Из Звенигорода в Новоиерусалимский монастырь. На велосипеде

15 ноября 2008, 22:02

 Обширный антициклон, установившийся над центральной частью России, способствовал продолжению прогулок на велосипеде по Подмосковью. Добравшись из Одинцово на электричке до Звенигорода, велотуристы наметили посетить Новоиерусалимский монастырь. В Звенигороде порадовало новое здание железнодорожного вокзала - красивое и уютное.

 

        Новое здание вокзала в Звенигороде

Новое здание вокзала в Звенигороде

 

Город Звенигород преображается на глазах. Из захудалого провинциального городка он превращается в современный и опрятный. Но сегодня не он – цель нашего путешествия. Миновав город, а затем деревню Ершово, въезжаем в село Фуньково. По дороге любуемся прекрасными пейзажами западного Подмосковья. Как будто попали в лето - обширный луг у деревни Фуньково все еще ярко-зеленого цвета. И только опавшая листва окружающего леса напоминает, что на дворе - поздняя осень.

 

Луг у деревни Фуньково

Луг у деревни Фуньково

Не буду останавливаться на описании грунтовых и лесных дорог этого района, но каждый раз нахожу новый путь. Велосипед - поистине внедорожник в преодолении межрайонной распутицы. После деревни Лукино выходим на асфальт и скоро достигаем цели нашего путешествия - Новоиерусалимского монастыря.

 

      Новоиерусалимский монастырь

Новоиерусалимский монастырь

 

Сказочно красивы храмы и башни монастыря. Съездите туда сами - на велосипеде, на автомашине или на электричке - это не так далеко от Одинцова. Лучше в солнечную погоду - блеск позолоты куполов радует глаз и поднимает настроение.

 

       Новоиерусалимский монастырь

 В этих местах невольно ощущаешь гордость за мастерство и талант наших зодчих, как древних, построивших все это великолепие, так и современных, по крупицам восстанавливающих разрушенное временем.

     

           Новоиерусалимский монастырь

 

Текст и фото: Trot

3.22.181.81

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 949
flokki
лично#
Статья кажется незаконченной и продолжение автором не обещается. А хотелось-бы узнать: -что-же дальше?
Serzh
лично#
А помнится раньше рядом еще были деревянные постройки-мельница, домики..сейчас они остались или нет?
trot
лично#
flokki: Статья кажется незаконченной и продолжение автором не обещается. А хотелось-бы узнать: -что-же дальше?

Запланированный маршрут был пройден. Кстати, в однодневные велопоходы приглашаются все желающие ( см. форум на Одинцово.инфо - туризм). Впереди еще планов громадье. Велосезон 2008 года не закончен - устойчивого снежного покрова еще долго не будет! А будет снег- будут лыжи! Следите за объявлениями!
Serzh: А помнится раньше рядом еще были деревянные постройки-мельница, домики..сейчас они остались или нет?

Всё не месте. Новоиерусалимский Монастырь и прилегающая территория постояно благоустраивается и гостеприимно принимает тысячи желающих - отличный пример блажелательного отношения к гражданам, не обязательно верующим. Не во всех православных церквях и монастырях встретишь такое. Постройки монастыря - настоящий шедевр русского зодчества. Кстати, на территории Монастыря имеется великолепная картинная галерея. Очень рекомендую!
Serzh
лично#
Эх, уговорил! Точно надо будет съездить! ))
Гость
#
Хочется, чтобы авторы, прежде чем писать, что-нибудь читали. Звенигород никогда не был захудалым и провинциальным. Звенигород - один из духовных центров России. А вот наведение нынешнего внешнего лоска, будет ли способствовать сохранению духовного наследия?
trot
лично#
Хотелось бы, чтобы "незахудалые и духовные" комментаторы перестали бы быть анонимными. Но не всегда наши желания совпадают с объективной реальностью и фактами.
Повторю, что Звенигород "не был целью нашего путешествия". То, что он провинциальный- это и "ежу понятно", не центр он района, не транспортный, не экономический, и не духовный. А то что захудалый - в этом эпитете нет ничего обидного - в захудалости есть своё очарование. Хотя это утверждение спорно, нет вопросов.Это дело вкуса. Таких городов в России - пруд пруди. Когда - то Звенигород был великим городом, согласен, но те времена давно прошли. В Звенигороде много интересных мест и об этом много написано и я с удовольствием часто посещаю достопримечательности этого чудесного города.
А вот из истории пребывания великого русского писателя А.П.Чехова в Звенигороде и его мнение о городе:
...в 1884 году А.П. Чехов, к тому времени уже окончивший курс медицинского факультета и получивший звание лекаря, заменил его на две недели в Звенигородской больнице. Тогда в земской больнице был всего один врач. Уходя в отпуск, он обязан был найти себе замену. Так что вместе со своим братом Михаилом Антон Павлович в июле этого года приехал в Звенигород уже в качестве заведующего земской больницей. В это время отсутствовал и уездный врач, друг Чехова Розанов. Молодому доктору пришлось одновременно исполнять и его обязанности: быть экспертом в суде, выполнять поручения местной администрации…
А о городе в письме от 14 июля 1884 года Чехов напишет редактору одного из московских журналов Лейкину так: «Перед моим окном гора с соснами, правее дом исправника, еще правее паршивенький городишко, бывший когда-то стольным градом… Налево заброшенный крепостной вал, левее лесок, а из-за последнего выглядывает Савва освященный… заднее крыльцо глядит на реку».
В 1885 году Антон Павлович снова приехал в Звенигород. В мае он навестил Успенского, а в июне уже был назначен уездным врачом. Постепенно Чехов во многом изменил свое мнение о Звенигороде как о «паршивеньком городишке». Перед свадьбой, в 1901 году, он написал Ольге Книппер: «В Звенигороде в самом деле хорошо, я работал там в больнице когда-то, … из церкви укатить бы не домой, а прямо в Звенигород, или повенчаться в Звенигороде».
Последний раз писатель посетил Звенигород в 1903 году, незадолго до смерти. Звенигородцы всегда гордились тем, что их город связан с именем великого русского писателя. И, конечно же, они всегда чтут память о нем. Его именем названа больница, где работал Чехов. В сквере перед одним из больничных зданий установлен бюст Чехова, а на сохранившемся старом корпусе — мемориальная доска. Недалеко от больницы растет старая липа, под ней, по преданию, любил отдыхать писатель. Одна из улиц Звенигорода носит имя Чехова.

Источник: газета "Новые рубежи" 17.07.2004
maslina
#
Какая красота! Сразу захотелось поехать в Звенигород, жаль время упущено, будем ждать хорошей погоды
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи