Деревья рубят! Без разрешения!

16 августа 2007, 19:24

- Возле 11-й школы!

Такой телефонный звонок раздался в редакции "Одинцовской НЕДЕЛИ". И мы отправились разбираться.

Деревья и впрямь рубили.

Заместитель директора 11-й гимназии по административно-хозяйственной части Наталья Петровна БИРЮКОВА, впрочем, этому факту оказалась... рада.

- Наконец-то рубят! Спасибо Мамикону Григорьевичу ВАРТАПЕТЯНУ, что бригаду прислал. Вы не переживайте - деревья эти вырубают в полном соответствии с законом, при всех полагающихся разрешениях. Если бы только деревья старые рубили - уже хорошо. А то ведь у нас тут такая красота скоро будет! Вдоль забора проложат лыжероллерную трассу, между нашей гимназией и 7-й строят новый спортивный комплекс. Вот сфотографируйте нашу школу сейчас и через несколько месяцев - почувствуете, какая разница будет!

Между двумя школами полным ходом идёт строительство нового стадиона

Наталья Петровна пояснила причины, по которым происходят рубки - удаляются перестойные, гнилые, опасные, наклонившиеся деревья. Кроме того, в связи с изменившимися требованиями по безопасности школ удаляются густые заросли кустарников - территория должна быть просматриваемой. В последнее время ужесточились требования по освещённости классов, а какая может быть освещённость, если во многих школах разросшиеся тополя закрыли окна...

Бригадир вальщиков, как оказалось, тоже знаком с проблемой жалоб граждан на вырубку. "Где бы мы ни работали, везде к нам подходят. Вот, недавно совсем мужчина нам вопросы задавал - зачем деревья рубите? Мы, мол, их сорок лет назад сажали. А как их не рубить, если они держатся на четырёх сантиметрах наружного слоя? А внутри - труха и гниль. Если ветерок дунет посильнее - и не будет их. Ладно бы просто упали - мы б их порезали да увезли. А если убьют кого? Недавно в Москве на территории детского садика упавшим деревом убило ребёнка. Вот и получается - старые деревья жалеем, а до детей дела нет. Авось - увернутся как-нибудь".

Пенёк даёт полное впечатление о "ценности" спиленного дерева. И на чём только держалось? Хорошо, хоть убрали вовремя!

Деревья настолько опасны, что даже вальщики берутся не за все. В распоряжении городских коммунальщиков нет специальной техники, поэтому огромные поросшие мхом тополя остаются нетронутыми. Хотя надо валить и их - но с такой работой могут справиться только верхолазы.

Что сказать обо всей этой истории? С одной стороны - хорошо, что граждане наши бдительны. С другой - порой присутствует некоторый перехлёст, этакая "экологическая шизофрения". Некоторые горожане почему-то полагают, что деревья в городе вообще рубить нельзя, никакие. Но это не так. Город - среда, человеком управляемая,  в этой среде он обязан за деревьями приглядывать: и старые вырубать, и новые сажать. Причём делать это надо регулярно - деревья в городе "стареют" быстрее, на них приходится большая нагрузка, поэтому их надо постоянно омолаживать. То, что посадки в городе идут - многие могут увидеть своими глазами. Ну, а к тому, что трухлявые деревья убирают, надо относиться спокойно. В конце концов - это делают для нашей же общей безопасности. Ураганы и небольшие ураганчики стали в наших краях в последнее время не редкостью, и как-то надо себя обезопасить от угрозы уничтожения автомобилей на улицах, травм, и, конечно, смертельных случаев.

Кстати, в городе уже случались падения деревьев в окна домов и повреждения автомобилей.

Ну, а то, что "мы сорок лет назад эти деревья сажали" - означает только одно. Пришла пора снова сажать молодые деревья. Наверное - уже не одному заняться этим делом, а вместе с детьми, а то и внуками.

И хорошо бы посадить на этот раз не быстрорастущие, но так же быстро гниющие  тополя, а деревца невысокие, но крепенькие - чтобы потомкам не пришлось думать, как решить проблему.

Кстати, о проблемах - они же не только в деревьях, и другие бывают.

- Я догадываюсь, кто к вам в редакцию звонил, - заметила Наталья Петровна БИРЮКОВА, - эта женщина и у нас тут была. Говорит о том, что деревья надо беречь, а сама на территорию школы с собакой зашла. Да, надо деревья беречь, но ведь и собак в школьных дворах выгуливать запрещено. Вы вот о собачатниках в газете напишите. Используют школьные дворы как площадку для справления нужд их питомцами. Мы их на территорию школы пускать не будем - не положено. Особенно после того, как у нас тут будет настоящий спортивный парк. Дети пусть приходят, на роликах катаются, мамы с малышами и колясками по аллейкам гуляют - пожалуйста, на здоровье. А вот с собачками - извините.

 

Александр ЛЫЧАГИН

18.117.142.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 932 (+2)
Гость
#
Никакой "шизофрении". Лучше уж пусть бдительные тетки перебдят, чем недобдят. В данном случае все было сделано правильно. Но не факт, что в будущем не будет отсебятины.
NonDaturis
лично#
Цитата: старые вырубать, и новые сажать
Ну, ладно. Срубили. Уговорили - сухостой там, управляемая среда, лыжероллерная трасса, все дела... Хотя резали и десяти- и двадцатилетние до кучи, не тронули только некоторые кустики. Теперь, впрочем, пить боржом поздняк уже. Когда сажать-то будут?
А ещё, спешиал спасибо победившему здравому смыслу или ещё кому там, что не порезали голубые ели у 7-ой гимназии! Кстати, гимназии, а не лицею пока
Гость
#
Про ели возле 7 школы точно. Спасибо, что не срубили. Одну из них сажал лично, с одноклассниками. В 1979 году. Да-с, как молоды мы были...
NonDaturis
лично#
Гость: Одну из них сажал лично, с одноклассниками. В 1979 году. Да-с, как молоды мы были...

Да! И мы мелкие там тоже типа на подхвате были - 2-ой класс! Изучали ёлочки!
Lych
лично#
Так я и знал, что без философа нашего эта тема никак не прохиляет... Даже удивился, что долго не было от него ничего.
"Когда сажать-то будут?" - жаль-жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха.
Рекомендую посетить 2-й мкр. - улица Северная. Целый двор засадили деревьями. Дубраву посмотрите, которую листовертка покоцала - там тоже сажали. Центральные улицы - Красногорское шоссе, Можайка. Улица Говорова - посмотрите, сколько деревьев посадили. (Про центр - молчу, молчу, молчу...)

За поправку спасибо. Внёс. Напридумывали фигни всякой - гимназии, лицеи... Школа она и есть школа.

Про голубые ели. Они достигли гигантских размеров, и уже сейчас возникает вопрос - ну, и до каких пор наличие таких деревьев у окон школы будет признаваться необходимым?
Пока сами не упадут?
Lych
лично#
А известно ли вам, что наличие деревьев ближе 2 метров от фундамента здания неминуемо приводит к его разрушению и потому запрещено всеми правилами по эксплуатации?
NonDaturis
лично#
Lych: Рекомендую посетить

А ты не рекомендуй. И не обобщай. Ты проще будь. Есть вопрос - есть ответ. Нет ответа - "молчи, молчи, молчи..."
Lych: Они достигли гигантских размеров, и уже сейчас возникает вопрос - ну, и до каких пор наличие таких деревьев у окон школы будет признаваться необходимым?

Может пока их не вычеркнут из Красной книги? Или, покуда не вымрут все, у кого с ними связаны самые тёплые воспоминания детства?
Lych
лично#
А известно ли вам, что прочистки, прореживания, осветления, которые регулярно по правилам должны проводить лесники применительно к лесным насаждениям - это именно РУБКИ, причём убираются и старые деревья, и молодые, которые не попадают в категорию подроста и имеют большие шансы стать сушняком?
Биолог
#
Своевременная санитарная вырубка трухлявых деревьев сокращает пищевую базу и количество укрытий для долбодятлов обыкновенных, снижая численность их популяции.
Lych
лично#
NonDaturis: Может пока их не вычеркнут из Красной книги?

А чего, они там есть??? Сурприииизззз.........
Вообще-то это вполне обычная для озеленения порода, вот только ели приходится регулярно менять по причине того, что они вымахивают слишком большими для города или участка. Причём довольно быстро.
NonDaturis: Или, покуда не вымрут все, у кого с ними связаны самые тёплые воспоминания детства?

Это применительно к школе невозможно - каждый год новое поколение, и каждое может сказать, что с этими ёлками что-то связано. Тёплое такое - первая затяжка там... Или ещё чё-нить этакое.
Так что, видимо, придётся ждать до тех пор, пока сами не сгниют, или начальство из министерства не укажет на бардак.
Lych
лично#
NonDaturis: А ты не рекомендуй. И не обобщай. Ты проще будь. Есть вопрос - есть ответ. Нет ответа - "молчи, молчи, молчи..."

А ты, Володь, не быкуй. Я тебе конкретные адреса назвал.
NonDaturis
лично#
Lych: Сурприииизззз.........

Да какой же сюрприз - факт
Lych: А ты, Володь, не быкуй. Я тебе конкретные адреса назвал.

Сань, да ну тебя! Я тебе задал конкретный вопрос про двор 7 и 11 гимназий, а ты мне про Северную и Дубраву! Кто из нас конкретней?
Lych
лично#
NonDaturis: Я тебе задал конкретный вопрос про двор 7 и 11 гимназий

Конкретный ответ - стадион делают, делают лыжероллерную трассу вдоль забора. Все старые деревья уберут. Новые не нужны - территория школ должна быть открытой и просматриваемой - требования по безопасности. Развалины бывшей лыжной ДЮСШ снесут. Будут строить межшкольный крытый спортивный центр с бассейном.
Lych
лично#
NonDaturis: Да какой же сюрприз - факт

Володя, да врёшь ты.
Вот ссылка на Красную книгу растений России: http://www.biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=0&grp=1
Там вообще нет ни одного вида ели.
Basya
лично#
Ну, ребята, почему всякий дельный вопрос нужно превращать в бой быков. Вы же все
умные-разумные. Суть статьи понятна. В жизни всё бывает и по-другому. Лес рубят по
принципу - с пеной и ребенка туда же. Хорошо, когда с душой к этому делу подходят,
стало быть и дело не пострадает. Если взять городские насаждения у школ-домов, то
чистка необходима. Посмотрите, у скольких старых домов деревья в окна смотрят в пря-
мом смысле, если б не стекло, в комнате было бы уже. А ведь люди сажали деревце-кустик с целью озеленить территорию, из них выросли монстры, земля под ними от непро-
сыхания и постоянной тени покрыта мхом, трава не растет, о цветах и речи быть не может.
Люди готовы от этих монстров избавиться (свет застят, баУшки говорят), но озеленители
говорят "низззяяя". А вот когда предприниматели у магазинов закатывают в асфальт
корни лип, они чахнут и погибают и готова стоянка для машин покупателей (на Можайке
у Эконома милости прошу посмотреть этот факт, в противовес - у Дилижанса сохранили
все деревья, т.к. под каждой липой клумба, а не асфальт), то тут озеленители глазки долу
опускают, приняв к сведению и ничего не предприняв. Вот такие факты достойны присталь-
ного внимания. А то, что облагораживают школы - там директора не лохи, чтоб на себя
гнев народный привлекать.
Радетели должны быть, но и понимать они тоже должны, разве что если они не пациенты
портальные.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи