Через 20 минут после покушения на Чубайса

24 марта 2005, 21:13

О РАССТРЕЛЕ автомобилей возле поселка Жаворонки в 9.20 утра 17 марта сообщили братья Игорь и Владимир Вербицкие в службу спасения. По их словам, из прилеска возле автомобильной дороги, которая ведет на трассу «Москва-Минск», в 800 метрах от выезда на М1 колонну автомобилей, направлявшихся на М1, расстреляли неизвестные автоматчики. Практически одновременно стало известно, что братья ехали впереди бронированного удлиненного «BMW» с флагами, на котором со своей дачи в Жаворонках на работу направлялся Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

По словам свидетелей Вербицких и водителя «ВАЗ-2115», которые двигались перед машиной Чубайса, события развивались следующим образом. В момент, когда машина Председателя РАО «ЕЭС» проходила в этом месте дороги, раздался взрыв. Заряд был предварительно заложен на обочине и, судя по силе взрыва и не очень серьезной воронке, был не очень большим. Однако две машины, ехавшие впереди автомобиля Анатолия Чубайса, серьезно пострадали: «ВАЗ-2115» подкинуло в воздух, а следующую за ним «девятку» тоже основательно тряхнуло, так что вылетело заднее стекло и разбилось переднее. Сразу после взрыва «BMW» с Анатолием Чубайсом резко вывернул на встречную полосу дороги, которая в этот момент была пустой (утро, все ехали на работу в Москву, а обратное направление оказалось свободным), и, газанув, практически за секунды выехал изпод предполагаемого поля обстрела автоматчиков. Тут же из автомобиля «Мицубиси», который следовал за «BMW», выскочили вооруженные люди, телохранители Анатолия Чубайса, которые попали под хаотичный автоматный огонь. Стреляли, по предварительным данным, из двух автоматов (АКС или АКСУ — по разговорам оперативников). Было произведено три очереди. После чего нападавшие скрылись. В данный момент ведется розыск предполагаемых потенциальных киллеров Анатолия Чубайса. Сразу за прилеском начинается густой сосновый лес, к тому же заваленный снегом. «Непонятно, куда нападавшие могли направиться, потому что ближайшие 2 километра вглубь массива — это сухостой и труднопроходимые леса», — выразил недоумение один из сотрудников центрального ФСБ, которое вместе с прокуратуройОдинцовского района и Московской области осматривало место покушения на Анатолия Чубайса.

Братья ВербицкиеПлан киллеров во многом напоминает чеченский вариант расстрела на дороге. Машина Чубайса находилась в колоне других автомобилей, которые ехали в Москву. Впереди идущие автомобили были подорваны и преградили путь «BMW». Сзади машина тоже была заблокирована. Так что выйти из ситуации удалось во многом благодаря мастерству водителя Чубайса, который выдержал правильную дистанцию и сумел вывернуть на встречную полосу, и тому, что на взрывном устройстве подорвались другие автомобили (больше всех от покушения на Анатолия Чубайса пострадали автомобили братьев Вербицких). Тот факт, что Чубайс ездил из Жаворонков очень часто, подтвердили местные лесники. «Да, эта длинная «BMW» с флажками ездит тут практически каждый день», — признался один из местных лесников.

Всего пострадало четыре автомобиля: служебный «BMW» Анатолия Чубайса, машина его сопровождения «Мицубиси» (госномер М679РК97), пятнадцатая модель «Жигулей» цвета металлик (госномер М370 СХ90), девятка «Жигули» белого цвета (госномер Н818ОК90), на которой ехали братья Вербицкие. Водители и пассажиры всех перечисленных машин чудом не пострадали. Чудом, поскольку, по словам очевидцев, стреляли из автоматов предположительно АКС или АКСУ и было три очереди. Хотя к 12 часам представители следственной группы гильз от автоматов в прилеске не нашли — снег глубокий.

ВыключательУже к 10 часам на месте происшествия собралась приличная группа оперативников и журналистов. Один из членов группы следствия импровизированно прокомментировал промежуточные итоги работы. «Новости две: одна хорошая, другая плохая. Хорошая, что Чубайса взорвали, плохая, что Чубайс не пострадал», — заявил сотрудник спецслужбы, но представиться отказался. Из всех очевидцев на месте остались только водители двух пострадавших «Жигулей», которых обступили журналисты. Телохранители Чубайса и другие водители, которые находились в одной колонне, сразу после происшествия уехали в Москву. Братья Вербицкие, охранники с Рублевки, как они сами представились, поначалу сокрушались, что им делать с разбитой машиной, а потом вошли в роль телезвезд. «Подождите, дайте я причешусь, потом дам вам интервью», — попросил Владимир Вербицкий у обступивших его операторов с телекамерами. А в это время у дороги устанавливали спутниковую связь, чтобы начать прямой эфир о том, как пытались убить Анатолия Чубайса.

Николай ГОШКО

Александр АСАДЧИЙ

Фото Николая ГОШКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.255.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 006
Буба
#
Выключатель!!!
Уроды. Ктож так делает.Ещеп китайский присобачили.
Buba
лично#
А провод!!!
И журналюги пишут что работал профессионал?!

Lych
лично#
Товарищ Буба, вы большой ученый... Даже в подрывном деле разбираетесь?
Любопытно узнать - а какие провода и выключатели используют профессионалы?
StaLker
лично#
да это фильмов посмотрят типа Бригады или еще каких Бандицких Перетбургофф потом каждый знает с какой стороны к пулемету подходить
Буба
#
Lych:
Даже в подрывном деле разбираетесь?

Ну типа да...Джоб такой...
Lych
лично#
Буба:
Ну типа да...

Ну, раз типа да - какие выключатели-то надо было ставить? Интересно же.
Буба
#
Lych:
какие выключатели-то надо было ставить? Интересно же.

А сам то как думаешь?
Буба
#
Ну а если серьёзно, Лыч, может кто-нють из спецов там куда Гошко ездил откоменнтировал почему телефонный шнур и выключатель за 15р ? Стеб?
Нифига не понятно. На Дубровке то эта дура не раванула в зале - тожешь электрика - батарейки нужный ток не дали.
Lych
лично#
Буба:
А сам то как думаешь?

Честно? Не знаю. Не увлекаюсь подрывным делом. Откуда мне знать-то? Так что уж расскажи, какой должен быть выключатель, и провода какие. Интересно же.
И про спецов мне ничего не ведомо, что уж они там откомментировали. И про Дубровку мало что знаю.
Между прочим, телефонный шнур и выключатель за 15 рэ взорвали таки бомбу.

Буба
#
Lych:
Между прочим, телефонный шнур и выключатель за 15 рэ взорвали таки бомбу.

А что толку?
Lych
лично#
Буба, не уходите от прямых вопросов. Я уже в пятый раз у вас интересуюсь - какие все ж таки нужно было ставить выключатели? Еще раз повторяю - мне очень интересно.
Буба
#
Lych:
Я уже в пятый раз у вас интересуюсь


"Автомобиль BMW, в котором ехал Анатолий Чубайс в утро покушения, представляет собой бронированный автомобиль четвертого поколения.
Интегрированная баллистическая защита в состоянии противостоять атакам с применением взрывчатых устройств и легкого стрелкового вооружения. Пол под передними сиденьями выдерживает детонацию от взрыва двух ручных гранат.
Интегрированная стальная защита пассажирского салона по принципу "капсулы" в автомобиле состоит из двух слоев специальной стали - жесткого внешнего слоя и особо прочного внутреннего. Бронированные стекла обеспечивают защиту от осколков при обстреле извне.
Защищены также топливный бак и моторный отсек автомобиля. Благодаря системе аварийного перемещения, даже при пробитых колесах автомобиль может развивать скорость до 80 километров в час.
В ходе испытаний на полигоне, в непосредственной близости от подобного автомобиля был взорван заряд, эквивалентный 15 килограммам тротила. Это не помешало машине продолжить движение. "

Короче видишь, отец, однозначно может сработать только к_о_м_мулятивный за_ряд (или формирование струи или куммуляция для разгоная подобающего индентора). В любом случае надо наводить и лучше ставить сразу несколько изделий ну и синициировать нужно как только так сразу , т.е. должен быть большой ток. Нормальный медный многожильный провод от 1мм^2 ну и тумблер на соотв. ток рассчитанный, да еще и чтоб удобный был.
Я все к тому говорю что с такой халтурой и дело не сделаешь и ненароком себя или невинных людей поранишь.
Buba
лично#
О! Кстати. А с учетом низкой температуры вообще стоило бы дублирующий кабель предусмотреть для предворительного прогрева батарей (ну по типу как в машине прежде чем на стратер жать, фары включить ненадолго следует)
Buba
лично#
Лыч, ты уже придумал чем объяснишь хлопцам из ФСБ настойчивый интерес к теме? Щас ведь прискочут .

Тоже такой вот джёб .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи