при ознакомлении с первоисточником у них может наступить легкий когнитивный диссонанс. Зато взрослому зрителю при виде засыпающей на ходу Спящей красавицы или Золушки, истерически натирающей полы на нервной почве, остается только восторженно добавить в пандан к звучащему с экрана ругательству "Братья Грим меня забери!": "Шарль Перро тебе под ребро!"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: