Сборная России по футболу будет тренироваться в Звенигороде

06 октября 2008, 20:04

Первый заместитель председателя Правительства Московской области и член Комитета РФС по реализации программ развития футбола Александр Горностаев рассказал о том, как и с чьей подачи возникла идея строительства всероссийского футбольного центра подготовки, какие преимущества у Звенигорода и в какой стадии находится рассмотрение проекта на данный момент. 

В январе 2007-го Аркадий Дворкович, помощник президента Российской Федерации, отправил на имя губернатора Московской области Бориса Громова обращение с просьбой оказать содействие в подборе земельного участка для создания Национального центра футбола России.  

Правительством Московской области, министерством имущественных отношений Московской области были предложены два варианта земельных участков, с учетом определенных требований и критериев, разработанных Комитетом РФС – западное направление от города Москвы, расстояние не более 50 км от МКАД, близость и равноудаленность от международных аэропортов, некоммерческая стоимость земельного участка, имеющаяся рядом с земельным участком инфраструктура. Это Елизарово, Наро-Фоминский район (Киевское шоссе) и Звенигород, Одинцовский район (Новорижское шоссе). 

Членами Комитета РФС были изучены предлагаемые земельные участки и на заседании Комитета РФС по реализации программ развития футбола еще в июне 2007 года, тогда же единогласно было принято решение о поддержке строительства национального центра футбола России в Звенигороде. Правительство Московской области поддержало решение Комитета РФС о создании Национального центра футбола России в Звенигороде и приняло решение оказать максимальное содействие в скорейшем оформлении земельного участка, выделяемого под строительство центра. 

Преимуществ у этого проекта по сравнению с теми же Бронницами, где президент РФС Виталий Мутко предлагает построить учебно-тренировочный центр для юношеских и молодёжных команд, значительно больше. Из Звенигорода гораздо легче и быстрее можно добраться до "Лужников" и всех трёх столичных аэропортов – Шереметьево, Внуково и Домодедово. Транспортное сообщение здесь облегчено – по Новорижскому шоссе движение бывает затруднено крайне редко, а учитывая, что сборная играет в основном по выходным дням, время в пути составит не более 40-45 минут. Также стоит учесть, что сборную, как правило, сопровождает несколько машин ДПС, которые существенно облегчают задачу. 

А вот чтобы добраться до Бронниц нам потребуется в среднем два часа в одну сторону, да и использовать этот комплекс с точки зрения окупаемости будет намного сложнее. Команды премьер-лиги, первого дивизиона и другие команды игровых видов спорта туда вряд ли поедут на длительные сборы. Далековато. А этот вопрос существенный. Текущая эксплуатация такого комплекса должна осуществляться во многом и за счёт коммерческой деятельности. В данном случае, это, прежде всего, экономия средств Российского футбольного союза. 

Да и потом, где тогда будет размещаться национальная сборная России. Если в Италии, Франции и других развитых футбольных странах национальные центры располагаются за чертой города и являются единым центром подготовки всех сборных команд, то этот опыт нам необходимо обязательно учесть. Не зря члены комитета выезжали в эти центры и изучали их опыт. Он нам был крайне необходим. Немаловажно и то, что в Звенигороде отличная экологическая ситуация. Это санаторная зона, где расположено немало профилакториев, домов отдыха. 

В целях практической реализации проектов развития футбола в сентябре 2007 года учрежден "Фонд развития футбола", учредителями которого стали "Объединение отечественных тренеров" и членами правления которого являются наши известные тренеры и муниципальное образование Звенигорода. 

В ноябре 2007 года в Правительстве Московской области состоялось рабочее совещание по вопросам создания национального центра футбола России в Звенигороде. Министерству имущественных отношений Московской области было поручено оказать максимальное содействие в скорейшем оформлении земельного участка, выделяемого под строительство Национального центра футбола России. Министерству строительного комплекса и министерству имущественных отношений Московской области рекомендовано рассмотреть на Коллегии Министерства строительства вопрос параллельного оформления земельных отношений, проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. 

Создание Национального центра футбола обойдется примерно в 130 миллионов евро. Если начнем строить сейчас, то завершим работы примерно к 2010 году. Средства на строительство планируется привлечь из внебюджетных источников с использованием частного капитала. Для этого нам необходимо сформировать попечительский совет "Фонда развития футбола" из представителей федеральных, региональных органов власти и бизнес сообщества и привлечь государственные и частные компании по привлечению средств для финансирования проектов развития футбола. 

Ведь деятельность "Фонда развития футбола" не ограничивается созданием только национального центра футбола России. Огромная работа предстоит по реализации создания десятка межрегиональных и не менее полусотни региональных центров футбола по всей стране и других не менее важных проектов развития футбола. Здесь конечно нужна поддержка руководства Правительства Российской Федерации. Знаю, в этом направлении сейчас активно ведётся работа. 

Правительство Московской области готово принять активное участие в реализации проектов развития футбола в Российской Федерации. Для её реализации необходима государственная поддержка и единство ответственных людей. Альтернативы Звенигороду у нас нет и не будет. Мы на Комитете РФС приняли решение еще в июне 2007 года, но до сих пор исполком РФС это решение не рассматривал и не утверждал. Прошло уже больше года. Пора приступать к практическому осуществлению задуманного. Время не ждёт.

3.149.233.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 551
Гость
#
Всеми фибрами поддерживаю. При одном условии: сделать Можайку такой же, как и Ново-Рижское шоссе+ сделать объезд вокруг Одинцова+ поджнять Можайку над железной дорогой.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи