Аэродром "Кубинка" останется в составе ВВС

01 мая 2009, 09:00

Аэродром «Кубинка» останется в составе Военно-воздушных сил России, заявил в понедельник главком BВС РФ Александр Зелин. Заявление главкома ставит под сомнение планы владельца компании «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, который собирался вложить около 1 млрд рублей в строительство аэродрома бизнес-класса на территории Кубинки.

Аэродром «Кубинка» остается в ведении BBC РФ. Вот основной смысл выступления главкома Военно-воздушных сил России Александра Зелина. По его словам, Центр показа авиационной техники BBC РФ им. Кожедуба, «остается на своем постоянном месте дислокации, а пилотажные группы, входящие в состав Центра, продолжают выполнение своих задач по предназначению». Таким образом, поставлена под сомнение версия ряда СМИ о превращении Кубинки в бизнес-аэродром.

Аэродром "Кубинка" останется в составе ВВС

Напомним, ранее стало известно, что что авиабаза BВС «Кубинка» в Одинцовском районе будет расформирована до конца года, а принадлежащее ей имущество - выставлено на продажу. На месте нынешней авиабазы планировалось оставить только центр показа авиационной техники. В рамках сценария, пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи», которые дислоцируются на аэродроме Кубинки, переподчинялись 4-му центру подготовки и переучивания летного состава в Липецке. По данным источников в главном военном ведомстве, перевод пилотажных групп должен был состояться сразу после парада Победы.

Предполагалось также, что на освободившихся после отлета боевых самолетов площадях начнутся строительные работы. По данным СМИ, владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов готовился к реализации амбициозного проекта. По его замыслу в Кубинке должен был появиться первый в России аэродром для бизнес-авиации. Называлась и предположительная сумма инвестиций г-на Керимова в проект «Кубинка» - на весь цикл строительства, с учетом транспортной составляющей, олигарх собирался потратить 1 млрд рублей.

3.22.61.246

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 684
Alise
лично#
Почему бы ему не взять и с нуля свой аэропорт для випов создать? А то привыкли на всё готовенькое. Тогда уж точно бабла по более потребуется.
Ayabcf
#
Продажа вот таких и ему подобных объектов противоречит интересам России!!!
Авиабаза BВС «Кубинка» - это воздушные ворота Москвы!!!! Это стратегический объект!!! как вообще ,и кому, в голову могло прейти это продать!!! привыкли разбазаривать НАРОДНОЕ!!!!
trot
лично#
Если всё грамотно сделать, то будет и военный аэродром и гражданский аэропорт. Это не находится в ангонистическом противоречии, а сможет стать примером разумного хозяйствования.
Будут созданы новые рабочие места и безопасность страны не пострадает- хотя ВВС давно уже утратили стратегическую роль в обороне. Необходимо также сохранить музей авиации.
Примеров использования военных аэропортов в гражданских целях в мире достаточно.
Приятное впечатление произвел Паландокен в Турции, совмещающий функции военного и гражданского -МЕЖДУНАРОДНОГО! аэропрта. Этот аэропорт позволяет горнолыжникам из России и Украины в ДЕНЬ ПРИЛЕТА начать освоение горных склонов. За время его гражданского использования в здании аэровокзала появились магазины, кафе, дюти-фри, которых в начале не было.
F
лично#
trot: Будут созданы новые рабочие места

не смИСЫте
ни чего не будет создано
Ayabcf
#
так то ж в Турции....., а у нас одна нажива.....
trot
лично#
Ясное дело,, в России живем...
Пожуем - увидим! Тут дело не в бизнесе. Военные аэродромы, как и все Вооруженные силы России, ведут к катастрофе не бизнес...А Кубинку все равно захвтит какая-нибудь крупная акула капитала в связке с Властью - к примеру Батурина с Лужковым, если с Громовым договорятся...
Alise
лично#
trot: Если всё грамотно сделать, то будет и военный аэродром и гражданский аэропорт. Это не находится в ангонистическом противоречии, а сможет стать примером разумного хозяйствования

а бабло от этой граммотности кто себе в левый кармашек положит?
nvp600
#
Там и сейчас действует аэроклуб. Можно заказать и полёт в другой город и мёртвую петлю... Какие вопросы ?
А аэропорт бизнес-класса , это друзья только для олигархов !
За гражданский аэропорт для всех - ДА !
За аэропорт для олигархов - НЕТ !
йцуке
#
trot: Если всё грамотно сделать, то будет и военный аэродром и гражданский аэропорт. Это не находится в ангонистическом противоречии, а сможет стать примером разумного хозяйствования.

Не смешите. Военное - оно и есть военное и должно оставаться таким. Коммерция - власть денег. Если на посадку будет заходить VIP, всем остальным будет приказано не дышать. Я в шоке от наших властей
Митька48
#
Надо Кремль загнать по сходной цене!
veda
#
Насчет Кремля- мысль хорошая. Только Кубинку загнали без тендндера, т.е. даром.
Гость
#
все станет понятно, если этот факт сопоставить с разрешение на пролет американских военных самолётов над территорией России (в Афганистан). там они и будут садиться, если аэродром купил Керимов. И разгружаться. И это в 45 км от Москвы.[font=Arial][u]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи