Осоргино

Ранняя история деревни Осоргино самым тесным образом связана с судьбами соседнего Солманова. В конце XVII в. она принадлежала окольничему Алексею Тимофеевичу Лихачеву, и ее имя встречается в акте 1713 г., которым тот передавал вместе с Солмановым и "сельцо Никольское, что преж сего было Осорьино". Это название, очевидно, восходит к фамилии Осорьиных, известной в XVI-XVII вв.

На протяжении первой половины XVIII в. деревня значилась за Апраксиными, а, судя по "Экономическим примечаниям" конца XVIII в., ею, вместе с Солмановы.м, владел коллежский советник Андреян Иванович Татаринов. При нем в деревне Осоргиной было 16 дворов, 88 душ мужского и 78 женского пола. Мужчины занимались хлебопашеством, а женщины пряжей льна и тканием холстов.

Сведения 1852 г. отмечают в деревне те же 16 дворов, где жило 76 мужчин и 83 женщины. Принадлежала она известному генералу Алексею Петровичу Ермолову. Он происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи Орловской губернии. В малолетстве он был записан в лейб-гвардии Преображенский полк, а боевую службу начал при Суворове в артиллерии. В 1798 г. в чине подполковника он внезапно подвергся опале, заключен в крепость и сослан в Костромскую губернию. На службу Ермолов возвратился с воцарением Александра I, принимал активное участие в войнах с Наполеоном. В 1817 г. император назначает его главноуправляющим Грузии, и именно здесь Ермолов проявляет выдающиеся способности администратора и государственного человека: присоединяет к России Абхазию и Карабах, организовал лечебные учреждения на минеральных водах, привлекает на службу людей даровитых и образованных, несмотря на их политическую "неблагонадежность". Именно это обстоятельство сильно повредило ему с вступлением на престол Николая I. В марте 1827 г. он покидает Кавказ и удаляется от дел, проживая частью в Москве, частью в орловском имении до своей кончины в 1861 г.

Данные 1890 г. зафиксировали в Осоргине 98 жителей, а местная усадьба принадлежала господину Катуару.

Перепись 1926 г. отметила в деревне 51 хозяйство и 238 жителей. Неподалеку располагался хутор Грибово, позднее известный как Грибовская селекционная станция.

Через шесть десятилетий перепись 1989 г. застает здесь 192 хозяйства и 852 человека постоянного населения.

К.А.Аверьянов, И.И.Попов

Просмотров: 5207
Опубликовано: 28.11.2005, 03:00
Изменялось: 12.03.2006, 15:09